Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Вполне может помочь, у меня было еще хуже, сдулось без следа... Контактные методы никуда не уйдут.
     
  2. Какой ужас!)) Как Вы живете с ЭТИМ))).
     
  3. Что может пойти не так? Если руки не кривые, то всё будет пучком. Если кривые и вы поцарапаете или погнёте ППЗ, то просто купите новое и поменяете. Ну а если удастся поцарапать защитное стекло матрицы... конечно вам её по гарантии не поменяют. Но это надо очень хотеть. Если не прикладывать усилий при чистке, то всё будет хорошо.
    А так, пыль на матрицы к гарантии никакого отношения не имеет.
     
  4. Спасибо, ckopnuo, всё было пучком! Матрица чистая, след был на ней! ППЗ не трогал, только поднял.
     
  5. Ну и отлично! Первый раз всегда боязно, а потом привыкаешь...
     
  6. Да просто как то не заморачивался этим, но худа без добра не бывает, пока швабра не высохла ещё и у Никона матрицу почистил
    первый раз за 10 лет :)))
     
  7. Добрый вечер. Могу с уверенностью сказать , что пятна на ппз отчётливо видны на диафрагмах от 11 до 16 и т.д., . Сегодня решил почистить матрицу, у меня А99, на матрице не увидел не каких пылинок не пятен, тем не менее продул всё грушей и перешёл к рассмотру ппз ( на фото с макро объективом была группа хорошо разлечимых точек). На ппз обнаружил как бы не большой налёт пыли который не удалялся грушей, скорей всего результат после съёмки ранним утром в туман всё это появилось ( менял объективы). Взял ватные палочки и очень легко боковой поверхностью начал счищать этот налёт, удаляется нормально, зеркало не царапается, после каждой проводки менял палочку на новую, результат- убрал два пятна и счистил налет пыли, продул грушей, ещё три пятна не смог убрать, но они находяться с одной стороны в углу по этой причине не стал усердствовать, что бы не навредить. В принципе результатом доволен. ППЗ хорошо закрывает матрицу пыль конечно попадает но не так как многие думают- за три года если и чистил то только грушей, но матрица чистая. Камеру использую практически ежедневно.
    С наилучшими....
    Александр.
     
  8. Прошу прощения, подскажите можно ли ппз почистить жидкостью эклипс 2 ,шваброчкой для матрицы с безворсовыми салфетками? Как я понял из темы зеркало очень нежное и тонкое.
     
  9. Да, очень оно нежное. Погнуть можно легко. Случаи были. Я бы шваброчкой в него не лез.
     
  10. надо понимать, что зеркалом эту деталь можно назвать ну с очень большой натяжкой. В первую очередь - это пленочка, у которой от слова зеркало - только способность часть света отправить на датчики фокусировки.

    сама пленочка очень нежная.

    почитайте тему, внимательно, так как даже по выбору спирта/жидкости разгорались нешуточные споры.

    да и даже в этом случае мало кто рисковал чем то "тереть" ппз.
     
  11. Сегодня решился попробовать, купил дистилят приготовился вынимать и мыть,но любопытство и лень взяли вверх, залез шваброй и жидкостью эклипс 2, почистил и сенсор и эту пленку, все отлично вычистило считаю проблему надутой, пленка довольно таки не хрупкая и если аккуратно действовать то никаких следов и повреждений . Насколько понимаю эклипс 2 слабее обычного эклипса, видел последствия в интернете от обычного, обычным лезть не стоит.
     
  12. По глупости своей, пытался сдуть пыль дунув на зеркало ртом, попала капелька слюны, попытался стереть какой-то мягкой тканью - только размазал. Начал читать инфу о чистке ППЗ - ничего особо толкового не нашел. Тогда тупо вынул зеркало, подышал на него и протер тряпочкой, которая предназначена для протирки экранов телефонов и телевизоров, предварительно выбрав самую мягкую из имеющихся (некоторые были грубоватые на вид, а одна прям нежненькая такая). Зеркало теперь выглядит как новое, от грязи и следа не осталось, и кстати, не такое оно уж и нежное, как многие пугают.
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.764
    Симпатии:
    3.034
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Была старая камера с ППЗ, решил попробовать. Достал зеркало, помыл под краном, посушил грушей...
    Ну однозначно не хуже стало, вся грязь ушла. Полет нормальный.
     
  14. Поздравляю! Если фонариком на него посветить, никаких изъянов не видно? )
    Руки у Вас золотые!
     
  15. Посветил фонариком - вижу пылинки, царапин и каких-то изъянов не обнаружил.
     
  16. Снова зачесались рученки и я решил тоже попробовать промыть зрало. Налил в чашку тёплой воды, плеснул туда Миф для мытья посуды и пополоскал зеркало. Затем прополоскал прямо под струей тёплой воды. Как писал Гангстер, просушил грушей. Заметил, то на зеркале остались разводы от воды, тогда я протер его той-же салфеткой. Хочу сказать, что ппз очень хорошо оттирается с внешней стороны и сложнее его протирать изнутри по углам - мешает рамка, надо будет подумать чем чистить ппз в углах рамки. Когда мыл зеркало, опасался, что плёнка может отклеиться от рамки, к счастью этого не случилось. Для себя сделал вывод, что зеркальце достаточно прочное, чтоб его можно было чистить, нужно только поискать ещё какие ни будь салфетки, которыми можно будет смело тереть ппз, не опасаясь его поцарапать и подумать чем удобнее протирать в уголках.
     
  17. Обнаружил у своей камеры на зеркале пылинку, даёт заметное размытие на снимках. Видать подцепил, когда на улице объективы менял. Колонковой кисточкой удалить не подлучилось. Думаю попытаться убрать её микпофибровым платком, у меня есть пара таких для очков, на ощупь они похожи на замшу. Кто-нибудь так делал? Повредить так зеркало нельзя?
     
  18. Доброго времени суток, дорогие форумчане.
    По своей неграмотности и неосторожности как-то сдувал пылинки с ППЗ, отчего на него попали слюни :eek:. Полез вытирать тряпочкой из микрофибры и в ужасе обнаружил, что поцарапал ППЗ. До того момента не подозревал, что оно еще и мягкое. Не придал этому никакого значения и продолжил снимать. Спустя какое-то время стал жаловаться на автофокус и в в какой-то момент изучения вопроса узнал, что проблема плохой фокусировки может зависеть от ППЗ.
    Прилагаю фото, и собственно вопрос, так ли критичны эти царапины на ППЗ и пора ли его менять? (фото немного пошарплено)
    VAD_4066.jpg
     
  19. Это уже полностью убитое ППЗ... Не только на автофокусе должно сказываться, на снимках должны быть видны размытые полосы.

    Я попытался микрофиброй удалить точку, но она прилипла :(. В остальном ППЗ не поврежден, микрофибра качественная, я не надавливал, только смахивал. Заодно удалил ей все остальные пылинки. На отсвет видно, что кроме прилипшей точки, никаких повреждений нет. Думаю попытаться смыть прилипшую точку каплей воды, но пока боязно.
     
  20. На снимках кстати ничего не видно, и небо снимал и мелочь, и портреты, при детальном рассмотрении не видно ничего, но АФ да, тут совсем я начал расстраиваться от камеры. :(
    Первое время думал что виновник - объектив minolta 50mm f/1.7, но тесты на другой камере не показали проблемы с ним, а у меня фронтфокус заметный.
    Ну что ж, придется менять.

    А насчет вашего случая. Если так критична эта прилипшая пылинка, то как предлагали выше или помыть ППЗ или же струей воздуха.:)
     

Поделиться этой страницей