Замена Sony 50 1.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем kik, 2 авг 2012.

  1. Добрый вечер всем
    Что можно взять взамен Sony 50mm F1.8?
    Не хватает мне на нем резкости...мыльный очень...
    Хочется портретник порезче, не очень дорогой, на 85 1.4 не готов
    Рассмотрю варианты советской оптики, правда не знаю какие объективы есть хорошие
    Посоветуйте что-нибудь пожалуйста)
     
  2. Камеру на бэк/фронт проверяли? Полтинник не так чтобы мыльный, скорее всего дело в фокусе. Попробуйте навестись вручную и сравните резкость
     
  3. Полтинник на поджатой диафрагме до 2.2 - резче не бывает!! Или бэк/фронт-фокус тушки, или микросмаз из-за длинной выдержки при съёмке подвижного объекта, или придуманная проблема при просмотре 100% кропов. Скорее всего третье, многие начинающие розыскивают "попиксельную резкость".
     
  4. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Тот 50 1,8 что был у меня например - исключительно резок на дырках 2,5-5,6 , да и на открытой не мыльный
     
  5. Проверял объектив на БФ\ФФ на прошлой тушке А230, был БФ небольшой, на днях купил А77 ничего не регулировал, все с фокусом впорядке.
    Просмотром фотографий с лупой не занимаюсь..Больше 2.2 точно не открываю...
    Буду искать проблемы в руках)
     
  6. Нормальные полтосы не мылят, у меня на 1.8 бф бывает, но это из за тушки. Но на 2.0 и уже он офигенно резкий, в портретах каждая ресничка видна
     
  7. Мне кажется, менять 50 1.8 на сов. оптику смысла нет.

    Если уж совсем не устраивает, то можно 50 1.4 взять, но лично у меня, когда был 50 1.8, мыльности на нем не наблюдала. Скорее всего, либо экземпляр кривой, либо камеру юстировать.
     
  8. Спасибо за помощь, видать стекло косячное, что на А230 было что на А77, пытаюсь скорректировать, по таблице идеально стреляет, но в реалии...
     
  9. Попробуйте в реалии сфокусироваться вручную, тогда станет понятно кто косячит, фокус или стекла.
     
  10. По таблице, имхо, нет смысла регулировать аф. Мы 50 1.7 на а77 пристреливали в помещении по мишени, но когда стала снимать сюжет, обнаружила фронтфокус. На месте подправила, стал более-менее метко попадать.
     
  11. Хотите резкость на портретах - купите макрик.
     
  12. А потом придется морщины моделей в фотошопе замазывать :D Что бы не получить в глаз :eek:

    Вот намедни пробегало такое, как вам? по мне - жуть!
     
  13. Мдее... А на самом деле ей 20 :)
     
  14. Кнут, Photoshop, задран тональный контраст. Просто с макрика такого не бывает.
     
  15. Не только морщины. :)

    http://fotkidepo.ru/photo/99805/41603xrkGOUdi5Q/hLtkC3TWcW/755313.jpg
     
  16. Ну а гламурные портреты прямой путь к резиновой женщине...
     
  17. ФШ однозначно присутствует, но и лет ей никак не 20... Плюс освещение.
    Но что-то в этом есть... :)
     

Поделиться этой страницей