Безопасность фотографа на улице

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Ч_Д, 21 ноя 2006.

  1. Да за кодак тристарублевый и трубу за штуку череп раскроят за здорово живешь..

    Так что..
     
  2. Метательный - нет, зато есть "холодное оружие". Если он под это определение не попадает, то хоть увешайся ими.

    Или в гробу с проломленной башкой.

    Я таких шуток не понимаю, и разбираться не хочу.

    Да что Вы говорите. А за мобильник - повод? Я вот готов пустить пулю в лоб за свой трёхлетний мобильник.
    * резиновую пулю.


    Да ничего страшного, пройдёт. До первого, не дай б-г, раза, так сказать

    С уважением.
     
  3. На личном горьком опыте убедился, что так бывает не всегда. В 2000 году отправился фотографировать макру в Киевском ботаническом саду. На плече висела небольшая сумка. Место было отнюдь не безлюдным. Вобщем шел я себе шел, а два типа потихоньку догоняли меня (там по аллейке вообще много людей в разных направлениях двигалось). Когда поравнялись - один затопил в челюсть, а другой сорвал сумку. От неожиданного удара я "поплыл", а когда очухался - они уже были слишком далеко. Да и бегаю я не быстро.
    Вот так тоже бывает. Скорее всего они засекли меня, когда я фотал, а потом просто выбрали удобный момент.
     
  4. И что же, вы трубу дома оставляете? И у жены ребенка бодигарды стоят?

    Спор пустой.Я высказал свое мнение, основанное на жизненном опыте,юридической практике, и более 15 летних занятиях боевыми исскуствами.
    Вам решать.

    Если думать так, как думаете Вы, впору страну менять. :)
    Я объехал много стран, и никогда у меня небыло мысли _бояться_ за себя и свою не дешевую технику, трубу, обручалку, кеш..

    Не ходи там, где не надо ходить.
    Не бойся или не подавай вида, не давай повода.

    В школе сыну преподавали ОБЖ, почитайте, там многое описано правильно.

    Вы можете увешаться железом, бронь поддеть,но от неожиданного удара сзади это не спасет.

    Репортер - самая опасная профессия в мире.
    Фоторепортер, тем более.
    На улице, мы все в этой роли.
    А улицы везде, и в Перми, и в Москве, и в Грозном.

    Это пустой разговор.

    С уважением..
     
  5. Все что привышает длину 5-6 см, твердое, острое, заточенное, тяжелее скольки то грамм, есть ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ,
    И для оперов Вы есть носитель, хранитель и тот кто применил это оружие.

    И еще, что то я не помню, чтоб была сертификация ОС, Вепрей, и других ножей выживания в России.
    продавать- да, но хранить дома, на стеночке, и ежели враг за порог вашей кв встанет, тут вы его супостата и накажете.
    А остальное Вам - неможно.Для этого доблестная милиция есть,кричите "Караул" и Вас услышат.
    И виновных накажут.Со всей строгостью нашего трудного времени.И по справедливости - т.е. по честному.
    Вы верите в Законы? И я тоже..

    Это не причина боятся всего.

    А операм просто некогда.Навалят на Вас по самое нехочу, и все.Оно Вам надо?

    Классифицируется как превышение пределов необходимой обороны.
    С соответствующими срокАми...

    Не думайте об этом.
    Не делайте того, что вы не делаете будучи просто прохожим.

    Представте себе что Вы гуляете не с кофром тыщ на 5 зеленых денег, а с беременной женой, месяце эдак на шестом...
    И соответственно себя ведите.

    Или ходите группами, короткими перебежками, со страховкой себя и товарища, и контрольным забросом в подъезд Ф-1.
    На всякий случай.Чтоб шелбонами не морочить себе голову.

    С уважением..
     
  6. Нет, конечно. Но факт есть факт, бывает.

    Неудивительно :) респект

    Конечно.

    Вообще, имхо, самое главное при гоп-стопе, это умение быстро бегать. и все..
     
  7. #27 7 дек 2006 в 12:16 | Безопасность фотографа на улице | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2006
    kondak
    Это не причина боятся всего.

    Я где-то сказал, что боюсь? Ткните пальцем.
    Я утверждал и утверждаю, что не должен и не буду оценивать степень угрозы, если угроза моему здоровью есть. ПВНХМ - стайл.

    Классифицируется как превышение пределов необходимой обороны.
    С соответствующими срокАми...


    Закон не так давно пересмотрели.

    "Что такое 'необходимая оборона'?

