Статья

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем E.M., 18 ноя 2006.

  1. #2 18 ноя 2006 в 14:22 | Статья
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  2. Ув. motif!
    Как Вы, к сожалению, правы!
    Я читал несколько работ ХЭ, некоторые показались интересными, некоторые - прикольными. Но общее впечатление - человек страдает жутким комплексом неполноценности. И изливает его на других в интернете, понося при этом интернет:( . Мне его, по большому счету жаль;)
     
  3. Ну, частично, такая проблема есть. Просто ХЭ часто пишет провокационные статьи в которых не делает ни каких выводов. Как к этому относиться - дело каждого. Но часть правды в его словах есть. Ко мне на фотогалерею недавно пришел Виктор Загумённов ("Виктор Загуменнов – фотограф, признанный во всем мире, его работы хранятся в музеях России, Финляндии, Швейцарии и США. Двукратный лауреат престижнейшего конкурса “World Pressphoto”, обладатель многих призов и медалей, Загуменнов, за 30 лет профессиональной работы, провел более 100 выставок в России и за рубежом."), а там его практически ни кто не заметил, кроме нескольких человек. И что делать с такой проблемой я не знаю. Точнее я пытаюсь что-то делать - создаю кроме фотогалереи - портфолио отличных фотографов. Но это не решает всех проблем. По большому счету, фотогалереи обладают огромной инерцией, которая создается, по большому счету, именно начинающими. И эта инерция поглощает все на своем пути. И часто мешает выплыть наверх действительно таланливым фотографам. Они остаются незамеченными на фоне остальных.
     
  4. #5 18 ноя 2006 в 14:59 | Статья
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  5. Я с этой статьёй ХЭ полностью согласен, и на счёт интернета и на счёт журналов, тот же photosight вообще напоминает "фабрику звёзд" посмотрите что снимают тамошние (Гуру), а все при этом в ладошки хлопают, смех одним словом...
    А что касается комплексов, то не обязательно ими страдать чтобы честно посмотреть на уровень многих признанных ((ПРОФИ)).
     
  6. Для того, чтоб понять, какое из себя дермище представляют нынешние фотожурналы - достаточно почитать "Советское фото" 60х-70х годов и "Фоторевю". И там же кстати и поучится у Фотографов, глядя на их снимки, читая интервью с ними, их рассказы о том как готовились к съёмке, как прорабатывали тему, как вникали в "предмет съёмки". Прав ХЭ, во всём прав.
     
  7. А кто кому что навязывал?
    Я тоже согласен что каждый имеет право (торчать) где хочет и от чего хочет, раздражает лишь откровенное прогибалово т.е. лесть перед практически всем что (творят признанные мастера). В тех же журналах частенько работы какого-нибудь сырого по сути арт-фотографа подаются как бесспорные шедевры, главное делается это абсолютно безапелляционно. Имеют ли они право так делать?, на мой взгляд нет, да повесить картинку можно любую, но утверждать что каждая из них произведение искусства, попросту глупо.
     
  8. Просто (на мой взгляд) процесс навязывания идёт уже со всех сторон.

    любители интернет славы фотографов добиваются единоличного признания себя как самых главных гуру.

    Представители можной тусовки хотят чтобы их выставляли, хвалили, печатали.

    Представители старой школы считают что только они достойны славы великих фотографов, а молодёжь... Ну и.т.д.

    Что самое главное, аргуметнация со всех сторон АБСОЛЮТНО одинаковая. Какое-то количество людей считает что ИМЕННО ТАК должна выглядеть фотография. Именно так как ИМ нравится. Как они "вживаются в образ" Ну и что угодно ещё. Самое главное что только они знают как должна выглядеть фотография как искусство.

    И не суть важно кто это говорит. "Медоносы", "Гламурные фотографы" или "Маститые мэтры совецкой эпохи". Важно то что ТОЛЬКО ОНИ знают как лучше и на этом основании они берут на себя право критиковать чужие работы. И ладно бы только с позиций люблю-не люблю, они берут на себя право подводить под это философский базис, писать об этом статьи и книги и.т.д.

    Меня как бы это раздражает.

    П.С. Во флудерская тема... Так и не удержался от 2го поста.
     
