Подзарядка аккумулятора в походных условиях.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем egorbrel, 25 июл 2012.

  1. Уважаемые форумчане!
    Посоветуйте, как зарядить аккумулятор в походных условиях? Буду оторван от цивилизации 2 недели, обидно будет остаться без камеры. Может быть есть специальное (походное) зарядное устройство?
    Камера А 580.
     
  2. #2 25 июл 2012 в 04:53 | Подзарядка аккумулятора в походных условиях.
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2012
    авто будет?

    Есть китайское зарядное от прикуривателя в автомобиле ( продают многие постоянные продавцы на форуме ),можно также купить преобразователь в авто с 12 В бортовой сети до 220В . Если же и автомобиля не будет,то емнип читал где то про китайские фонарики типа наших "жучков" у которых есть различные выходы для подзарядки мобильников всех систем-может там можно что то наколхозить.
     
  3. сколько раз не задавался подобным вопросом, и чего только не рассматривал, но всегда приходил к выводу что самый дешевый, компактный и легкий вариант это покупка горстки китайских аналогов родных аккумуляторов...
     
  4. знаю два варианта:
    • горстка доп АКб
    • Power bank - подходит и для зарядки ТЛФ

    PS а сколько фото вы планируете заснять за эти 2 недели? для 2 тыс кадров - 2-3 Акб хватит (если каждый вечер весь отснятый материал не пересматривать).
     
  5. Для меня пока не актуально, но я тоже задавался этим вопросом. Было бы не плохо иметь адаптер какой нибудь чтоб в батарейную ручку пальчиковые батарейки вставлять. Но согласен с форумчанами, несколько китайских аккумуляторов это и не накладно, и эффективно.
     
  6. Спасибо большое, всем ответившим.
    В Индии год назад, мне хватило родного аккумулятора дней на 8, нащелкал много не считал сколько.
    Хотел купить второй родной, но если есть дешевые китайские, то лучше наверное их взять.
    Подскажите, где китайские аккумуляторы продаются?
     
  7. яб не сказал лучше, яб сказал дешевле...
     
  8. #8 25 июл 2012 в 11:48 | Подзарядка аккумулятора в походных условиях.
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2012
    Дешевле всего на ebay, если ждать некогда или просто готовы заплатить по дороже, но не связываться с пайпалом итд, то у нас на форуме в барахолке у многих есть в наличии...

    но учтите, есть подводные камни, у вас не написано какая камера поэтому я незнаю какие вам нужны...

    мне известны как минимум две проблемы...

    Если у вас камера с маленьким аккумом (некс, а33, а55, а35), то в а35 и нексах начиная с с3 и 5н не все китайские аккумуляторы работают, что то там поменяли с защитой, надо выяснять у продавца если у вас камера и новых...

    Если у вас камера с большим аккумом DSLR, а65,77,57 - то видел на форуме сообщения что родная зарядка от а77 (думаю что и от а65,57) не заряжает некоторые китайские аккумы, тут проще, с аккумами покупаете китайский зарядник и проблема решена, бонусом получаете возмозность зарядки от прикуривателя авто...
     
  9. Камера Сони А DSLR 580. Уже разместил запрос на форуме.
    Спасибо, еще раз.
     
  10. Ну 580-я это "старая" камера, с китайцами проблем не будет, я пихал в нее много разных - все работали и заряжались родной зарядкой...
     
  11. Где-то видел на сотмаркете для планшетника асус в рекомендованных допах большой внешний аккум с огромной емкостью около 30000 за довольно приемлимые 5000 рублей. Там куча переходников по питалову дополнительно к этой аккумо-станции. Вот бы такую зарядить, взять с собою и от нее заряжаться в отрыве от цивилизации...
     
  12. Вообще тема очень актуальная, тоже задавался таким вопросом. В местах, удаленных от цивилизации, для скидывания сфлешек, я думаю, можно запастись нетбуком и переносным жестким диском. А вот для зарядки я где-то видел зарядные устройства на солнечных батареях. Сейчас посмотрю в своих закпадках.

    Ага. вот что-то нашел:
    http://ab-electro.ru/cat/c:portable::solar-power

    посмотрите, может что пригодится.
     
  13. Тема стара как мир. На две недели только для фотокамеры самый простой разумный и надежный вариант купить запас аккумуляторов.
     
