Как вам конкурент?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Maerd, 21 окт 2006.

  1. Снимать не давали, прошивка еще бэта стоит, но даже с ней, владелец одной такой камеры очень доволен. Подождем серийного образца, думаю в декабре уже появится, а с шумами, все будет на уровне конкурентов, может чуть лучше. Поживем - увидим.
     
  2. Ну уж тогда скорее не Самсунг а Кодак.
     
  3. Да вроде на Хоботе сошлись во мнении, что матрица всеже Соневская. Хотя я там по пентаксистским веткам не шастаю и мог пропустить последние новости.
     
  4. Есть подозрения что новые пентаксовские "стары" 16-45/2.8 и 50-135/2.8 разрабатывала Токина (или совместно с ней)
    уж больно они похожи по фокусным на новые токиновские линзы.
     
  5. меня тоже озарила та же мысля как только я увидел пентаксовые анонсы через неделю (две?) после токиновских
    при чем, кажется, у токины поддержка пентакса вроде как отсутствовала
     
  6. так и есть.
    перевод с японского с сайта токины:

    Furthermore, when this time the lens is developed, we inform about relationship between corporation トキナー (Токина) and the ペンタックス (Пентакс) corporation everyone you think as the good opportunity.
    From the latest lens group, both corporations developed with completely zero starts. While arguing optical specification and cost calculation etc., on the basis of mutual demand from plan stage of the product, approximately 1 year being joint, it started advancing the optical design from the half ago.
    We assert clearly here, but both corporations are not anything related to OEM, are the cooperation development to the last in the optical design. As for optical system being the same, the mechanism part designs because both specifications, directivity of design is different, individually, also production foothold is different. The merit cost reduction with collaborative purchase of the 硝 material and standardization and the like of the internal part, in addition can expect also the improvement of productivity

    там написано что кооперация только в разработке оптических схем, они будут идентичны, а конструкция корпуса и механика будет различаться
     
  7. можно ссылку на первоисточник (пусть и на японском)?


    то, что подталкнёт-то оно да. подтолкнёт.
    но вот небольшие отличия (даже на первый взгляд, говорящие о некой ступеньке между ними)
    1. влагозащищённость камеры (аналоги - топовые модели Н и К)
    2. бат ручка с кнопками, колёсиками и пр (никон только в Д80 одумался, канон к 300-350-400 в принципе, делает. вопрос, как это выглядит оставим канону :( ). к примеру, у динакса5 была "ручка", но толку от неё..
    3. два управляющих колеса (как пример, предлагаю рассмотреть классы камер: динакс5д (альфа) - одно колесо, динакс7д (два колеса)
    4. тест затвора на 100 000. у кого? точно, у 20Д-30Д (не ниже)
    5. немного странная для меня вещь, но 22-бит АЦП (у альфы - 14бит, у никона-канона специалисты не смогли назвать разрядность)
    6. "ну, и немного о цене" (как в электричках питерских говорят). 900$(евро)... мне кажется, это бомба, аналогичная 300Д в своё время :) нет?


    теперь с нетерпением жду ответа Сони, т.к. минольтовские наработки, похоже, у них закончились, настала пора сделать настоящую, собственную камеру (кстати, олимпус ещё бомбочку готовит, Е2, типа, но по настоянию разработчиков - привлечены были "ветераны-зуйко-омо-строители - камера будет называться ОМ-Д ;) и вся гора ошибок с Е1 будет исправлена)

    я не агитирую за пентакс, просто уж больно "вкусно" ожидается...
     
  8. первоисточник - японский сайт токины. не уверен что я правильно перевел
    вот:
    http://www.tokina.co.jp/news/pie2006news.html

    комментарии японца Akiro на английском, здесь:
    http://photo.net/bboard/q-and-a-fetch-msg?msg_id=00GaBq&tag=

    Tokina has already had the OEM relationship with Pentax. The more affordable macro lens 100/3.5 is an example. But they haven't "designed" the optics together.

    Tokina says that these new zooms are the first results of their cooperation in the designs of optics.


    кстати токина 50-135 по снимкам очень хорошая. на 2.8 резкость замечательная.
    так что если пентаксистам достанется это стекло(пусть и в измененном варианте) - можно порадоваться за них
     
  9. огромное спасибо! интересно. как мне недавно сказали, это для плёнки нужен рисунок. для цифры, прежде всего, резкость (чем токина и славится). Да и рисунок у токины есть.
     
