Кто каким глазом в видоискатель смотрит?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем anzua, 7 ноя 2006.

?

Кто каким глазом в видоискатель смотрит?

  1. Правым

    50,0%
  2. Левым

    43,8%
  3. Двумя

    18,8%
  4. Вообще не смотрю

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Двумя - это, наверно, не SLR, а TLR имеется ввиду? :)
    Я смотрел в Зенит левым, а в Минолту - правым. Потому что автофокус есть (у меня у правого глаза фокусировка была сбита однажды ... фронтфокусить стал или как там.. правый близорукий, короче)

    Так вот что Ваш ник значит.... :D :D
     
  2. У меня точно так же. Почему-то я считал, что все смотрят в видоискатель левым глазом! :)

    Кстати, недавно взял в руки после долгого перерыва древнюю мыльницу SONY DSC-F55V, и долго не мог понять, куда смотреть - видоискателя-то нету! :D
     
  3. а я почему-то до сих пор не могу понять КАК можно смотреть в него глазом отличным от правого!!! :'(
     
  4. У большинства людей ведущим является правый глаз (глаз которым целятся, смотрят на очень близкие предметы и т.д.). А у меня, например, левый глаз - ведущий (правый - видит хуже, они ролями из-за этого и поменялись, видимо). Так что смотреть правым в видоискатель - очень сложно.
     
  5. вот только что-то этого большинства не видно...
    правый-левый идут ноздря в ноздрю...
    можно даже подумать что это ноздри одного и того же носа >:_)
     
  6. у меня оба глаза одинаково хорошо видят но смотрю я правым.
    большинство зеркалок сделаны так что видоискатель смещен влево и удобнее смотреть правым.
    если делать это наоборот то нос будет упираться в камеру
    при вертикальной ориентации наоборот удобнее левым смотреть
     
  7. У меня правый глаз видит хуже, гляжу левым. А что делать.:D но бывает иногда когда события бурныеприходится менять местами и по силуетам кадрировать.
    А когда Соней снимаю то в экранчиг пялюсь очень удобно!:p
     
  8. интересно!!!

    ...под правую руку!!!
    а есть ли вообще "левосторонние" фотоаппараты?
     
  9. по спецзаказу для какого-нибудь Мастера могут сделать
     
  10. да это все понятно!
    п¤ ¢п€ц-заказу ¢¤ ¢п€ц-ц€н¤¥
    а вот серийный (ну пусть хоть мелко-серийный продукт а-ла супер-лим) существует?
     
  11. А дураки правши - сделали фотики так, чтобы держать было "удобно", а про то, что с помощью фотика не дрова рюбят, а ФОТОГРАФИРУЮТ - никто не догадался, вот и получается:

    1) смотреть удобнее правым глазом,
    2) резкость и трасфокацию удобнее настраивать левой рукой,
    3) функциональный переключатель на Альфе (я его часто кручу) сделан под левую руку...

    А я левша :p и у меня:
    1) правый глаз ведущий,
    2) левая рука более точная,
    3) колёсики сподручнее крутить левой :)

    ...интересно - а кто придумал с какой стороны делать видоискатель, а с какой рукоятку - наверное в ряды разработчиков закрался левша-провокатор, или...

    ..может быть "отцы" дизайна современного BODY был левша, и фотоаппарат - ПЕРВОЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ изобретение человечества специально "подогнанное под левшей"?...

    УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!! =)
     
  12. Пока не увидел это сообщение, даже не задумывался :D

    Смотрю левым, он у меня ведущий, нос не мешает не в штатном положении, не в портретном, Сегодня из любопытства посмотрел правым, ОКАЗЫВАЕТСЯ ТАК ТОЖЕ МОЖНО СМОТРЕТЬ, а нос всё равно не мешает :D

    А колесики слева нормально крутятся и левой рукой, несмотря на то, что я правша, а правой а фотоаппарат держу:devil:
     
  13. ну вот.. савсем с левом и правом запутался и при голосовании промахнулся...:( смотрю обычно левым, хотя при необходимости могу и правым.. просто левым както само собой получается :)
     
  14. Мощно! :) А как это "нос в портретном положении"? :)

    Я смотрю попеременно правым/левым глазом. Т.к. у меня глаз смотрящий в видоискатель устает и "замыливается" минут за 10-15. Нос не мешает ни в каком положении :)
     

Поделиться этой страницей