Nikon D90 vs Sony a580

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем alex19713, 25 июн 2012.

  1. Уважаемые фотолюбители и фотографы!
    Если есть владельцы этого аппарата (D90) и соньки поделитесь впечатлениями от использования.
    для себя решаю что взять D90 или А580
     
  2. однозначно а580, д90 жуть по цвету, хуже видео, хуже экран и не поворотный, тормозной ЛВ, проблемы с АФ (возможно конкретного экземпляра), вообще не брал бы и не рекомендую д90.
     
  3. Если коротко - на данный момент из плюсов д90 только управление. С цветами прийдется возится. За соню - более современная матрица и начинка.

    Дальше смотрите на оптику которую будете покупать.... Да и не решит за вас никто. Лично я голосую за матрицу сони и стекла от никора.
     
  4. На сколько я знаю с АФ у D90 всё в порядке, но цвет...и шумы там тоже не маленькие. Я б не брал. Из оптики соответствующего класса 16-50, 16-80 и 70-300 от Сони будут продуктивнее никкоров. Там конкурент один 17-55 так он и стоит и весит ну меня нафик.
     
  5. Nikon D90 он же древний !
     
  6. Есть же у никона не такие плохие варианты как D90, 5100 или 7000 например с той же матрицей как в 580й соне.
    На стороне никонов - больше парк НОВОЙ недорогой оптики, меня лично очень привлекает 85/1.8, которого мне не хватает в нашей системе, был бы - давно б уже купил. Это помимо других светосильных фиксов типа 50/1.4Д и 35/2Д, но это фиксы... зумами на никон не интересовался всерьёз, на работе активно пользую 24-70/2,8 в связке с Д700, но это просто другая лига в плане эргономики, АФ и уровня шумов.
    Если фиксы не интересуют, то однозначно соня, штатников теперь выбор есть между родными и неродными (в основном сигмы).
     
  7. А мне 85/2,8 по рисунку больше понравился чем Никон. Хоть он и на стоп с хвостиком темнее.
    А по Никону забыли замечательный 16-85/3,5-5,6.
     
  8. На д90 и 18-105 китовый очень даже норм. Особенного рисунка не имеет, но резкий по всему полю начиная с открытых (правда на 16мп от д7к и д5100 - он уже мыльноват)... Все упирается в оптику по большему счету... Я вот задумался о фиксах никора дешных и переходника на пен и некс.

    Кстати а почему ТС именно д90 и а580? а не например д5100 и а57? так нужен ОВИ и отвертка?
     
  9. снимал и на д90 и на 580(на нее и снимаю сейчас)
    д90 аф с никкором 50мм 1,4 usm(или как у них там моторы) был какой-то медленный, у меня тогда стоял минолта 50 1,7 так это вообще реактивный самолет просто
    цвета не понравились, видео считай что нет, лв стремное, экран прибит
    не знаю какие плюсы есть у д90
    управление меня тоже не впечатлило, не сказал бы что удобное
    возможно это потому что привык к 580
     
  10. #10 25 июн 2012 в 22:34 | Nikon D90 vs Sony a580
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2012
    Да у сони недорогих маленьких фиксов аж три, да ещё три минольтовских можно упомянуть, правда два дорогих, это если кому конструктив подавай. Вот такого хорошего кита как никоновский 18-105 и сони нет.
     
  11. 16-105. чем плох ?
     
  12. Если сравнивать с 18-105 Nikor - то всем , кроме байонета. Никор резче и ровнее по всему полю на всех фокусных с открытой, светлее на аналогичных ФР (правда сонька пошире), меньше хроматит и меньше виньетка. При этом никор со стабом и стоит 7000-8000р за новый кит из комплекта... Поэтому и стоит вопрос какую оптику использовать. Может человек ни когда не будет покупать оптику. Тогда д90_18-105 однозначно даст больше возможности и качество картинки будет выше чем у а580 и 18-55...
     
  13. #13 25 июн 2012 в 23:01 | Nikon D90 vs Sony a580
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2012
    мне этот фактор не критичен

    Эмоционально выбирал, покрутил обе камеры в магазине.
    д90 - эргономика шикарная, в руке сидит как будто её персонально для меня сделали. И вообще положительные впечатления один раз использовал на автоматических режимах. А580 - скорость серийной съемки отличная.

    Эти слова для меня вообще пока как танец с бубном.

    Использование исключительно любительское, для себя.

    Эх-х-х какой я пост длинный накатал, а форум меня забыл по таймауту :-( (((((
     
  14. А они стыкуются без проблем?
     
  15. Да неплохой, но у него есть альтернатива.
     
  16. Да уже простыковались на D5100/D7000, но не без проблем. Цвет всё равно у А580 лучше и заметно, а по шумам практически паритет. АФ на семитысячнике конечно из другой весовой категории.
     
  17. #17 25 июн 2012 в 23:23 | Nikon D90 vs Sony a580
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2012
    Вот корпус как раз а57 вам должен подойти - это примерно одинаковый размер с а580... Таб и будет уже быстрая серийка (12 к/с) и видео с автофокусом и ЭВИ...

    Что до скорости съемки - у никона честные 4к/с у сони 5 к/с

    А так поробую если вас интересуют эти две модели по тому чего нет у сони а580
    1. Ручного управления встроенной вспышкой
    2. нет пред подъема зеркала
    3. Синхронизация вспышки у никона 1/200 (сони 1/160)
    4. нет управления авто исо
    5. Собственно эргономика - 2 диска (которые программируются+кнопки)
    6. Мультиэкспозиция

    Плюсы соньки
    1. Нормальный режим лайв ю - лучшая имхо реализация
    2. Лучше качество видео
    3. Есть маскирование пикселей
    4. Стаб в тушке
    5. Авто режимы для новичков и лентяев :) (панорамы-HDR)

    Если что упустил поправьте....

    Цвет однозначно получше у сони...

    Ну это д5100 и д7000 - с д7000 я с цветом проблемм не имел. Мне все нравилось... Сейчас я так думаю буду брать некс и переходник под стекла Nikon.
     
  18. Недавно держал в руках D80, после А35 хват показался неудобным, как и у А580... но ко всему привыкаешь и на это не стоит обращать внимания...

    alex19713
    Что хотите фотографировать? Sony A57 и А65 смотрели? Они во всём лучше D90 и А580...
     
  19. 1. Бытовуху. Куда то поехать взять с собой, дома ...
    2. Собак в движении на выставках и соревнованиях, поэтому смотрю на серийную съемку

    Смотрю сейчас в интернете, но в магазине не щупал.
    а580 для моей руки чуть-чуть большеват, но согласен привычки нет.
    Зоркий-4 не в счет
     
  20. 1. Ручного управления встроенной вспышкой
    2. нет пред подъема зеркала
    3. Синхронизация вспышки у никона 1/200 (сони 1/160)

    для любительского использования вообще не нужные вещи
    а вот нормальный лв и откидной дисплей куда полезнее будут

    ну а вот как я понял человек мало знаком с зеркалками и ему надо что-то попроще
    я бы посоветовал посмотреть в сторону 37, недорого, все есть, небольшой размер, самый отличный вариант для дома и любительских съемок
    + можно спокойной использовать мануальную оптику, если бюджет ограничен
     

Поделиться этой страницей