  10. Ну, - опять же, не касаясь незнакомой мне оптики...

    Не считая далеко не каждому юзеру и потребных-то опций - ну одноклассницы они с Альфой, чего уж тут.
    И, учитывая наличие на рынке последней за ~$800 - могли бы пентюхи ценник поставить и пониже, - что, собственно, после н.г. наверняка и произойдет... демпинг так уж демпинг :)

    Дык, - все ждем-с плодов острейшей сей конкуренции.

    Вот, скажем, от Альфы меня отвратил неприемлемый на репортерских EV шум; а тут довелось Каноном-тридцаткой чуть поснимать... и ведь легло в руки; и ведь понравилось, ч-черт. А матрица-то явно лучче нынешних соневских...

    Так что, коли вместо реинкарнации семерки Сонька снова выкатит фуфел... вот только антишейка и будет жаль; да плюс еще цены каноновские по обыкновению завышены, - а тут аккурат новинка от Пентакса... ;)
     
  11. Народ гутарить, что новые Соневские камеры будут на КМОП. Но, это слухи только.

    Если Пентакс таки станет продавать К10Д по 900$ то это да - тяжело всем станет. Особенно Никону. Альфе в меньшей мере.
    Но вот Никон при анонсе Д80 обещался продавать его 900 баксов, а не получилось.
     
  12. а R1 вроде на CMOS, разве нет?
     
  13. На нем, на нем родимом :) Так что определенный опыт в области создания КМОП у Сони есть.
     
  14. ещё раз предлагаю сравнить характеристики. гарантирование срабатываний, эргономичное управление и вертикальная ручка это не альфа! это около 7-ки где-то (хотя про 7-ки никогда не было информации о гарантии срабатываний затвора). однокласницы по цене - да. цена, естесственно, будет снижена, но цена альфы тоже на месте не стоит.
    у Вас, кстати, случайно не возникает подозрений в одноклассовости альфы и д7д, альфы и еос Д30? ;)

    в остальном, дождёмся лета. уверен: будет очень интересно. сейчас все производители заинтересованы в зеркалках!
     
  15. А вот это был бы номер... коль скоро эти 10Мп были бы сравнимы картинкой с Каноновскими. Пусть даже бы и не фулл-фрейм покамест...

    Вот надо бы поглядеть, что за новый CMOS стоит у 400, - как у него там с DD и шумами... вероятно, ждать следует чего-то сопоставимого.

    Живучесть затвора Минольты/Сони именно что не озвучивалась; вовсе не факт, что она прямо-таки меньше.

    Как минимум, эргономика того Пентакса - пока под вопросом; это можно будет оценить только, повертевши камеру в руках, пусть даже и в магазине/на выставочном стенде. Да когда еще выйдет под него usm-оптика, и какой по цене/качеству она будет...

    Существование же ручки - определенно плюс, но столь ли уж веский, чтобы?..

    Эргономичность семерки у всех на устах, - да ведь только нет ведь такой камеры более, сошла она с рынка давно... и матрица там даже не 8Мп, увы. Предыдущее поколение.

    А Альфа, как минимум, есть. И вполне конкурентна с поколением нынешним, - за существеннейшим и досадным исключением, о котором я уже не раз. Но уж коли даже Никон утерся и живет с этим, не особо и стыдясь...

    У тридцатки, в сравнении - большой плюс в эргономике (удобство в руках + тихое зеркало + автофокус usm); существенный имхо плюс в матрице, пусть формально и устаревшей (разумные 8Мп + малые шумы на высоких EV), наличие синхроконтакта под внешние блицы... и серьезнейший минус: отсутствие "бесплатного" антишейка в тушке.

    Так что, как минимум, по свойствам потребительским машинки и впрямь вполне сопоставимы, хоть мне тридцатка и симпатичнее.

    А вот близящийся конкурент, будучи предположительно того же уровня, и вобравший в себя все ценное - может оказаться интереснее их обоих... ну, с приводившимся уже оговорками.

    (А ведь хорошо, что на форуме есть такое спец. отделение, "Флейм"... ;))
     
  16. молодой человек, о чем разговор-то тогда? "о вкусе устриц" демагогия? идите и держите! а потом продолжим (если будет о чём).

