Репортажный ширик-зум или фикс?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Grata, 10 ноя 2006.

  1. Друзья, есть цифра Minolta 5D и к ней нужен светосильный(!) широкоугольник.
    Смотрела примеры нового Tamron 17-50.
    Но есть же и Minolta 20/2.8

    Потому сейчас размышляю, так ли актуален зум на цифре (для моих целей), можно же и "порезать" в Фотошопе.

    Что же брать?
     
  2. А какие у вас цели?

    Так ли уж важна светосила на ширике? Minolta 20/2.8 на кропе это не такой уж и ширик. Хотя для некоторых целей уже и даже очень. Но я бы выбрал Тамрон. 17 это уже никак не 20. А еще лучше будет, СZ 16-80. И ширик и зум.

    "Парэзат" в Фотошопе можно всегда. Но вот добавить очень даже редко.
     
  3. а что снимаете? уличный репортаж? тогда однозначно надо зум , не будете же вы на улице впопыхах фиксы перецеплять
    вопрос насколько нужны вам эти 17мм
     
  4. надо чем шире, тем лучше :)
    репортаж уличный, жанровый и пр.
    но всегда репортаж.
    причем фоусное расстояние не больше 50 мм (уже с учетом кропа :( )

    тогда возможны два варианта

    1. взять фикс широкий (какой? посоветуйсте пожалуйста)
    2. взять зум от Tamrona
    3. взять более широкий зум. есть такой?

    светосила мне нужна, снимать надо обязательно без вспышки.
     
  5. А денег у вас скоко под это дело?
     
  6. Ваш вопрос (ИМХО) перекликается с темой
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=1066
    Там много об этом.
    Присмотритесь к 24-105. Небольшой, легкий. И недорогой. 28-75/2,8 и дороше и тяжелее и диапазон уже.
    Я его искал себе именно в качестве репортаж/трэвэл зум.
    В качестве конкурента смотрел 28-135, но он заметно тяжелее, дороже и по отзывам форумчан попадаеться "с проблемами".
    А так...
    17-35,24-50,28-75,35-70 они все уже по диапазону, специфичнее а некоторые еще и тяжелее :)
     
  7. ст.лейтенант

    Понимаете, мне больше 50 не надо пока.
    Мне надо ширик.
    а начиная с 28 это уже не то.

    вопрос по 17-35...у него постоянная светосила (в смысле 2.8)?
     
  8. нет, он 17-35/2,8-4
    для стесненного репортажа он довольно неплох (я бы даже сказал весьма хорош)

    если надо более бюджетный вариант то есть токина 19-35/3,5-4,5
    на /5,6.../8 она тоже очень и очень приятна, а стоит в 2 раза дешевле
     
  9. Деньги вопрос второстепенный ;)

    Пока все же подожду немного Tamron 17-50\2.8
    Постоянная светочила очень привлекает.

    Ну а если не дождусь, возьму фикс 20\2.8
    Никто часом не продает?;)
     
  10. У Тамрона 17-50 есть еще одно большое достоинство. Сочетание совершенно невероятной резкости (видел сравнения объективов с кропами - по резкости 17-50 практически фикс) и хорошего боке (по слухам, там такая же оптическая схема, как на знаменитом 28-75/2.8, только адаптированная под кроп). Если судить по рисунку боке - это очень правдоподобно.

    Единственный недостаток этого тамрона (не может же всё быть хорошо) - это ХА по краям.

    Тоже жду этого объектива.
     
  11. Про жанр

    Для уличной стрит-фотографии лучше всего иметь маленький, незаметный, не смотрящийся профессиональным, аппаратик.
    Рекомендую вместо поиска объектива найти лучше такой аппарат. Лично я использую для таких целей Contax TVS. Маленькая мыльничка с зумом 28-56. При этом распечатывал снимки 30х40, смотрятся прекрасно. Знакомые с него печатали 50х60.
    В общем, это у меня один из многих аппаратов. Я им доволен.
     
  12. мдя, Contax это инетерсно, но все же такИе деньги я лучше на Leica потрачу :)
     
  13. Вы имеете ввиду мыльничку "Лейка-минилюкс"? Дальномерные Лейки совсем не маленькие.
    Кстати, отличная камера для стрит-фото minolta TC-1 с превосходным объективом 28 мм. Камера размером с коробку сигарет.
     
  14. Про цены

    Какие такие?
    Какую Вы за 300 баксов Лейку найдёте?
     
  15. те цены что я видела, за него больше 1000$ просили.
    заморачиваться из-за мыльнички с ebay не хочу.
    для чистого стирита я двухглазик пользую, никому в голову мысль не приходит что я ЭТИМ фотографирую :)
    P.S. Давайте закончим беспредметный разговор ;)
     
  16. http://www.photosight.ru/pforum/sho...e=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1#Post606056


    Без проблем. Считайте, что я ничего не говорил.
     

Поделиться этой страницей