tilt-shift объектив

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем l0cky, 2 ноя 2006.

  1. вот нашёл такое чудо

    http://www.araxfoto.com/ru/specials/tilt-shift-35/, объектив кстати стоит среднеформатный, а для среднего форма 35 это достаточно широко. Правда админ сайта на вопрос об угле зрения на кропе внятног ничего сказать не смог.
    На сайте теооретиков много, может и практик найдётся, поделитесь мнением
     
  2. фкусное какое? - 35мм
    значит на кропе будет:

    ................................horizontal...........vertical.................diagonal
    Image size (B).............23.5 mm............15.7 mm................28.26 mm
    Field of view (G)..........3.31 m...............2.211 m................3.981 m
    Angle of view (α).........37.12°...............25.28°..................43.97°

    а уж кропнутый объектив, полнокадровый или даже под СФ не играет ни какой роли

    для ФФ угля будут другие - калькулятор
     
  3. А у тети Сони еще не появились свои Tilt/Shift? А то смотрел картинки с сапоповского обьектива такого и слюнки пускал. А платить 700 баксов за совецкий обьектив как-то не вдохновляет.
     
  4. #5 2 окт 2008 в 12:42 | tilt-shift объектив
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2008
    Там еще переходнички есть, под свой СФ объектив - только тилт и только шифт. В "Находках" на Форуме было.
     
  5. я как-то тоже интересовался. в итоге значит оказалось что lensbaby это по сути монокль и как tilt не работает. думаю что и как shift скорее всего тоже.
     
  6. Да не затруднит ли уважаемых участников в двух словах разницу объяснить между тилт шифтом и ленсбейбой.

    Потому как впал в задумчивость, а гугль мне не помогает.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    tilt - объектив, у которого оптическая ось может отклоняться от перпендикуляра к пленке/матрице (обычно в одной заданной плоскости), степень отклонения регулируется точно и отмечается на шкале.

    shift - объектив, у которого оптическая ось может параллельно сдвигаться в сторону от центра пленки/матрицы (обычно также в одной заданной плоскости), степень сдвига регулируется точно и отмечается на шкале.

    lensbaby - однолинзовый (?) простенький объектив, который свободно может быть сдвинут или наклонен в достаточно любом направлении с помощью трех винтов без шкал "на глазок".

    tilt-shift высококачественные объективы, дающие нормальную картинку и исправляющие перспективные искажения или поворачивающие зону резкости за счет своих движений.

    lensbaby - "художественный" объектив со специфической картинкой и массой искажений за счет простоты конктрукции.
     
  8. ЫЫЫЫЫЫЫ, классная игрушка! :yum: Ее Возможности фотошопом не заменить.

    Фишай у меня есть, супер-пупер ширик тоже, а вот этой штучки в моей коллекции явно не хватает. Единственное, что пока остановило от безрассудной траты денег это его цена. Лучше я эти деньги потрачу пока на что-то более стандартное, на телевик чтоли...
     
  9. Тоже очень хочу шифт. Наверно попробую купить переходник и советский ширик какой-нибудь до Нового года
     
  10. Как я понял, у Аракса шифт-адаптер только под их среднеформатную оптику. Существуют ли шифт-адаптеры для обычной 35-мм оптики? Изменяется ли фокусное расстояние, бесконечность и т.п. с использованием прослойки - адаптера?
     
  11. Вряд ли. Я, по крайней мере, не встречал. Да и смысла, наверное, нет - если только фф стекла на кропе как шифт использовать. В моем понимании объектив должен заведомо бОльший кадр крыть - иначе за счет чего шифт?
     
  12. У Аракса самый широкий объектив под шифт - 35мм, под кроп-камеры с ЭФР 52мм для съемки архитектуры как-то не очень подходит, нет ли чего-нибудь пошире, хотя бы с ЭФР 36мм?
     
  13. На Никон ставил ARAX 35мм Tilt/Shift.
    Не понравилось.
    Задыривать приходится до 11-16, тогда резкость ровная и по краям и по центру.

    Но при сьемке на слайд, замены ему нет.
    Или когда обрабатвать нет времени и возможности.
     
  14. Да куда уж шире - на сф 30мм - уже фишай. Не из рыбоглаза же шифт делать...
    А на фф как раз и получите на 35мм желанное фр и шифт.:)
     
  15. А можно подробнее? Цена вопроса достаточно высокая. Может, сэмплы есть?
     
  16. Еще бывает киевский (арсатовский) шифт 35/2.8. (не tilt, только shift). Он под 35 мм формат сразу. Хвост меняется.
     
  17. К сожалению нет. Снимал на Nikon F4, на слайд, (потому и использовал)
    Линзу брал у товарища.
     

Поделиться этой страницей