Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. #1601 2 май 2014 в 19:23 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Они самые. Честно говоря думал по ушам получу от опытных стритовиков. Я до конца не уверен, что в жанр попал. Может в цвете лучше? Или слишком отвлекает? Иотографии в альбоме

    [more]
    [​IMG]
     
  3. В цвете тоже хорошо. Лично мне в цвете больше понравилось :)
     
  4. Вместе с КотоПалычем гуляли?
     
  5. А речь не о шедеврах была, а нормальном соответствии жанру.
    У меня стрит ассицируется с жизнью на улице. С любой жизнью.... Если у кого-то ассициации исключительно с грязью, то это исключительно проблемы наблюдателя, а не улицы.
    Надеюсь Абрамочкин не единственный автор снимавший на улице с которым Вы знакомы...
    Стрит, он же уличная фотография это одно и тоже как и чиз с сыром и вуд с деревом.
    Если бы я модерировал эту тему с художественной стороны, то и не все свои карточки я бы оставил...
     
  6. #1607 3 май 2014 в 16:09 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
    Угу,ага).
    Ладно,все вроде бы встало на свои места,попробую снова сыграть в масть.
    По ск-ку есть сомнения,а также желание поделиться снимком,то интересно послушать разные мнения о...
    [​IMG]

    Начну с того,что снимок мне лично нравится,но это не означает,что ему здесь место.
    Для себя я решил,что буду фильтровать картинки методом голосования(причем слепого).
    Если за текущие сутки,снимок не набирает 5 положительных отзывов(пресловутые лайки внизу справа),то снимаю фото,дабы не засорять данную тему.

    И еще,по возможности я буду коротко рассказывать как получился тот,или иной снимок,чем меня он затронул,и тд.,и т.п.
    Конечно же все это возможно с одобрения кураторов и модераторов.

    P.S Не забываем про так называемую "личку".

    С уважением,Евгений.
     
  7. #1608 3 май 2014 в 16:21 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
    Нравится..колёса,колёса..ноги...
     
  8. Саша,договаривай)))
    Если большое но,то уберу снимок.
     
  9. Не..не, не убирай!я пишу ноги,а в сообщении получается "но" ..почему-то?
     
  10. Снимок уныл более чем полностью, в нем нет ясно выраженной композиции, куда смотреть, на что смотреть, что увидеть. Комментарии снимка не добавляют ему художественности и не исправляют пустоты кадра. И диагональ в кадре это не всегда движение и динамика.
     
  11. #1616 3 май 2014 в 21:31 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
    Вообще-то есть такая спорная тема. Спор вот в чем: Многие считают, что ПЕРВОЕ: стрит - это больше визуальный вид фотографии, чем сюжетный. Дескать, фиксация всех проявлений и событий жизни людей есть "Жанр", не зависитмо от того где зафиксирован событийный сюжет. Хоть на улице, хоть дома, хоть в городе, хоть в деревне - если есть событие жизни людей - это всё обобщенный "Жанр" (включая и "жанровый портрет). А стрит - это больше визуальность среды обитания человека, в котором главное - это визуальная компоновка, со всеми ее подзаконами зрительного восприятия. Если глянуть вот сюда, то этой точке зрения есть некоторое подтверждение. Однако, таки мноие считают, что ВТОРОЕ: стрит - это аутдор-ответвление жанра "Жанр", в котором главное - это событие момента жизни людей в среде их обитания, а визуальная составляющая - вторична. Десть, если есть событийный момент жизни - значит есть принадлежность к "стрит". Нету жизненного события - это всё пейзаж, городской пейзаж, абстракция, и прочая визуальная и прикольная хрень... )))) Лично мне ближе вторая точка зрения, но, думается, как всегда: истина где-то посередине. ))
    Евгений,btester10, - это нормальный стрит: есть ритм, есть интересная визуальность, есть срабатывание мозгов "чо происходит"... )) Мне нра... Плюсанул. )
     
  12. Не судите строго но как мне кажется эти фото по теме.


    [​IMG]


    [more]
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  13. Валентин довольно хорошо определил тематику стрита. Я лично стороник первого объяснения, а второе можно отнести к кандид фотографии (это тоже снимают в общественном месте... ). Но несмотря на это я не стороник такого щепетильного разделения в этой ветке форума и допускаю размещения любых карточек снятых в общественном месте лишь бы они были интересные...
     

Поделиться этой страницей