    PS а про "и матрица там даже не 8Мп, увы" - это вообще песня! :) в компактах их (МП) уже давно 10 (и все нового поколения). и что?
     
  17. А чтой-то у вас, дедушка, нервишки того-с, пошаливают?
    К гипотетическим сединам вашим сочувствия я, оно конешно, полон, - но всяко, валерианочки на ночь посоветовал бы определенно, супротив стрессу-то... :)

    ..А и в самом деле.

    Если игнорировать нервные восклицания: afaik, K10D на рынке пока еще отсутствует, лишь только заявлен, - его опубликованные спецификации, собственно, заинтересованно и обсуждаем.
    Словом, тех вустриц покамест еще и не завезли...

    Далее: в понятие эргономики камеры я бы включил не только ухватистость корпуса, интуитивность и продуманность органов управления, комфортность видоискателя и затвора/зеркала, но и скорость/качество фокусировки; обещанные же usm-линзы ожидаются, как понимаю, еще позже. Так что, как ни крути, об эргономике нового Пентакса говорить и впрямь несколько преждевременно...

    Этот стон у нас песней зовется...
    Сказать-то, собственно, что хотели-то?

    Да, в общем-то, и ничего. Мне и самому как-то невдомек, при чем же тут мыльничные супермегапиксели... истерика, право слово.
     
  18. СПАСИБО ЗА ТЁПЛЫЕ СЛОВА!

    незнаю, как Вы, но я держал его в руках на фотоярмарке. т.н. предсерийный образец. внутрь была вставлена флешка и залита "эпоксидкой", чтоб на предсерийном ПО не делали выводы о картинке. по заявлению специалистов на стенде, имеющаяся камера оттестирована на работу с 50/1,4.
    так что "устрицу", если не отведал, то, как минимум, подержал "ракушку" в своей тарелке :) . надеюсь, перед началом полемики, вы сделали тоже самое.
    по фокусировке. ставил на него все имеющиеся на стенде объективы. от зума-фишая до 55-200. при просмотре картинки под "лупой", проблемами фокусировки предсерийный образец не страдал. мотор мощный и быстрый (я бы сказал, семёрочный плёночный). старался наводиться на неправильные места: однотоновые, затенённые и пр. - фокусировка цепкая.

    по поводу мегапиксельной песни. для меня прежде всего важен размер пикселя. засунуть в матрицу больше пикселей за счёт уменьшения их размера? я бы согласился и на 6МП (с тем самым мифическим 22-битным АЦП). как пример, никон новую репортёрскую Дэ-два-чего-то там сделал с четырьмя мегами. и я их понимаю.
     
  19. Меня Пентакс прельщает разве что местонахождением Пентара, а следовательно и гарантийной мастерской (на случай катаклизма какого-либо).
    Десятка же смущает тем, что "правильно" будет работать только с новой вспышкой (кажется 540ФГЗ), а в беспроводном режиме встроенная не может быть контроллером.
    В общем идеальных камер за небольшие деньги не бывает...
     
  20. Всегда пожалуйста :)

    Вот-вот, и я об том же. У посетителей питерской фотоярмарки такая возможность была; у других - пока так-таки и нет.

    Тем интереснее Ваши впечатления; именно оттого мы здесь и флеймим понемногу... ;)

    Об том же стоне и я; гонку мегапикселей диктует маркетинг, - что на APS-C дается дорогой ценою. Шумы...

    Меня просто не поймут, принеси я в глянцевую редакцию шумные картинки из-под Альфы, с пространными объяснениями: мол, да это не брак, это просто такая неудачная у соньки вышла матрица... их просто не примут, и посмотрят с недоумением: мол, а чтой-то ты не снимаешь нормальным Каноном, как все...

    То же и с мегапикселями; я уже сталкивался легким удивлением заказчиков: мол, а чтой-то картинки-то маловаты... шесть мегапиксель? а отчего ж хотя бы не восемь?..

    Ну да, ну да; по мне, для полиграфии газетной и четырех-то - за глаза и за уши... и тем не менее, и здесь гонка мегапикселей - вещь вполне существующая.

    Оттого-то с таким острым интересом и хаваем слухи о близящихся новинках, - то о кропе 1.25, то о ФФ...
     

Поделиться этой страницей