1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

(слухи) будущие камеры с байонетом Е - NEX, ILC..

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Bern, 30 июл 2012.

  1. И тут вспоминаем Лейковода, продавшего M9 с Ноктилюксом дважды, и ждущего сейчас полнокадровый Некс. http://wowcamera.info/viewtopic.php?f=6&t=43&start=40#p4438
     
  2. #762 11 июл 2013 в 09:33 | (слухи) будущие камеры с байонетом Е - NEX, ILC.. | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013

    Я же говорю - сверхзвуковой паровоз.

    А поводок если я не ошибаюсь, это поводок фокусировки.

    http://doingphoto.files.wordpress.com/2012/02/summicron-c.jpg
     
  3. Вот ведь, вынудили!
    Поводок - это тактильная связь фокусировочного диска объектива со спинным мозгом фотографа. Не включая головной мозг, можно наводить на резкость в любых условиях молниеносно, с упреждением...
    Окошко дейстаительно для подсветки рамок, но не только для компенсации параллакса. Эти рамки на не самых широких линзах дают возможность видеть за границами кадра. Видеть то, что войдёт в кадр в следующую секунду или то, что может войти, если перекадрировать немного. Важность этого момента очень трудно переоценить.

    - - - Добавлено - - -

    И -да, все поводковые линзы у Лейки имеют одинаковый угол поворота от 1 м до бесконечности.
     
  4. #764 11 июл 2013 в 10:20 | (слухи) будущие камеры с байонетом Е - NEX, ILC.. | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013
    Михаил Киселёв, это и так все знали. Просто ждали, когда Вы не сдержитесь, и начнёте размахивать как флагом, своими крупицами знаний о дальномерных камерах.

    Кстати, мне одному кажется, что у нынешнего полнокадрового некса углы спрятаны за байонет, и на них с трудом попадает свет? Надеюсь, на фотокамере такого не будет.
     
  5. Я не знал, спасибо. Очень познавательно (без сарказма).
     
  6. Один или два раза даже проиграла. :)
     
  7. #767 11 июл 2013 в 11:22 | (слухи) будущие камеры с байонетом Е - NEX, ILC.. | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013
    Некоторых тонкостей я в самом деле не знал, но вы добавив деталей только утвердили меня лично в моей ассоциации Лейки со сверхзвуковым паровозом. Без всякого сарказма. Это доведение до максимума возможностей того, что можно выжать из мануальной механики и из воможностей оптики внушает примерно то-же уважение, что и Египетские Пирамиды и линкоры типа Ямато. Оптические дальномеры японцев были доведены до совершенства и намного превосходили американские, как по качеству и точности, так и по скорости и удобству работы с ними. Но как только в дело пошел самый первый и даже совсем ещё несовершенный радар и снаряды с головками подрыва по радиосигналу, всё было кончено даже в дуэлях кораблей без участия палубной авиации. Бой линкора Миссури тому красочное подтверждение.

    Это прекрасно иметь удобную возможность тренировать свои тактильные ощущения, но многоточечный АФ с множественными крестовыми датчиками, возможностью выбора зон и быстрые и надёжнее с применением современных обьективов с ультразвуковым мотором в профрепортаже. А многомегапиксельные датчики, позволяющие делать качественные кропы с высоким разрешеним и следящий АФ по всем точкам, плюс высокая скорострельность и длинная серия, комфортнее возможности увидеть то, что за кадром потому, что можно просто рассчитывать на движение внутри кадра и выборку из него. А редактирование на огромном качественном мониторе с разрешением более чем HD уж точно комфортнее любого, самого продвинутого видоискателя. И рано или поздно технология перенесёт возможности зеркалного концепта в беззеркалье, пусть не всё и не сразу, но неумолимо и безжалостно. Да сверхзвуковой паровоз, если бы был воможен, был бы чудом механики и гидравлики, а так-же инженерии материалов, но реактивный движок проще, эффективнее и главное много дешевле. Вот такая вот котовасия выходит.
     
  8. Да, тут попалась шикарная статья, аж плакал, когда читал:
     
  9. Я пропущу бот-стёб...

    По второй части: диаметр задней линзы моего 24-50 меньше 1 см, а объективов с задней линзой больше 4 см я вообще не видел. Понятно, или и так было ясно?
     
  10. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    свет попадает не через байонет а через объектив

    По поводу поводка. Разве только у Лейки? Может я не правильно понял., но вот на моей дальномерке (Minolta Hi-Matic 7S II) такой же поводок, да и подсвеченная рамочка в видоискателе?
    [​IMG]
    или мы о разном?
     
  11. Вообще-то так и есть =)
    Я согласен с цитатой, но рассуждения про кольцо/электропривод пропущу.

    Если понимать под показательной работой АФ фото на картинге или съёмку телевиком «Русских Витязей» в небе, то зеркалка рулит. Если съёмку выразительного лица бармена, в полутёмном помещении, то Лейка рулит. Лага нет, камера внимания привлекает мало, процент промахов по фокусу минимальный.

    Кому интересно — пусть посмотрят, например, на такой снимок. А теперь идут на Flickr и сравнивают процент непостановочных и нетупых подобных фото людей в полутёмном помещении в сообществах леечников и зеркальщиков. Выводы каждый сам сделает. Можно ещё, например, к хассельбладоводам на Flickr заглянуть: там таких непостановочных будет в разы меньше.

