Безопасность фотографа на улице

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Ч_Д, 21 ноя 2006.

  1. Точно блин! А то он мне всё в нос суёт свой Пентакс 67 и говорит, что типа моя цифра помойка :D
     
  2. Ну и как прошла ваша выставка?
     
  3. Выставка в апреле будет, а пока покупка рамок, печать и прочая канитель...
     
  4. здорово :) поздравляю
     
  5. Да ничего такого выдающегося, я ко всему этому с пониманием и наманым чувством юмора отношусь. Я не фотогений, а выставка для тех, кому либо инет недоступен по разным причинам, либо не интересен вовсе, да и штоб показать, что фото - это только на бумаге когда, как-то оформленно, подсвечено и никак более. Ну а вся история эта - это грамотное управленческое решение грамотного чиновника и часть предвыборного пиара. Чё сказать... - честь и хвала грамотным и порядочным управленцам.
     
  6. Фотографа ограбили миллиционеры!

    Фотографа ограбили миллиционеры!

    14 июля 2007 года в 7 часов утра в Санкт-Петербурге около станции метро «Крестовский остров» сотрудниками УВО был ограблен 20-летний фотокорреспондент сайта geometria.ru Игорь Богачев, шедший домой со съемок светского события "Diamond Night"
    О
    грабление было инсценировано под предлогом проверки документов и выглядело следующим образом:

    • Машина УВО остановилась для проверки документов – Богачев показал студенческий билет.
    • Спросили, что он делает в 7 утра – Богачев сказал, что идет после работы.
    • Под предлогом якобы нетрезвости, предложили поехать в отделение, а когда Богачев стал возражать, нанесли несколько ударов тыльной стороной предплечья по лицу.
    • Силой посадили в машину, стали досматривать фотосумку и под предлогом сохранности, совершили хищение фотосумки с камерой со всем дополнительным оборудованием стоимостью порядка 150.000р.
    • Отвезли в вытрезвитель, где продержали Богачева 12 часов.

    По факту происшествия очевидны следующие нарушения:

    1. Никаких веских причин для задержания журналиста не было. Даже из липового протокола, выданного в вытрезвителе следует, что Богачев находился в средней степени опьянения. (статьи 91-94 УПК РФ)
    2. Насильственные действия, осуществляемые особым образом, подпадают под статью 112 УК РФ и также свидетельствуют о заведомо продуманном и отточенном временем акте физического насилия.
    3. Изъятие фотосумки с техникой, есть ничто иное, как уголовно наказуемое преступление, квалифицируемое по статье 158 УК РФ (кража)
    4. В вытрезвителе изъятие личных вещей осуществлялось без необходимых для этого понятых.
    5. В вытрезвителе не было необходимой по закону процедуры мед экспертизы, устанавливающей степень опьянения-трезвости задержанного.

    В настоящий момент адвокаты агентства «Интеллект Секьюрити» подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УВО по статье кража.
    Также заявление будет подано в отдел внутренних расследований ГУВД СПб.
    Соответствующее письмо будет направлено в антикоррупционный комитет при Матвиенко В.И.

    Источник: http://community.livejournal.com/domjur/249650.html
     
  7. "Изъятие фотосумки с техникой, есть ничто иное, как уголовно наказуемое преступление, квалифицируемое по статье 158 УК РФ (кража)"

    Кто-то там чего-то не понимает или не так пишет или не так обстоит дело.
    Изъятие фотосумки под кражу никак не попадает. Это либо грабеж, либо мошенничество, либо квалифицированные (по составу участников) статьи (типа превышения служебных полномочий).
     
  8. Что то мне подсказывает, что это тянет на сопротивление сотрудникам милиции.

    Одно понять не могу, студент в состяние легко или среднего опьянения идет в 7 утра с фототехникой на 150 000р. ПЕШКОМ домой, чего такси не взять? Я тут в таком состоянии, да с гривной в кармане, десяять раз оглянусь, пока сто метров до дому пройду, да я еще и не из худеньких, ни менты, так шпана по голове бы студенту надавала, так хоть шанс еще есть вернуть фототехнику, а так бы с концами.

