Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Сжатым воздухом лучше выдувает и испаряет влагу
     
  2. Интересный рецепт) судя по нему вы уже неоднократно чистили , а почему именно файри? хорошо убирает жирные пятна отпечатков пальцев? простой дистиллированной водичкой залипшие песчинки не удаляться разве, после сжатым воздухом удалить влагу.
     
  3. Лучше продувать сухим азотом, очищеным, азот очень хорошо уносит влагу и практически моментально высушит зеркало.
     
  4. А если положить ППЗ на полотенце из микрофибры и без нажима сдвинуть его на сантиметров 10...? Плёнка не должна повредиться, а пыль зацепится за ткань...

    И в ультразвуковой ванне с дистированной водой пыль должна хорошо удаляться...
     
  5. Fairy не смывается со стекла, остаётся в виде плёнки. Это хорошо заметно по изменению коэффициента пов натяжения. Стоит ли им мыть оптику?
     
  6. А как вы определи коэф. поверхностного натяжения? Думаю, что мыть любым моющим или прочим средством для чистки, не стоит, т.к. не известно на сколько стойко ппз к подобной среде. Хотя это лишь покажет уязвимо оно или нет.
     
  7. Кафедра "Гидродинамики". У меня дипломная работа была по коэфф пов натяжения "космич" жидкостей (флуоринерт и т.д.). Как раз во время этих экспериментов и выяснили "смываемость" моющих средств с поверхности объектов, в частности Fairy.

    Полностью, с вами согласен, что использовать только специально предназначенные для этого средства.
     
  8. Мыть, имхо, не стоит. Но часто вижу советы, что помыть фильтр (внешнюю линзу) можно и моющим средством.
    Думаю, на оптические качества оставшаяся "плёнка" не будет влиять, но вот с просветлением эксперементировать как-то не хочется.
     
  9. #49 1 авг 2012 в 12:58 | Чистка ППЗ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2012
    Прошу прощения за офф.

    ППЗ ближе всего к матрице, это не защ фильтр, так что "плёнка" влиять будет. Другой вопрос насколько и стоит ли пренебречь :).

    Для чистки оптики использую Kinetronics вместе с одноразовыми безворсовыми салфетками. После продувания грушей естетсвенно. Всё остальное от лукавого: микрофибры, fairy и т.д. Можно рискнуть, если линза три копейки стоит.
     
  10. Все это прекрасно, но речь шла, если я помню, не об оптике, а о чистке ППЗ, которое отличается от оптики тем что повредить его гораздо легче. Мыть его какими-либо растворами, что Фейри, что спец. растворами для оптики я бы стал в случае "все равно выкидывать". Что за покрытие на этой пленке - никто из нас не знает, что ему безопасно, а что его убьет (уже известно что жидкость Eclipse, которая предназначена для матриц и оптики зеркало убивает мгновенно). Так что лучше дунуть посильнее. И не трогать пальцами. И уж тем более держать подальше от микрофибры и прочих твердых поверхностей.
     
  11. Я просто замечу, что всякие пылинки, царапинки и т.п. действительно чем ближе к матрице, тем хуже. Но плёнка - штука довольно равномерная и сверхтонкая. На что она может влиять, так это слегка на оптические св-ва линзы (зеркала, стекла) на котором она оказалась. Вряд ли это хоть как-то будет заметно. Но если вдруг, тут можно легко понять, что чем дальше элемент от матрицы, тем сильнее будут заметны его оптические огрехи, т.к. лучи успеют сильнее разойтись.
     
  12. Увидел у себя на А77 тоже одну достаточно большую пылинку. Несколько раз пробовал сдувать грушей - ни в какую. Сначала плюнул на это и пользовался так, потом как-то набрался храбрости и просто снял чистой ватной палочкой.
    Зеркало слегка прогибалось, но ощущения, что вот сейчас порвется не возникло.
    В общем все стало чисто и без последствий.
     
  13. расскажите как чистили, интересно.

    Вообще заметил, что небольшие пылинки видно когда фоткаю белую поверхность от f16
     
  14. Ну вот буквально так, как и описАл. Взял ватную палочку (чистую из упаковки). Дотронулся кончиком до места где была пылинка, чуть сдвинул в сторону и вынул. Пылинка убралась. Потом поднял зеркало и сделал тоже самое еще с одной пылинкой, которая была на матрице. Защелкнул зеркало на место. Долго внимательно разглядывал зеркало в поисках еще пыли или дефектов. Ничего не увидел. Сделал несколько снимков, вроде в тех местах, где раньше были пятнышки их не стало.
    Все.
    Это конечно не значит, что я всем это советую, просто делюсь впечатлениями :)
     
  15. Я отметил, что в данной теме мой пост оффтоп. Он касался только чистки оптики, применять его к ППЗ нельзя. Полностью согласен про "продуть".
     
  16. На матрицу прилипла пылинка, пылетрясом и грушей не сбивалась. Вооружился лупой и тонкой беличьей кистью, аккуратно кончиком "погладил" ее несколько раз, сковырнул и выдул грушей. Думаю, с ППЗ такой метод тоже прокатит. Главное, чтоб руки не тряслись.
     
  17. Я для подобных целей рекомендую потратиться на колонковую кисть, белка имеет свойство чаще терять ворсинки.
     
  18. А уверены, что это на ППЗ. Мне кажется, что на F16 начинают просматриваться маленькие пылинки на матрице. Большие видно раньше.
    Думаю, на ППЗ на F16 будет достаточно заметной только пылинка-"гигант" :)
     
  19. FV256
    Автофокус проверили после чистки?

    А зачем чистить всей кисточкой? Можно же пинцетом из кисти выдернуть один волос и им "всковырнуть" пылинку..
     
  20. Как раз на f16 их невидно, а дальше постепенно идут небольшие еле заметные пятнышки. Видно точки только на f28-32
     

Поделиться этой страницей