FF Все о Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем frei, 4 июл 2012.

  1. #1 4 июл 2012 в 17:51 | FF Все о Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM

    Dyxum

    18 июня 2012 года Sigma сообщила о начале продаж данного объектива с А-байонетом в Европе и США по цене ~769USD.

    К достоинствам новинки относится наличие «плавающей системы фокусировки». Ультразвуковой привод автоматической фокусировки перемещает две группы элементов, за счет чего компенсируется астигматическая и сферическая аберрация, что повышает качество изображения во всем диапазоне дистанций фокусировки.
    Система оптической стабилизации OS позволяет осуществлять съёмку мелких объектов с рук. Линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией (SLD) обеспечивают отличную коррекцию всех типов аберраций и дисторсии. Плавающая система фокусировки состоит из двух групп линз, независимо перемещающихся по оптической оси. Такая система компенсирует астигматизм и сферические аберрации, что даёт исключительно высокие оптические характеристики на всём диапазоне фокусных расстояний, - от масштаба 1:1 до бесконечности. Ультрамногослойное просветление устраняет блики и переотражения, позволяя получать снимки с высоким контрастом. Благодаря ультразвуковому приводу HSM, автоматическая фокусировка осуществляется быстро и бесшумно, при этом сохраняется возможность ручной поправки резкости в любой момент времени. В конструкции объектива предусмотрена защита от брызг, позволяющая использовать его в неблагоприятных условиях. 9-лепестковая диафрагма создаёт красивое бокэ.

    Технические данные:
    • Фокусное расстояние — 105 мм;
    • Угол обзора (по диагонали) — 23,3º;
    • Максимальная диафрагма — F/2,8;
    • Минимальная диафрагма — F/22;
    • Число лепестков диафрагмы — 9;
    • Оптическая схема — 16 элементов в 11 группах, 6 элементов SLD;
    • Минимальная дистанция фокусировки — 31,2 см;
    • Максимальный коэффициент увеличения — 1:1
    • Установочный диаметр фильтра — 62 мм;
    • Размеры — длина 126,4 мм, диаметр 78,3 мм.

    Стандартные аксессуары: бленда LH680-03, адаптер бленды HA680-01, мягкий чехол.

    Изменения в сравнении с Sigma 105 F2.8 EX DG:
    1. Функция оптической стабилизации (Optical Stabilizer);
    2. HSM-мотор;
    3. Было 11 элементов в 10 группах, стало 16 в 11;
    4. Была резьбы для светофильтра 58мм, стала 62мм;
    5. Появилось 2 низкодисперсных элемента;
    6. Было 8 лепестков диафрагмы, стало 9;
    7. Вес был 450гр, стал 725гр;
    8. Минимальная диафрагма была 22/45, стала 22.
     
  2. Уважаемые участники форума, я тоже склоняюсь к приобретению этого объектива. Немного смущает, что он не родной. Подскажите, может ли это влиять на практике на процесс фотосъемки? Пользуюсь двумя другими объективами sigma, один раз зависала камера, по какой причине - не знаю, зависание устранилось выключением и повторным включением аппарата.
     
  3. на Вашей а57 точно влиять не будет, если на коробке сигмы написано - совместимо с а55, а77" и тп
     
  4. Вопрос к владельцам объектива, у него такое же "фирменное" "плюшевое" покрытие что и на других сигмах? Судя по картинкам похоже на то, ни у кого ещё оно не начало стираться в местах наиболее частого контакта с руками ?
    Посмотрел на яндекс маркете цены, наша версия существенно дороже например сапожной :devil:>:) . И чем это можно объяснить ? >:):unknown:
     
  5. Нет, поверхность гладкая. Примерно в то время, когда вышла эта линза, "замшевое" покрытие на новых объективах делать перестали.
     
  6. Пару месяцев назад нашу версию тоже можно было за эти деньги найти легко.
    А причины, вероятно, чисто экономические- см. курс евро (кенон-версия, возможно, из старых поставок). Ну и А-mount берут реже, т.е. за эксклюзивность продаваны накидывают. Сапожных лабаза 5 шт, а под Соню тока два (а может быть и один,но под разными именами)- меньше конкурентов- выше цена.
     
  7. В январе в Онлайн-трейд наша версия стоила 17990 р. Хотел заказать, но лежал в больнице, когда вышел, стекла закончились. Другие же магазины резко подняли цену с 19 до 22.5 тыр. в среднем, несмотря на то, что поставки явно старые. Наверное это реакция по-русски на изменение курса валют.
     
  8. А вы что хотели?Новые партии то им закупать по НОВЫМ ценам.
    Вполне логичное решение.
     
  9. В результате приобрел макросотку Minolta RS в приличном состоянии за 10,5 тыр.
     
  10. #50 23 мар 2014 в 06:29 | FF Все о Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2014
    Как этот объектив по сравнению со своим предшественником Sigma 105 F2.8 EX DG? Кто-нибудь сравнивал?
     
  11. Артур, я не сравнивал. НО!
    Для меня основными мотивами перед покупкой были:
    - стаб!!! особенно на нексе очень нужон)))
    - не выезжает хобот

    Не думаю, что качество стекла принципиально изменили.
     
  12. С добрым утром!

    Хоть я и не любитель кофе-чая, но иногда "в охотку".
    [​IMG]

    Наливаем
    [​IMG]

    Как же без печенек;)
    [​IMG]

    И немного полезности - творог зерненый с медом. Эх, жаль, мне как Путину творог не поставляет патриарх)))))))
    [​IMG]

    И "утро красит нежным цветом....." И сигма тоже красит;)
     
  13. Очень приятный цвет. ББ подгоняли или "как есть"?
     
  14. я заметил странную штуку - в с1 ББ вообще не хочется трогать
    здесь ББ как есть
     
  15. Да, такое наблюдается. А кофейная тема меня вообще впечатлила картинкой - не подумал бы что это Сигма.
     
  16. где кофе наливается - вообще встроенной пыхой а55 снято))))))))))))
     
  17. Я могу только искренне порадоваться за удачные снимки.
     
  18. БЛИНЫ!!!!!!
    [​IMG]

    Наливаем
    [​IMG]

    Жарим
    [​IMG]

    Худеем с малиновым вареньем;)
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей