1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Корректировка автофокуса a77 и объективны неSony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем GOS, 16 июл 2012.

  1. Раздумываю над покупкой а77, почитал инструкцию на сайте производителя раздел "Микрорегулир.АФ" стр 132.

    Меня смутила формулировка:
    • Если вы выполняете точную настройку АФ с объективом другого
    производителя это может повлиять на значения настройки объективов
    Sony, Minolta и Konica Minolta. Не используйте эту функцию с
    объективами других производителей.

    Владельцы а77 и объективов сигма и тамрон, пожалуйста скажите, работает ли эта функция с сигмами и тамронами?
     
  2. #2 16 июл 2012 в 22:02 | Корректировка автофокуса a77 и объективны неSony
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2012
    Работает. Бывает, на Сигмах - в эксиф пишется одинаковое значение ФР на разных по ФР стеклах, некорректно. На отверточных- в мём случае, моторная- все верно пишет. Соответственно-камера определяет их как одно стекло,(30мм и 70 макро - как "100-300", это как "тип стекла". Собственно ФР, скажем для работы зума вспышки-и стаба пишется правильно) поправку надо вводить верную для каждого стекла при смене объектива- минута дело и не напрягает.

    Пишите поправку карандашем прямо на корпусе объектива, на хоботе, особо удобно:)
     
  3. GOS, функция подстройки работает и со сторонними объективами, но есть одно но...
    Как правило в объективы третьих фирм прописывается идентификатор оригинальных объективов, минолты в основном.
    Токина например очень любит 28-85/3,5-4,5 :D
    Сигма предпочитает 28-80/3,5-5,6 и 24-105/3,5-4,5 :D
    Тамрон тоже стал писать 24-105/3,5-4,5 :eek:
    Почти все макрики сторонние, вне зависимости от фокусного - 100/2,8 :D
    И если Вы после оригинального Сони 24-105, с поправкой конечно, прицепите например Сигму 17-70, то результат может превзойти все ожидания :devil:
     
    Ott_A нравится это.
  4. Все это верно для достаточно старых объективов в недалеком прошлом. На сегодняшний день и сигмы и тамроны прописывают свои реальные параметры и перепутать их с аналогичными родными стеклами камера уже не сможет.
     
  5. И делалось это для "подмены", ибо в базе камеры их не было...

    И есть ли Инородцы сейчас в базе... Не все "родные" с параметрами еще прописаны!
     
  6. Не знаю сколько стекол прописано в базе камеры, но мой тамрон 70-300/4-5.6 определяется именно как 70-300/4-5.6. Стекла с точно такими же параметрами у Сони и у Минольты не было (есть сонин 70-300/4.5-5.6 G). Тем не менее камера не пишет в exif что это Sony 70-300/4.5-5.6 G, а именно 70-300/4-5.6. Без имени. Но параметры точные. Что вполне достаточно чтоб отличить это стекло от любого другого.
     
  7. Да, это так. Но в exif записывается КОД оптики, и проявщик его по нему "считывает"-показывает параметры, "инородцы" в базе, скорее всего, не будут... Ну и этого хватит..."чтоб отличить"...
     
  8. Тут есть некоторые непонятки: код оптики безусловно пишется, это факт. Но не думаю что в новейших камерах Соня прописывает код древней минольтовской оптики (да той же банки, например). Тем не менее новые камеры эти раритеты распознает абсолютно корректно. Так что вероятно, код- кодом, а параметры - параметрами. И судя по всему, распознавание объектива для поправки АФ идет именно по параметрам,а не по коду.
     
  9. Что догадки строить - Сайт Сони, раздел "поддержки", оптика... Что и как "приминимо" указано, это в базе есть...

    По коррекции (поправке, точнее) AF... Мне не совсем понятно, по какому "признаку" оно определяется, ни фокусное, ни апертура_мах... и т.д. , я бы "принял" это, будь поправки 2-3 по фокусному мах-мин на линзу, или еще что-то... а так код( "номер") линзы с чипа хватает для "идентификации" камерой, я так думаю..., да и не важно! главное -работает!