    Какой нафиг Нэкс может быть в сравнении с Лейкой, Вы что, серьёзно это? Только если денег нет или таскать жалко. Да, не все цифролейкой довольны, цифролйке до плёночной пока надо подрасти. Впрочем, как и любой цифре до плёнки по ряду параметров.
     
  12. Ну вот, начались старпёрские бредни о превосходстве плёнки.
    Очевидно, что NEX-9 превзойдёт Лейку абсолютно по всем объективным параметрам. RX1 уже показала себя лучше, чем цифролейка с 35 Люксом, превзойдя Лейку по резкости и качеству матрицы.
     
  13. Да понятно что это решается всей оптической схемой, а не диаметром одной задней линзы, дотаточно чтобы свет под углом уходил за края байонета и это не означает необходимость байонета быть физически шире диагонали приёмника.
     
  14. Давайте только честно. Если не брать во рассчёт фактор привлечения внимания размером зеркалки то по крайней мере последняя версия 51 точечного АФ никона и современный 61 точечный кенона справится с такой задачей без напряга. Подозреваю что и 19-точечный АФ от семёна тоже не облажался бы. А светосильные полтосы или 35-ки сфокусируются мгновенно. Поэтому единственное препятствие форм-фактор. Осталось подтянуть автофокус нексов до уровня оликов хотябы и такие портреты станут повседневной действительностью и с некса.
     
  15. У Вас классная камера. Собственно, жаль только, что современные Минольты даже частью своей не пошли по этому пути...

    На этом предлагаю лейкосрач закончить, денег всё равно нет $÷(
     
  16. bas076
    Ага, подтятнуть видоискатель, чтоб сюжет адекватно оценивать, лаг убрать, затвор сделать чтоб на 1/20 без стаба и звука снимал. Размеры небольшими при этом сохранить. Что же тут все камеру растаскивают на отдельные параметры и не учитывают то, как они вместе живут или не живут? Лейка это не дальномер сам по себе, не оптика, не затвор — это синтез и баланс составных частей. Как и любая другая удачная камера.

    Ещё раз: Нексу до Лейки космически далеко. Сколько не прочёсываю интернеты в поисках нормальных фото на Некс — либо пейзаж/съёмка в дальнем поле, либо снимал vinograddik (этот хоть чем снимет ;) ), либо от живота вслепую «получилось/неполучилось», либо снимки идиотские и фотодрочерски-хреновые, которые сравнивать можно только с технической стороны.
     
  17. Извините меня но если бы такие снимки выдавала, скажем, а58. Её бы опустили ниже плинтуса во всех тестах-обзорах. А сони могла бы только посыпать голову пеплом и забыть о соперничестве с К и Н.
    Возможно снимок художественно прекрасен, но технически для современных зеркалок такие кадры идут в корзину, как брак.
     
  18. вы процент от чего считаете ? от всех сюжетов? ну так зеркалка универсальнее у нее сюжетов то будет много. а лейка только вот для такого да для архитектуры относительно удобна.
    а еще стоит заглянут на форум micro4/3 - там таких сюжетов будет (численно) поболее чем у лейководов. а сейчас еще и RX-ы (что полнокадровый что мелкий) подтянутся. ну про сигму dp тоже забывать не стоит, на нее полно подобного наснимали..

    btw а вы считаете что снимок хороший? по мне так он ужастен. начиная от невозможности понять каким войскам/службам принадлежит человек в форме и кончая фонарем растущим из стакана. классический пример ляпа при съемке без видоискателя.

    - - - Добавлено - - -

    очевидно что с лейкой для интернета снимают немногие очень опытные фотографы. остальным достаточно факта обладания легендой...
    как вы думаете если мне лейку дать я хотя бы в половину как vinograddik буду снимать? а если ему ее дать он будет снимать космически лучше?
     
  19. Да это же полицейский. Из Сан Франциско. Придирка странная. В остальном согласен, снимок ничем не выдает космически-недостижимый уровень.
     
  20. Да его уже подтянули в готовящейся версии, как только он достигнет ещё и HD резолюции про споры ЭВИ против ОВИ можно будет совсем позабыть. На 1/20 я и сегодня могу нексом снять без стаба используя скажем цейс 24/1.8. А со стабом я и на 50/1.8 снимаю без проблем на 1/13. А вы на лейке без стаба даже на полтосе без очень долгой тренировки на такой выдержке не снимете и вопрос снимите ли вообще. И что некс много звука издаёт? Про баланс уже написал своё мнение - сверхзвуковой паравоз. Круто, но на сегоднешний день тупикопвая ветвь, не имеющая будущего развития ибо тупик.

    Абсолютно согласен и это хорошо, потому что совершенно не нужно для дальнейшего качественного развития линейки некс. Потому что по вашему логическому принципу млекопитающие для успешного выживания должны были непременно догнать размером динозавров. Если Александер Виноградов может хорошо снимать нексом значит в конце концов это вопрос рук. А Рок-н-Ролл тоже случайно хорошо снимает нексом?
    А теперь давайте честно о приведенной вами фотографии. Если я отсканирую её своим никоновским сканером на 12Мп и даже ресайзну до 6-ти, мыло там будет мыльное, а не точное попадание АФ, как вы пытаетесь представить. И это видно даже по такому малоразмерному имеджу. Скажем тот же RХ1 безусловно способен снять технически неисоизмеримо более качественную картинку, а сюжет это уже от фотографа.
     

Поделиться этой страницей