  9. И всё же, перенесём ка эту тему во "флейм" :)
     
  10. #11 18 ноя 2006 в 21:31 | Статья
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  11. Хотя вопрос не ко мне :)
    Однако, наверное эта статья настолько же интересна, насколько и ваш вопрос. Т.е по вашему мнению если изменить ничего нельзя, то надо просто на всё наплевать и самозабвенно забыться. Если это так, то почему вы это не сделали например по отношению к этой статье?:)
     
  12. А мне кажется, что автор статьи не туда смотрит. Что бы научиться работать с фотоаппаратом, не гламурные журналы и интернет надо смотреть, а читать специальную литературу, написанную мастерами фото, посещать выставки этих мастеров, чаще бывать на нашем форуме, а не учиться у Даны Борисовой и всякого рода шоуменов.
    Да и статья-то эта скорее напоминает саморекламу самого себя.
     
  13. Начинаем перетягивать одеяло на себя...
    Так ведь есть куча журналов,книг аля "Фото для чайников" или "строим (выберите на свой вкус) своими руками", с кучей рекламы и мизером и так общеизвестного. Я потому и журналы практически не покупаю, а стараюсь всё больше по барахолкам "выловить" старые книги, справочники - цена смешная, а информации столько, что времени все книги прочитать мало.
    Тем не менее тиражи этих самых гламур-журналов только растут, значит есть спрос. Люди сами вольны выбирать, раз нравится, значит кушай на здоровье. А если уже чувствуешь оскомину, то и нормальную пищу найдёшь.

    ПС. Жена всегда покупает какой-то журнал женский небольшого формата (вроде "Лиза" или что-то в этом роде), на обложке всегда портрет девушки. Собралось их уже штук 30. Когда перекладывал с места на место, взял просто перелистал их (смотря только на обложки) и увидел перед собой однополое киберсоздание, только номера журнала менялись...
    и это творение техпрогресса из одного журнала в другой переползает, видоизменяется и разными фамилиями фотографов подписывается. Жуть!
     
  14. Нет, ну журналы тоже разные бывают, я вот очень уважал "Фотомагазин" например. А вообще читая книги, журналы и ещё много чего можно научиться разве что работе с фотошоп, или же просто это может быть интересно, но не более. А вот учиться фотографии думаю нужно фотографируя.
     
  15. #16 18 ноя 2006 в 23:33 | Статья
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2011
    Удалено автором, чтобы не захламлять форум.
     
  16. Отвечу я пожалуй анекдотом...:(
    как-то престарелый Эйнштейн (жил он тогда уже в простой и непосредственной Америке) был на званом фуршете...
    рядом за столом сидела молоденькая девушка, и, как это принято в прямой и бесцеремонной Америке начала знакомиться с соседом по столу...
    - Чем Вы сейчас занимаетесь?
    - Видите ли... э-ээ... я занимаюсь физикой...
    - Ооо До сих пор?!!!!!! Я-то уже разделалась с ней ещё в прошлом году!
     
  17. В России очень мало хороших (почти нет) журналов. Книг по фотографии вышедших за последние 3-4 года можно пересчитать на пальцах одной руки.
    Во время обсуждения прошла фраза "Фотография - субъективна. Нравиться- не нравиться" и т.д. Это не очень верно. Фотография вполне объективна и каждый снимок можно объективно разобрать, только дано это далеко не каждому человеку (этому надо учиться и (или) иметь некий талант визуального восприятия).
    На фотосайтах, к сожалению, в основном обсуждают "что снято?" то есть обсуждают изображаемый объект (ы) через призму своего жизненого опыта. А том "как это снято?" разбора почти нет.
     
  18. Мы все живём в обществе, где не обращать внимание на посторонние мнения или действия просто не возможно, и к фотографии это тоже относится, так как понятие фотографии распространяется и на общественную жизнь. Хотябы потому что любого фотографа создают не сколько его фотографии, сколько зрители оценивающие его творчество.
     