    А что в базе, это для "поправок" типа дистории, хром_абераций и т.д.
     
  10. Max spb, попадала мне в руки Сигма 70-200/2,8 HSM :eek:, так у неё идентификатор менялся в зависимости от фокусного расстояния :eek:
    Так что не так всё просто со сторонними объективами.
    А упоминание о возможных проблемах в инстукции, обычная перестраховка компании Сони, снятие с себя всякой ответственности ;) :D
     
  11. Да, мне тоже попадались такие Сигмы, но это - пережиток прошлого, все новые сигмы определяются корректно согласно своим реальным параметрам и не прикидываются Sony 28/2.8 на 35мм, полтинником на 50 или зумом 28-80 на 70мм :D
    Походу Сигма все же хакнула протокол сони и научилась делать "правильные" чипы :)
     
  12. Видимо я давно не покупал Сигмовских объективов :devil:
    Особенно новых, из текущей линейки :D Надеюсь переживу это упущение ;)
     
  13. Огромное спасибо всем! Уменя моторные сигма и тамрон(может не дотерпит до новой тушки и будет продан :) ) и получается что проблем с ними особых не предвидится.

    Готовлю бюджет на 77ю, надеюсь всё же получится купить. И есть много вопросов ответы на которые я не нашел в топике про саму камеру.

    А на сколько действенна корректировка автофокуса, т.е. на сколько сильный БФ ФФ можно побороть? Или это подстройка в очень и очень небольших пределах? Понимаю, что трудно это на пальцах объяснить... но хоть как-то надеюсь можно :) Буду очень признателен.
     
  14. А насколько Вам надо ?:) Если тушка отьюстирована и линза нормальная, то вообще никакой поправки не надо. А так - мой рекорд с Сигмой 10-20 - поправка -7. Ради интереса ставил до -11 и наблюдалась четкая зависимость изменения фокусировки от поправки. На форуме как-то предлагалась Минолта 84/1.4 с поправкой -17 ! :) А по хорошему - если поправка больше -+2, то такую линзу надо или юстировать или продавать, так как их нельзя нормально использовать на камерах без поправки фокуса (часто использую в качестве второй А55 или А700).
     
  15. Спасибо за ответ.
    Приобрел 77ю и понял что больше +-3 применить некуда, а доступный диапазон +-20 :)
    От камеры получил больше чем расчитывал и это радует :)
     
  16. Добрый день.
    Нужна помощь в вопросах корректировки AF. Sony A77 + Tamron SP 24-70 f/2.8 Di USD
    Либо я что-то не понимаю, либо какие-то проблемы с оборудованием.
    Суть в следующем. Проверил AF но ките 18-55 - всё хорошо. Примитивно проверял на мелком тексте. Т.е. фокусируюсь на слове на 55 мм f/5.6 (меньше не сделаешь) при введённой корректировке 3-я строка выше и 3-я строка ниже размываются. Затем меняю фокусное на 35 мм и ГРИП увеличивается, а зон не резкости перед строчкой фокусировки осталась неизменной. Так по моим понятиям и должно быть.
    Меняю объектив на Tamron SP 24-70 f/2.8 Di USD и получается следующее:
    1) при фокусе в 24 мм - микрорегулировка АФ "+3";
    2) при фокусе в 35 мм - микрорегулировка АФ "+4";
    3) при фокусе в 50 мм - микрорегулировка АФ "+8";
    4) при фокусе в 70 мм - микрорегулировка АФ "+10".
    В чём может быть проблема? В объективе???
     
  17. легко может быть в объективе
     
  18. Скажи пожалуйста, как правильно проверить? Может я что-то не так делаю? Как правильно проверить, для чайников... Я потому-что новичок в этом деле...
     
  19. У вас в подписи тамрон 17-50 проведите тест аналогичный на нём.
     
  20. Да, он у меня есть. Но это теперь завтра. Сейчас света мало. Думаю будет вообще плохо.
     

Поделиться этой страницей