Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. #1582 30 апр 2014 в 23:29 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Вот он стрит,в натуре)))
    Фокус как обычно пролетал мимо,но я таки сумел выжать максимум.
    [​IMG]
     
  4. #1585 1 май 2014 в 16:41 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2014
    Angler,хоть сегодня и праздник,но я должен прокомментировать ваш сюжет.
    Я не знаю какая была ваша задумка,но я вижу следующее.Газетный ларек -это понятно,место съемки,предположительно Москва.
    Далее,среди газет,журналов и различных сувениров,вижу окно с табличкой -ВСЕ ДЛЯ ВАС.
    Мимолетный взгляд на продавца,и...точно -ВСЕ ДЛЯ НАС(ИХ).
     
  5. Если не сложно еще последнюю вашу фотографию прокомментируйте, сюжет видимо настолько глубок, что я не вижу ничего кроме банальной фотографии улицы.
     
  6. #1587 1 май 2014 в 17:47 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2014
    Саша,да легко).
    Правда непонятно зачем Вы об этом попросили.Ну да ладно.
    Брессон тоже ничего не понимал,но отлично всем объяснял,что,а главное куда нужно смотреть,и чего искать на его снимках.
    Отойдя от надуманной оригинальности (хотя это немаловажно),скажу следующее:
    Улица,отлично передано состояние погоды,люди,находящиеся в своей обычной для мегаполиса среде(все куда-то спешат),особенно отмечу злостного нарушителя-пофигиста
    (переходит дорогу в неположенном месте,находясь 50м от пеш.перехода.Сигналы машин он также игнорировал.
    Ну и главное -тени!!!
    Одна справа,другая не совсем тень,а скорее обычная лужа,но отражение в ней девочки,одетой в яркую куртку,и автомобиля,который как живой,одушевленный объект строил мне глазки,пройти мимо,было бы преступлением)))

    Теперь можно поговорить о трупах в "метро")
    Извиняюсь за такое сравнение ваших сюжетов о подземке.
     
  7. Ну это все как то неинтересно, я то думал фото с восклицанием "Вот он стрит,в натуре)))" достойно большего, чем простого притягивания за уши каких то красочных описаний. Картье просто смешно упоминать в нашем диалоге, у него карточки страшной глубины, мы с вами и в подмётки ему не годимся.
     
  8. #1589 1 май 2014 в 18:43 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2014
    Картье просто смешно упоминать в нашем диалоге, у него карточки страшной глубины, мы с вами и в подмётки ему не годимся.

    Это ваше слепое видение.Я уж точно не хочу,чтобы меня приравнивали к какой-то подметке,пусть даже "известной.
    А восклицания, и то знаменитое ВАУ от моей фотографии и не должно исходить.Это намек на то,что пора выходить из тени и снимать.
    С одной стороны эта ветка более лояльна,а с другой стороны ее уже штормит во все направления какие только может придумать пытливый мозг человека.
    Дали бы название "Жанровая фотография",или документалистика,то жаркие споры давно прекратились,и можно было просто поговорить и порадоваться чьей-либо фотографической находке.

    Дополнение.
    В моем сюжете присутствует динамика,которая на мгновение перестала быть таковой,когда я нажал на кнопку затвора.Скажите - это пустое?
    Пусть так,тогда предыдущие ваши,и не только работы о чем?
    Рыбки уснули в пруду,и тд,и тп...

    Да,и почему Вас так заинтересовала моя фотография?Неужели из-за надписи над ней?)))
     
  9. Все верно, из-за подписи, больше там ничего интересного нет.
     
  10. #1592 1 май 2014 в 23:56 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    [​IMG]
     
  11. #1593 2 май 2014 в 00:06 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    О-о-о)))
    Саша,ну а здесь то чего такого увидел твой острый глаз???
    Думал Ленин надвигается,а пригляделся,обычный,незнакомый мужчина.
    Как не единожды высказывался Кирилл(trubak) трЭш, он и есть трЭш!:)

    Не-не, я не цепляюсь,просто интересно,что же такой ответ невразумительный.
     
  12. Ну дали бы такое название, предположим. Что изменилось бы? Неужели все резко бы вникли в "жанровую фотографию" или документалистику и начали бы выдавать нормальный материал? Нет - не верю.... Не было бы так. А было бы как и здесь - половина вообще не понимает что снимает, четверть понимает что нужно снимать, но пока не понимает как, и четверть которая понимает и снимает в указанном жанре... (ну грубо так прикинул, хотя соотношения могут быть совсем другие и не в пользу последних...)
     
  13. #1596 2 май 2014 в 11:50 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Бродяга,ну конечно же Вы правы,шедевров не повалится вал,но может хотя бы станет прозрачнее,и к материалу начнут относится с большей ответственностью.
    Само слово СТРИТ ассоциируется с грязью,дешевой,не в плане стоимости,а по содержанию картинкой.
    Чтобы эти мысли меня не тяготили, я решил посмотреть наших классиков,а точнее сказать одного советского классика Юрия Васильевича Абрамочкина.В сети есть хороший видео сюжет,с которым каждый может ознакомиться,и что-то для себя почерпнуть.
    Кстати СТРИТ -не наше,не родное,а вот уличная фотография -это точно наше.
    На мой взгляд близкие по сюжету снимки,находятся на 159стр.Автор один.

    Теперь мой вопрос к Вам,как координатору галереи - последний снимок Александра достоин быть здесь?
    С уважением,Евгений.
     
  14. #1597 2 май 2014 в 12:11 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Майские
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Это музеоновские фонтанчики? =) Классный кадр
     

Поделиться этой страницей