    Согласно статье 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо непосредственной угрозой применения такого насилия.
    Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру или опасности посягательства.
    Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо, вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
    Право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам.

    Как сложно: Можно чуть попроще?

    Владелец оружия самообороны получает право на применение его на поражение в том случае, если он сам или другие лица становятся объектами общественно опасного посягательства. Если посягающий применяет насилие, опасное для человеческой жизни, или угрожает его применить, то вы вправе причинить его здоровью любой ущерб, вплоть до необратимого. Вы также вправе причинить посягающему любой вред, если посягательство происходило неожиданно и у вас не было возможности оценить степень его опасности.
    ...

    Можно ли стрелять по человеку, просто ударившему меня, или собирающемуся это сделать?

    Можно, если это происходит внезапно, и вы не можете объективно оценить степень опасности нападения. Предположим, что вы входите в темный подъезд, заранее приготовив оружие, и на вас бросается неизвестный с явно угрожающими намерениями.
    Вы также вправе применить оружие на поражение в том случае, если ваш противник или противники обладают явным физическим преимуществом, или если в результате их действий вы или другой человек находится в беспомощном положении, и продолжение посягательства угрожает человеческой жизни невиновного человека. Например, после неожиданного сильного удара вы оказываетесь на земле, и нападающий продолжает избивать вас. Вы вправе предположить, что если вы не остановите нападающего, то тот может забить вас до смерти. К слову говоря, именно так и совершается большинство 'уличных' убийств."

    линк давал выше.

    С уважением.
     
  8. Да неприятная история. Сочувствую. Конечно не всегда бывает что идут на словесный контакт. Но контакт то был. Вас заметили и пасли. Вот поэтому фотик лучше должен быть поменьше и попотертей. А что собственно забрали то?
     
  9. 800si+AF 100/2.8 macro+AF1200N+тросик+маленький макро-штатив.
    И сумку жалко. Минольтовская была.
    50/3,5 macro спасло то, что я его когда снимал в карман куртки сунул и там оставил.
     
  10. Жалко конечно всего этого богатства. Кроме сумки, может она и подвела. Уж больно наляпистая надпись на ней.

    800si с прикрученными AF100/2.8 m и AF1200N конечно на кого угодно произведут впечатление. Уж больно большая она, а еще если и с бат блоком.
     
  11. Вот!" я про это и говорю. У меня друг в милиции работает и знаете о чем говорит статистика. Есть распостраненая очень группа преступлении. Когда просто подходя сзади просто бьют по башке тяжелым предметом. Причем не выясняя что есть ценного в карманах. Ценное практически всегда есть. Это сотовый телефон и за дозу его всегда можно сдать. Даже самый дешёвый.:mad: А ценность жизни человека для этих уродов значения не имеет. Кстати эти дела практически всегда глухари.
    Насчет метательного ножичка. Он очень острый, им можно брится. И кидать его я не буду. Хотя умею. а с ручки привязана петелька на руку. Еще раз говорю вот что. Вы же не спецназовец и дозировать усилия и расчитывать возможный урон с целью повязать бяк нехороших вас не учили наверное. Я тоже дратся не умею. Новая редакция закона о необходимой самообороне слава богу это учла. то есть зашищатся надо всегда максимально эффективно. Изо всех сил. И не надо жалеть никаго. вас врядли пожалеют. А дома жена и дети и кто их будет кормить:)
    ""Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо, вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения."
    Все просто. незнакомое вам чудо в кепке ведет себя агрессивно? Смолоть в порошок и извинится.
     
  12. Как это не прискорбно признать, но как то меня в подъезде с зади трубой отоварили, правда заказали конкуренты, провалялся три дня в больнице, остался без документов и двух доларов в кошельке, мобильник не взяли ибо, по другому поводу отоваривали. Когда получил удар, а человек я опытный в этом вопросе, перед помутнением сознания последняя мысль была бъют, сгрупировался и меня так не удалось сбить с ног, наверное еще и отбивался по механике, бо левая рука была в синяках от пальцев.
    Как страшно жить. (с) :eek:
     
  13. огласен.

    :) Это не причина без башенно рисковать.


    Когда то обучая других, объяснял пацанам, что ты сам крут и силен, а когда ты гуляешь с маленькой дочкой в парке, ты без рук-ног и почти слеп, потому как ты, это не ты, а тот кто отвечает за жизнь дочки, и плнь на все свои пояса, даны, кмсы, руки в ноги, и ходу...попроси только амбалов чуток обождать, потом вернись, и дай бог им здоровья!:D
     
  14. Здравствуйте,Evgened!
    Простите , если обидел..
    Нет, Вы этого не говорили..