  14. Встречаются зарядки солнечные - 12 вольт на выходе. Я такую видел в прошлом году. Порядка 5 тыр. Думал-думал, пошёл брать - уже и нету. Теперь неспеша посматриваю. Китайская зарядка от авто - 12 вольт на входе - уже имеется. Осталось их совместить. :ok:
    Но пока что своих 7-8 аккумов всегда хватало ;)
     
  15. Друзья!
    Вот такую штуку видел: "Аккумулятор для Asus Vivo Tab RT TF600TG TopON TOP-MAX"
    Вот по такому адресу:
    http://www.sotmarket.ru/product/akb-asus-vivo-tab-rt-tf600tg-topon-top-max.html
    И ценник в 5 килотыр и емкость "11200мАч или 125вт-ч (Wh)" заманивают.
    Вот только вес в почти килограмм напрягает. Но, думаю, что рюкзак или сумка с фотобарахлом у каждого из нас при длительной вылазке не на много потяжелеет (например, одна моя ББТ уже 2 кило весит вместе с кофром).
    Вот более подробное описание нашел:
    http://www.teslocom.ru/product/3230/
    Кто чего думает по сему девайсу?
     
  16. Можно конечно и аккумуляторов набрать, можно и аккумулятор повышенной емкости взять, но когда идешь с рюкзаком, особенно в горы, естесственно автомобиль здесь отпадает. А когда идешь в горы, там каждый килограмм тянет, ведь помимо аппаратуры еще и продукты, и предметы первой необходимости, и палатка...
    А у нас ребята снимают и фото и видео. А это видеокамера и еще запас аккумуляторов, можно конечно снимать видео и фото на фотоаппарат, но тогда набор аккумуляторов будет отлетать очень быстро, на видео энергии больше уходит, а еще подсветка в темное время, да и вспышка. За день по 2-3 аккумулятора может вылетать, можно конечно и экономить, но когда появляется сюжет, а он может быть любой и порой самый непредсказуемый, про экономию напрочь забываешь, главное запечатлеть то, что можешь никогда вжизни больше не увидеть.
    И наконец приходит тот момент,когда нужно что-то очень важное и эксклюзивное снять, и тут бах.... у тебя вылетает последний аккумулятор, и ты чего-то не снял или не доснял. Это стресс и потерянное настроение до конца похода а то и дальше.
    Или бывает наоборот, экономил. экономил, вдруг что-то еще интересное появится. В результате и носители сохранил, и аккумуляторы остались, домой приезжаешь и начинаешь себя корить, вот там можно было снять и вот тут тоже...
    Да, конечно, нужно брать с собой все заряженные аккумуляторы, что есть, можно подкупить несколько (хотя купленные в течении двух-трех циклов разрядятся очень быстро). И все таки я в такой ситуации больше склоняюсь к универсальной зарядке от солнечных батарей.
    Ну вот может быть что-то типа вот этого:
    http://windstone.su/tablet-pc/Accessories-Tablet/solar-charger-11200?_openstat=bWFya2
    Может у кого еще что-то более интересное попадется. А то как-то по телеку показывали, что китайцы уже куртки и рюкзаки придумали с фотоэлементами. Представляю, идешь с рюкзаком за плечами, солнце в спину светит, а в кармане аккумуляторы заряжаются. Красота. Фантастика? Я думаю, что при таком быстром развитии электроники мы уже и это застанем.
     
  17. Можно купить солнечную зарудку, солнечную панель.. только весовая эффективность у этой штуки будет в очень долгих походах или если постоянно надо заряжать аккумуляторы.

    Я думаю что 5 тыр и 1кг веса это около 15 батарей - аналогов NP-FM500h. Вообще энергию по весу выгоднее носить сразу в тех аккумуляторах с которых она будет использоваться а не перекачивать с аккума в аккум. И по цене тоже выгоднее если аккумулятор для устройство стоит как аккумулятор а не с наценкой в 300% за то что это аксессуар. Есть два исключения - устройства с несьемнвыми аккумуляторами и подзарядка промежуточного аккумулятора от солнца.

    igoriv
    Зарядка от солнца требует к себе внимания. В походе с этим неудобно заморачиваться. Зарядка от солнца эффективна только когда вес запаса аккумов на всю поздку становится слишком большим по сравнению с весом солнечной зарядки, зарядного для аккума нужного типа и урезанного набора аккумов к устройствам. Обычно это бывает или в очень длинных (более 2х недель) автономках или если расход энергии нереально большой.
     
  18. Аккумуляторный блок для зарядки Li-Ion аккумуляторов легко сделать самому - покупаем литий-ионные аккумуляторы по 200р за пару и LED Driver - соединяем последовательно три аккумулятора и через драйвер для светодиода подключаем аккумуляторы от камеры(после зарядки он сам отключится)... КПД примерно 80%...
     
  19. Вот чего я вам точно не советую так это заряжать литиевую батарею драйветом светодиода. Отсечка по напряжению нужна для безопасности. Впрочем купить микросхему контроллер заряда или сделать схему на компараторе не проблема. Что касается банок TrustFire - это не самые лучшие банки 18650 хотя и дешевые. Их реальная емкость 60-70% от номинальной. Кроме того китайский аккум для камеры стоит в перещете на емкость не дороже хороших 18650.
     
  20. Интересно, а существуют девайсы с механическими генераторами? Думаю, мускульная энергия в походе - самая доступная)
     

Поделиться этой страницей