О камере Z5

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем fire-2, 26 окт 2006.

  1. Доброе время суток всем!
    У меня ворпрос к людям,пользующихся Минолтой Z5!
    Дело в том,что после последних снимков с океана мне перестала нравиться цветиопередача фотоаппарата! Какие-то тусклые, не насыщенные цвета! Может знаете в чем может быть дело, подскажите!
    Я не слишком тупой пользователь, поэтому и настройки ручные немного применял и все тому подобное делал! Но цвета немного не те, что ,например, у Кенона!
    Может еще делов прошивке?
    Если есть информация о том, где в инете найти прошивку для данного аппарата, буду премного благодарен!
    Всем ответившим, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
     
  2. Привет

    У меня тоже Z5, может читал ниже про прошивку для z5, это я начал тему, так вот ищу прошивку с этого лета результатов 0, а на цветопередачу многие жалуются, скорее всего глючит баланс белого, я его всегдв выставляю вручную, на это забита программная клавиша. Многие советуют продать и взять б\у а2, и не париться хотя я выбирал по цене качество, пока доволен, но есть огорчения :(. Если что найдешь, будь добр поделись.
     
  3. Тут нет: http://download2.konicaminoltaeurop...&dsg=&os=&lang=&ml=0&rid=&sub=System Software ?
    У меня была А200. После старенького 2 Мп Никона, эта камера просто песня. Но у нее медленная фокусировка и цвета тоже не дотягивают до Кэноновских. Продал ее и взял зеркалочку. О чем несказанно рад. Совсм другой уровень и по цветам и по резкости и по удобству и по оперативности. А2 и Д5Д если где завалялись стоят примерно одних денег.
     
  4. Спасибо откликнувшимся!
    Но про обмен камеры думать не хочу!
    Меня устраивает достаточно быстрый автофокус, хороший зум и многое другое. Но вот незадача с этой цветопередачей!
    Ладно, попробую выставлять баланс белого вручную, может что выйдет!
    А если что найду по прошивке-обязательно поделюсь!
    Удачи всем!
     
  5. а я вот как-то не понимаю восхваленных "кэноновских цветов"
    да и не один я, в принципе...
     
  6. Видно здесь имеется ввиду сравнение минолтовских цифромыльниц с цифрозеркалками от кенона с L-оптикой :)
     
  7. может тогда еще и "пятьорочгу" приплести? >:_)
     
  8. Проблема с цветами у Z5 действительно существует и очень реальна. И дело не только в балансе белого (хотя в нём в первую очередь - цветовая температура для вспышки, например, настроена неправильно). Можно попробовать установить насыщенный цвет, можно попробовать поиграть с настройкой контрастности, можно исправлять обработкой (хотя джипег не оставляет на этом этапе большого простора для творчества). После перехода с Z5 на A200 разница в цветопередаче была заметна сразу, сам убедился (а кэноновские цвета я совершенно не воспринимаю, мне они кажется очень холодными).
     
  9. про з5 не скажу а вот з1 какое-то время меня вполне удовлетворяла
    не на 100% а даже больше!!!
    но то время уже давно кануло в Лету...
     
  10. Я тоже некоторое время пользовал Z1, там этой проблемы не было. А вот Z3 и Z5 в этом смысле очень похожи.
     
  11. прошивка 1.00

    Сегодня шарился в инете, и наткнулся на очень интересную штуку, по поводу прошивки, у меня на фотике стоит 1.01е, нашел фотки с выложенные в инете, сделанные с прошивкой 1.00 качество намного лучше, по крайней мере заметны меньше шумы и отсутствуют практически хроматическик абберации вот ссылочка http://www.fotoclub.ru/camera/model.php?mod_id=643, фотка кремлевских часов. Посмотрите и скажите свое мнение, фотка весит 1.6 метров
     
  12. отдельные фотографии ни о чем не могут сказать
    все познается в сравнении, а по сему сравнивать уровень шумов и еще чего бы то ни было надо в равных условиях, а не по совершенно разным карточкам
     
  13. Разброс по качеству между отдельными экземплярами камер всегда существует. Сомневаюсь, что смена прошивки может существенно повлиять на шумность и ХА.
     
  14. Z5

    После неумелого копашения в фотоаппарате ,о чем сожалею и горюю, сбил настройку матрицы относительно линзы результат такой: нужен стенд или вообще сервис где смогут вернуть все на место подскажите!!!! или вообще может кто чего посоветует..........
     
  15. Это каким образом?
     
  16. #16 17 фев 2007 в 12:15 | О камере Z5
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2007
    Хочется большей насыщенности - ставьте Color mode - Vivid color.
    А по поводу прошивки - на шумы она может влиять, но на хроматические аберрации уж никак, ХА - это свойство объектива.
    Ежели покопался в меню - сбрось все на заводские установки, а ежели разбирал камеру - тогда ничего посоветовать не могу.
     
  17. там должны быть три винта для регулировки наклона матрицы относиткльно оси объектива. Нужно добиться такого положения матрицы, когда мелкий текст сфотографированного газетного листа будет иметь одинаковую резкость по всем четырем углам (резкость настраивается по одному из углов. если в остальных углах полуилась такая же резкость как в этом, то все ок. Центр, скорее всего, будет нерезким, но на него обращать внимания не надо). Когда настроите плоскость наведитесь вручную на текст в центре кадра. Если расстояние которое покажет аппарат совпадает с расстоянием от матрицы до текста, то все ок. А если нет, то настраиваем заново... На какой-то итерации все должно получиться :) Все настройки выполняются при открытой диафрагме и максимальном зуме... Лист, естественно, должен быть строго перпендикулярен оси объектива
     

Поделиться этой страницей