Надо ли мне брать пыху?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем awaken77, 14 ноя 2006.

  1. никогда ими не пользовался ибо особо не зачем было.
    но вот тут появилась нужда отснять мероприятие (корпоративная вечеринка в клубе). естественно все придут со своими мыльницами, и будут потом красные глаза рассматривать.
    хочется "блеснуть" перед коллегами "правильными" фотками.
    под это дело думаю и пыху прикупить. может понравится ей снимать. а не понравится так продам.

    что лучше брать, 36 или 56? чем они принципиально отличаются кроме ведущего числа?
    и смогу ли я научиться за день ей пользоваться? есть ли в комплекте мануал по режимам съемки?
     
  2. за день более чем реально научиться ей пользоваться и без всякого мануала
    если снимать только в ландафтной ориентации, то хватит и 36-ой
    если же еще и в портретной, то тут уже лучше ориентироваться на 56-ую
    еще если не знаете как там обстоит с потолками (или если знаете что обстоит плохо) сразу же прикупить (выкроить самому) отражатель
    хотя, на самом деле, можно и без всего этого лупить "вспышкой в лоб" - все равно результат будет много лучше чем от встроенной

    да, а на вопрос "Надо ли мне брать пыху?" никто кроме Вас самих ответа не даст
     
  3. Большинстово душат жабу и отвечают на этот вопрос положительно. Тоже как пользователь бюджетной пыхи М 3600 говорю, что она нужна и впечатление производит на окружающих. Лично мне ее достаточно.
     
  4. У меня 36, вполне хватает, но если цель блеснуть, то 56 однозначно:)
    Появятся недоступные мыльницам серийная со вспышкой и очень прикольный на дискотеке стробоскоп. А если беспроводной режим, так это мега круто:D
     
  5. А с 36 у Вас серийной съемки нет? Про стробоскоп верно подметил!
     
  6. а в пещере какая лучше будет? собираюсь еще весной в крымские пещеры слазить - там пригодится
     
  7. там пригодится штатив или монопод, а вот от вспышки толку будет мало - она убьет все освещение и высветит только то, до куда дотянется сама
     
  8. Я тут выкладывал пару фоток в пещерах Моравского Краса. Со вспышкой 3600 и минисофтбоксом на Минольте А1.
    А в пещерах естественное освещение редко встречается. Попросите кого нибыдь пыху подержать и в беспроводном режиме...
     
  9. Если в пещерах создано тусклое освещение, то синхронизация по задней шторке и разумно длинные выдержки+штатив или монопод. Получится здорово, увидете.
     
  10. В пещере снимают только METZ 54 MZ-xx. Куда там до него тамсорольтам всяким. :cool:
     
  11. мотивируйте плиз
    или дополнительный излучатель с ведущим числом 8 (кажется) поможет равномерно осветить всю пещеру? :'( >:_) :D
     
  12. Сам столкнулся с таким выбором и взял 56, о чем не жалею.
    1. снимал на мероприятии в клубе, потолок был оочень высокий, с 36 была бы засада, а 56 повернул на стенку и было мне счастье.
    2. днём в плохую погоду 36 реально нехватает чтобы немного подсветить пейзажик
     
  13. Желая человеку только хорошего не мог удержаться и пройти мимо. Метс удобней, функциональней и навороченней. Не только в пещерах а всегда. С ним приятнее работать. После него мне 5400HS и в руки брать не хочется. 5600HS у меня никогда не было, но держал в руках и думаю один хрен. Т.е. Минолты меня после Метса уже никак не привлекают.

    В минольте надо ноготочками заморачиваться с неудобными и маленькими кнопочками. Подсветка дисплея полное г..но. Нет второго пыха который очень даже хорошо скрадывает тени (допустим под подбородком). Метц 54 МЗ-3 стоит дешевле чем 5600 и может быть даже чем 3600HS. Годится абсолютно для всех видов и размеров систем. Башка опускается на -7 градусов дополнительно. Метц с его строгими линиями и выглядит гораздо лучше пузатой Минолты. Встроенный рассеиватель на широкий фокус.

    Мой всем совет. Берите Metz. Hе пожалеете.
    MZ3 = MZ4=MZ4i для минольты один хрен. MZ3 лучше т.к. в два раза дешевле чем MZ4i. К ним нужен еще адаптор 3302 M6


    Из недостатков:


    Крепление с гайкой. Но это не совсем недостаток. Моя 5400HS имеет неприятный люфт если сидит на камере.

     
  14. где ж такие цены волшебные?
    если еще раз увидите - свисните плиз, ок?
    ну и если там не будет общеевропейской, то не поможите с доставочкой из Нидерланд в Германию?
     
  15. Вот новые с гарантией

    http://www.mamut.nl/d95 Metz 54 MZ4i met standaard voetMetz 54 MZ4i - nieuwste dus Met standaard voet. Geleverd van de Nederlandse importeur EUR 299.00

    http://www.kamera-express.nl/index.php?page=showproduct&product=14533 Metz Mecablitz 54 MZ-3 voor Nikon OP=OP € 229.00

    http://www.fotokonijnenberg.nl/product_list.php?start=25&idc=463 € 289,00 уже c минольтовским адаптером

    Вторая и третья ссылки серьезные и уважаемые конторы. Первую не знаю. Я б на вашем месте вообще поискал на барахолках. Свою я купил за 90 + новый адаптор за 50. У вас в Германии должно быть еще проще. Это же ваша фирма. Хотя третья ссылка по цене тоже привлекательна если учесть что вспышка новая и с гарантией. Я думаю что доставка в Германию нет никаких проблем. Уверен также что они говорят там по немецки. Могу им позвонить если что.
     
  16. фирма-то немецкая, но вот что-то дешевизны и богатства выбора я за последние пол года как-то не увидел
    особенно так чтоб сразу с башмаком минольтовским... :'(
    да и Ваши ссылки совсем не дают двухкратной разницы в цене
    за полцены от 5600 я бы MZ-3 взял прямо сейчас, но вот 289Е это несколько не та цена :'(
    выходит как я и предполагал нужно или более 300Е за новую или ловить ее с чужим башмаком и покупать к ней минольтовский, т.к. из 54-ых метцов на немецком еВау есть только голимые AF-ки
     
  17. у нас этот Метц купить проблематично, да и насчет совместимости с альфой у них ни слова нет.
    так что буду брать Сони 56-ю
     
  18. А вы поищите так

    http://search.ebay.de/search/search.dll?sofocus=bs&sbrftog=1&pf_query=metz+54&catref=C6&from=R10&satitle=metz+54&sacat=-1%26catref%3DC6&sargn=-1%26saslc%3D3&sadis=200&fpos=Postleitzahl&ga10244=10425&ftrt=1&ftrv=1&saprclo=&saprchi=&fsop=1&fsoo=1

    Ибо башмак не проблема. Кроме того должны быть внутригерманские фотобарахолки. Иногда люди продают целые системы с этим метсом за допустим е150 незная что один он того стоит.
     
  19. :)
    вот про это я и говорил - прийдется искать с чужим башмаком

    ну а еВау.ДЕ что как не немецкая барахолка (подавляющее большинство более-менее интересных лотов как раз имеют доставку только в пределах Германии)

    готовую систему с этим метцом за 150Е я готов взять с удовольствием, вот только что-то никто не предлагает :'(

    хотя если честно я не то чтобы очень сильно ищу - так, наблюдаю время от времени (5200 + 3600 в принципе, с большим или меньшим гемором вполне справляются с вопросами освещения)
     
  20. Во-во, когда соберетесь очень сильно искать купите "готовую систему", только по отдельности :), евро так за 125, потом продайте 3600 за допустим 110. Разница в 15 и гемморой будут компенсированы удовольствием на Е 25, в день ;).


    А как/зачем/почему вы используете 5200 если не секрет?
     

Поделиться этой страницей