  19. Кое в чем ХЭ прав. В частности, что касается особых людей на различных фото сайтах. Это действительно так. Но это отражение обычной жизни, везде есть люди которые умеют хорошо и убедительно говорить. Но и ХЭ сам такой! Молодые аматоры от фотографии, в частности, слышав до этого только добрые оценки от мам, пап, друзей погружаются в трепет, а кто-то и в шоковое состояние получив конкретный комментарий от таких гуру. Естественная реакция большинства это смотреть на их работы, восхищаться и пр., соответственно поддерживая рейтинг гуру. Так как еще не окрепшее фотографическое сознание не может, как говорил ХЭ, отделить семена от плевел. В этом моменте он совершенно прав. Но зайдите на фотографер и посмотрите на работы этого самого ХЭ, а особенно почитайте комменты! Будет интересно и очень показательно! Жаль только, что сейчас он там почти не появляется, а вот года два назад и дальше он и был таким гуру. Вернее не гуру а.. ну, в общем его знали все, большинство относилось к нему как к мере вещей. Может я немного приукрасил, но примерно так и было.
    С другой стороны я не могу сказать плохо это или хорошо. У
    медали две стороны..
    Не прав ХЭ по поводу конкурсов на фото сайтах. "Гуру" имея армию почитателей могут ни о чем не беспокоиться.
    Было у меня пару ссылок на комментарии Хэ на работах высокорейтинговых авторов, где он сочился медом на совершенно посредственных работах...

    У каждого из нас есть свои предпочтения. Кто-то любит пейзажи, кто-то студийные портреты, кто-то жанр и репортаж. Мне нравятся фотографии Мухина, очень нравится стиль агенства Магнум потому, что у меня изначально было стремление к таким фотографиям. Поэтому когда я буду смотреть, например, натюрморты могу и не оценить достоинства той или иной работы! Не потому, что я плохой и вредный, а потому, что просто не понимаю тонкостей этого жанра. Если ХЭ любит пейзажи, то и оценки будут соответственные. Я о том, что врядли когда-то будет конкретное понятие какая фотография хорошая, а какая плохая (во всех жанрах). Это может только робот, а мы все живые люди и это прекрасно!

    Что касается обучения, то здесь тоже каждому свое. Я наоборот стараюсь не читать умных книг и т.п. так как с каждым таким текстом на меня наслаивается чье-то чужое мировосприятие, тем самым ослабляя мое. Мне это не нравится и мешает. Читаю только сухую техническую информацию, у которой нет личносных оценок. Но это мой личный выбор и не навязываю его. Кстати у ХЭ много такой информации, я там черпал и очень ему благодарен.

    Понятное дело, что в наше время, время ЦИФРЫ количество людей фотографирующих возросло лавинообразно. Соответственно и качество пострадало. Ну не может быть каждый человек гением от фотографии, мы же это понимаем. Когда вижу на каком-нибудь фото сайте плохие фотографии, то воспринимаю их совершенно нормально - просто перелистываю. Если у меня есть что сказать автору - говорю, но никогда не называю такие работы гов-ном! Я никогда не поверю, что первые фотографии признаных фотомастеров были гениальными!!! Уверен, что если бы им, тогда в начале, кто-то из гуру постоянно повторял "Слушай, братец, твои фотки дерь-мо!", то многих из них мы бы никогда не увидели. Другое дело как автор относится к своим работам и оценкам. Если человек адекватен он сделает правильные выводы и либо будет стараться повышать свой уровень, будет пытаться расти, либо бросит это дело понимая, что это не его.. Есть, конечно, категория невменяемых. Но их так мало, что к рассмотрению их можно не принимать.

    Все выше изложенное хочу свести к следующему. То, что происходит в фотографии это отражение того, что происходит в обществе вообще! То, что не нравится ХЭ сейчас можно решить только одним способом: запретить интернет и отобрать у всех цифровые фотоаппараты! Но это не реально! Да и не нужно! Заметьте, что по подобным "проблемам" переживают люди старшего возраста. Мы сейчас с вами и ХЭ с нами похожи на тех бабушек, что сидят на скамейке под подъездом и обсуждают каждого прохожего, особенно молодежь и говорят: "а вот в наше время.." Среди всей массы фотографий есть очень много очень хороших фотографий на разный вкус - смотрите хорошее то, что нравится вам! а не хорошее, что вам не нравится просто перелистывайте. И не называйте плохие фотографии гов-ном, не добавляйте негатива! Глядишь так и мир станет лучше ;)

    З.Ы. попробую немного реабилитировать ХЭ, а то как-то сгустил на нем
    краски. Найдите на фотографере автора Дмитрий Катков - может
    понравится.
     

Поделиться этой страницей