    Случай был у меня: У партнера под предлогом проверки документов устроили шмон и выташили из кошелька в тихую деньги. сразу же написал заяву в службу внутреней безопасности, та сняла пальчики с кошелька и как грится писец патрулю.
     
  9. да-да! хватать и тащить... еще пальцы в дверную щель засунуть - глядишь и сознается...что украл и убил...все висяки списать можно...
     
  10. 1. нафига брать любого когда есть с дорогой сумкой?
    2. чем, кроме формы и ксивы менты отличаются от бандитов? тем, что дверь не пользуют?
    3. студент-то ничего не "выносил" а просто "нес" -разница есть? К тому же в 7 утра в Питере отнюдь не темно, что бы останавливать по подозрению. Зато как хорошо, когда нет свидетелей...
     
  11. +1 вышесказанному

    Нафига ментам фототехника , которую геморно ещё и сбыть?!

    Вы бы на их месте стали бы грабить строителя с проф.отбойником каким и прибамбасами всякими, если никакого отношения не имеете к стройке? Или у художника мольберт отбирать будете? Зачем? Проще натрясти налички, мобильников и другой ерунды, чем так светиться по отрезвителям и т.д. с грудой фототехники, которую ещё и реализовать надо будет.

    Похоже на раскрутку то ли конторы адвокатской, то ли издания какого, то ли просто для кол-ва новостей добавили :)

    ... хотя может патруль "продвинутый" был... начитаются форумов, и вперёд...
     
  12. 5++++++ :))))))))
     
  13. #54 24 авг 2007 в 15:51 | Безопасность фотографа на улице | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2007
    Хм... Странная история...
    У этого "корреспондента" что же, кроме студака, ничего не было при себе? Ну, паспорта, там, прав, пресс-карты, пропуска на работу?
    Какой же он, млин, журналист, если не имеет минимально необходимых документов и навыков общения с органами?

    Сдается мне, что парень без правильных документов решил пальцы погнуть, вот и поплатился. Я с трудом представляю, КАК нужно себя вести, чтоб заставить ментов связаться с журналистом.

    Да и по поводу "кражи" там полная лажа. Это никак не может быть классифицировано, как кража.
     
  14. upнем тему

    Вчера наблюдал, как на эсколаторе в метро у мужика из фоторюкзака вытаскивали объектив. И самое главное, что это многие видели, но ничего никто не скзала.
    Я сам специально не привлекаю к себе внимание. Купил обычный рюкзак, в него покидал пару линз в кофрах и камеру. Со стороны никогда никто не догадается, что у меня в рюкзаке.
     
  15. Объектив в итоге вытащили?
     
  16. Надо было оклинуть этого мужика, что б он обернулся...

    ЗЫ А вообще я поэтому и не люблю рюкзаки.
    Вот трос пак -другое дело - повернул его на пузо и ходишь спокойно...
     
  17. А сами то почему не крикнули мужику? Чего наблюдать то и пенять на других. Вы ж сами фаатографф, и не поддержали коллегу, а просто наблюдали и ждали, когда другие что-то скажут. Понимаю, интересно: вытащит-не вытащит :cool:
     
  18. А сами то почему не крикнули мужику? Чего наблюдать то и пенять на других
    Ну не принято так . чего окружающие подумають обо мне ?.
     
  19. Не знаю, этого не видел.
    Да что то не подумал. Просто первый раз такое вживую увидел, да тем более эта пара стояла прилично выше от меня, а среди них народу было навалом.
    Вытащит-не вытащит действительно было интересно, но кричать не стал, ибо во первых меня отделяла приличная толпа людей, а во вторых я толком то и не видел ничего. Потом тока все понял.
     

Поделиться этой страницей