    Самое удивительное , что Выше мнение суду мало интересно..:(
    И Вы там один на один..и "кто там дальше разберет, кто был прав, когда припрут.." (С) В.Высоцкий.
    И когда один лежит, а другой с ножом стоит, и доказывает, что этот, вот чел, напал, угрожал, и т.д. ...Уголовке трудно будет поверить вам..
    Если Вы худ и бледен, очкаст как я , "ботаник" в общем, и вы расскажите, что нож забрали у сотрапа, и тому будут свидетели, честь Вам и хвала...
    А если нет...

    К сожалению не настолько..:(

    Можно.Есть судебная практика.Хотя у нас не прецедентное Право, но суд будет смотреть на обстоятельства, и кто знает как оно там обернется..
    Мне не хочется быть исключением из Правил.

    Это в Тексте.В практике все не так.
    Знаю случай, который вытянули за уши на непреднамеренное убийство, когда местер спорта, тяж, по его словам, легко приложился по голове человеку, оскорбившему его..словом.
    Один удар.Обширное кровоизлияние.Финал печален.
    Боксера спасло телефонное право и состояние родителей.

    ВЫ доложены будете доказать что ВЫ не увидели, НЕ оценили или это произошло неожиданно для ВАС.А его адвокат или прокурор будет доказывать обратное.
    И я не знаю кто из вас преуспеет.

    Нет.

    Суд будет смотреть, была ли РЕАЛЬНА угроза ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЮ.Вашему здоровью.Была ли попытка предотвратить агрессию..или убежать..
    Не зря, доблестной милиции рекомендовано законом стрелять вверх, а потом по ягодицам..Для предотвращения, так сказать и предупреждения..
    А это считаются ПРОФИ. :) А вы простой обыватель.Как и я .

    Спасибо за беседу.
    Думаю мы все сказали что думали по этой теме.

    С большим уважением,
    Александр.
     
  15. Ребяты, при всём моём уважениии к Вам, но Вы от данной темы таки очень далеко отвлеклись... По моему опыту, безопасность при съёмке это обоюдо острый трабл. С одной стороны - это ретивые стражи правопорядка, с другой - гопота. В разных ситуациях есть смысл заручиться одобрением и поддержкой с разных сторон. В идеале с обеих, как я на Грушинском фестивале... И братва омоновцы в друзьях были и отморзки панки на руках носили. Но это, в реальности, уникально и трудно достижимо. Сейчас я вот имею "индульгенцию о ненападении" от Мэра города, типа половина траблов решена. Чего и всем советую. Попытайте счастья, зайдите в свою городскую администрацию, покажите свои снимки, пусть они увидят, что не чернуху и не компромат вы собираете, поделитесь с чиновниками красивыми фотками того места, в котором живёте. Они иногда тоже люди (в прошлом), ну не верю, что не сможете договориться.
     
  16. с третьей стороны всевозможные охранники частных магазинов и коммерческих структур. попробуй что-нибудь на улице в городе поснимать чтобы откуда-нибудь не выскочил какой-нибудь "вышибала".
    понятно что требования его на улице абсолютно незаконны, но нарваться на неприятности вплоть до "физического воздействия" возможно
     
  17. мда, почитаешь тут-так совсем страшно становится...получается девушкам-фотографам лучше на улицу вообще не высовываться...:eek:
     
  18. Ну что Вы так мрачно-то... Просто случаи и ситуации могут быть абсолютно разными на самом деле. И..., как говорил мой нач заставы, "Не надо падать раньше выстрела!"
    Если глянуть с точки зрения статистики (общее кол-во участников форума к кол-ву отписавших о столкновениях со всякими "властями"), то траблов со съёмкой реально ну никак не вагон и произвол явно не носит тотально массовый характер. А может и носит, мож я и не знаю всех деталей... Да и результат столкновений у всех разный. Я, например, после всех моих приключений с ФСБ и прокуратурой - был вдруг приглашён, через полгода после тех событий, в пресслужбу мэра нашего городка... Сейчас мэр решил спонсировать мою весеннюю выставку и ... даже покупку нужной мне фотоаппаратуры. :eek: Просто он вдруг оказался не только чиновником, но и фотографом, и даже членом союза фотохудожников России. Офигеть ... :rolleyes:
     
  19. Все дружно переезжаем в Черноголовку.
     
  20. 1/2off:)

    Неправильное решение. Правильное - выбрать главным чиновником страны фотографа (в идеале "минольтиста"), а не дзюдоиста...:)
     

Поделиться этой страницей