А вы спите с фотоаппаратом?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем K-o-t, 27 авг 2012.

  1. Добрый день, товарищи фотоаппаратисты!
    хотел бы поднять такой вопрос, надвигается сентябрь, а значит лично у меня куча свободного времени(ну не куча но будет), очень люблю и нравится фотографировать, фотег везде практически со мной, но в чем проблема, когда куда приезжаю, у меня как ступор я не могу выйти и просто фотографировать всё вокруг, мне кажется что кругом плохие кадры, хотя в тех же самых "КОТЭ" вижи фотки отличные снятые просто на улице, птички там всякие листочки....

    всвязи с чем вопрос, как мне с этим бороться?

    пысы: а вообще я человек общительный и не стеснительный, можно даже сказать наглый, но вот ступор пепедс, так сказать! у вас же тоже у кого-то такое было, подскажите как бороться! очень хочу снимать...

    не сочтите за чумачедшего, я такой же как вы, просто повернутый! :D
     
  2. так не помогает, я ж говорю из машины выйти не могу :D
     
  3. #4 28 авг 2012 в 08:56 | А вы спите с фотоаппаратом?
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2012
    Вчера ребёнка фотографировал на чужой детской площадке, сильно боялся, что будут бить, как педофила...:eek: Вот где ужас-то, когда все об этом только и говорят. Когда по-обвыкся, обнаглел - и так фотоаппаратик, и эдак...:D
     
  4. А я вот просто беру и фотографирую все, что в принципе более-менее "ложится" в кадр, ну, то есть в принципе в кадр помещается и там более-менее удобно размещается, исходя из угла обзора объектива)) И фоткаю, фоткаю, фоткаю, с разным кадрированием, с разных ракурсов, иногда, если объект большой (что-то архитектурное), то могу походить кругом, выискивая разные ракурсы. Благо с собой одна карточка скоростная SanDisk Extreme 45 Mb/s 16 Gb, вторая обычная 10 класса на 32 Гб - места хватит на всё :) Удаляется потом очень много (еще и сериями снимаю часто, всегда камера в режиме медленной серийной съемки, потому из серии 1-2 кадра ток остаются), но зато когда сидишь у компа и спокойно смотришь - как-то проще становится, ступора вот этого нету типа "а что фотографировать-то?", т.к. снимки уже есть - надо лишь глянуть на них "со стороны", не через видоискатель, и решить, есть ли в них что-то, или в корзину, и сделать это дома у компьютера, в тишине и спокойствии, куда проще (плюс можно покрутить цветовые профили всякие, стилизации под старое фото и прочее - иногда обычный снимок ведь совсем в другом свете предстает!).
    Шедеврами похвастаться не могу, но уже есть снимки, которые самому нравятся, и которые были сняты именно таким вот образом)
     
  5. да уж люди это вообще отдельная история... все вокруг маньяки педофилы зоофилы
     
  6. понятно, значит надо всё щелкать а потом дома фильтровать
     
  7. #8 28 авг 2012 в 11:57 | А вы спите с фотоаппаратом?
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2012
    Как говорил мне учитель, "если боишься/стесняешься снимать, значит тебе это не надо". Просто дайте себе установку, мне это надо для... (каждый сам решает для чего) Ну а если уж очень боитесь, что не поймут, вам в помощь ксива (любого издания или союза, всегда можно сказать, что готовишь собственную выставку и предложить человеку прислать фото, уточнив, что это не для коммерческого использования) и язык ;), который до Киева доведет
     
  8. нет, я не боюсь, в том то и дело, коммуникабельности у меня выше крыши, дело в том что мне кажется что снимать там нечего... некрасиво...
     
  9. Попробуйте моему совету последовать, и снимать даже то, что кажется некрасивым. После того, как фото будет обработано по-минимуму (я обычно поднимаю vibrance, clarity, контраст, шарп), оно будет смотреться уже совсем иначе, чем "вживую", и весьма возможно, что увидите в нем что-то новое и интересное. А может, и нет) Но всяко лучше снять и потом удалить, чем вовсе не снимать.
     
  10. Так и получится.
    Прежде, чем фотографировать, ответь себе на вопросы: что, зачем и как ты это будешь делать. Шанс получить лучшее фото повысится.
     
  11. Я так делаю. Даже когда просто иду по улице без камеры, мысленно в голове пытаюсь кадрировать то, что вижу в данный момент. Пытаюсь найти какую-то композицию или хотя бы намек на нее. Попытаться найти композицию можно почти во всем, в цветочках на клумбе, в лавочка и фонарях на улице, во взаимном расположении зданий. Ну а уж если и людей туда добавить, то тем более интереснее может получиться.
    Еще часто когда смотрю фильм или телевизор, люблю обращать внимание как именно оператор строит кадр. Иногда даже на стоп ставлю и смотрю внимательнее.
    Конечно, большую часть из этого впоследствии скорее всего можно отбросить, как неинтересное, но тренировка постепенно мне кажется дает положительный результат. (Ну вот, хвалить себя начал:))
     
  12. А я наоборот ничего не кадрирую, композиций не составляю. Мне звук затвора нравится. Остальное неважно.
     
  13. так пробуйте! Как может быть некрасив мир вокруг нас) во всем есть прелести... ну или почти!
    Да и потом, попробуйте документальное фото.
    http://buy-books.ru/photographers/lewis_hine/
    http://buy-books.ru/photographers/henri_cartier_bresson/

    и многие другие известнейшие фотографы, а приглядитесь, сколько в их работах "уличного" фото!
     
  14. ну ребяты, обнадежили, буду щелкать всё и стараться искать в этом суть, а там и глаз набъется глядишь и стану шадефры ляпить!
     
  15. с такими советчиками долго не протянешь :)
    руки так или иначе зачешутся
    не насилуй себя, не делай то что не хочется, и не заставляй себя
    плыви по реке жизни, все будет!!
     
  16. если б мне надо было плыть по реке жизни, я бы сейчас сидел в подвале где нибудь и пил водку... а я её даж не пробовал к своим 27 годам
    так что не, эт не для меня
     
  17. Зря, совет хороший: не хочешь пить - не пей, не хочешь зарабатывать - не зарабатывай, а получай доход...:D
     
  18. еще не встречал ни одного человека который плывя по течению получил от жизни всё
     
  19. Жизнь строится своими руками :)
     

Поделиться этой страницей