RAW-лаборатория. Как обработаете вы?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Ansel Fake, 15 июн 2012.

?

Вам интересна тема?

  1. да

    130 голосов
    97,0%
  2. нет

    4 голосов
    3,0%
  1. Вот, что у меня получилось в DxO...
    [​IMG]
     
  2. #103 30 дек 2014 в 18:44 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Мы столько флудим на эту темы и результата не будет, выложить один РАВ и все потихоньку будут выкладывать свои варианты со своих любимых конвертеров.
     
  3. У меня негативный опыт при работе с тенями (да и светами тоже) в ДхО, значительный проигрыш ACR (Lightroom). При попытке что либо "вытянуть", пусть даже в незначительных пределах, получается подобие HDR, пропадает естественность картинки. Контрастные сцены у меня нормально проявить не получается. Возможно я не до конца разобрался с алгоритмами работы ползунков и как следствие с самой программой. А вот цвет отличный по дефолту. Все очень ИМХО.
    Ну и поддержу, что нужно дать РАВ проблемного снимка и посмотреть результаты в разных конвертерах. Тогда это будет уже как то похоже на сравнение.
     
  4. #105 30 дек 2014 в 19:07 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Мы в этом случае получим не говорильню, а убедительные аргументы в пользу того или иного конвертера.
    Ну коль я затеял это, то выложу несколько снимков.
    https://yadi.sk/i/HUBvL_BKdiL6k
    https://yadi.sk/i/gHoYNCXzdiLSp
    https://yadi.sk/i/wgKj4emZdiLVX
    https://yadi.sk/i/bkqxixg5diLWk
     
  5. Пожалуйста : [​IMG]
    Хотелось бы получить реалистичность восприятия, без признаков HDR-ности.
     
  6. Все верно. Меньше слов и больше дела. Выкладываю самый обычный невзрачный кадр без всякой обработки. Серый зимний день со сплошной облачностью.
    [​IMG]
    А здесь RAW этого фото. Давайте попробуем в разных программах что-то сделать смотрибельное и интересное.
    RAW: https://cloud.mail.ru/public/f5bdd3ab9368/_DSC0243.ARW
     
  7. #108 30 дек 2014 в 20:10 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Андроид.
    А можете популярно пояснить, ход ваших мыслей, при настройке экспо-коррекции в минус - 0,3 для этого снимка?

    Synthetyic_Man
    Практически специально для Вас, сегодня выложен видео урок "Обработка зимнего пейзажа" от Е. Кандрашова
    Правда, в ФШ. Тут
     
  8. Мне лично интересно бы сравнить "тянучесть" в светах и тенях на контрастных сюжетах. Но посмотрим, что можно сделать с этим Предлагаю давать ссылку на полноразмер еще.
     
  9. #110 30 дек 2014 в 20:17 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Я вот чуть выше выложил 4 снимка, достаточно сложные по сюжету, можно их попробовать.
    Надо бы одно условие ввести, не применять фотошоп.
     
  10. Что в ссылке ненормально ? - у меня открывается и скачивается. На работе он у меня тоже закрыт, но это проделки сисадмина, а не проблема обменника.
    Какой вы хотите более удобный обменник ?
     
  11. #112 30 дек 2014 в 20:33 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Условия три: 1 снимок должен быть с большим дд по светам, желательно в контровом 2. в снимке должно бытьмного мелких деталей ( веточки, травинки и т.д.) чтобы можно было оценить не только дд, но и разрешающую способность конвертора ( в сравнении с другими) 3. только конвертор, никаких фотошопов, и без масок, слоев, кистей. Допускаются уровни, шарп, контраст, кривые.
    Да, и критерий - мксимальная реалистичность, а не художественность обработки. Навернуть контраст и накрасить цвета по вкусу не проблема, но оцениваем конвертор, а не вкусы.
     
  12. #114 30 дек 2014 в 20:38 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Рабочий комп сошел с ума от загруженного Лайтрума.
    На скорую руку. Как понял из задания, автор хотел немного"оживить" снимок.
    Вот на суд. Открывается до полноразмера. Кстати, очень рыхлая картинка для ISO100.(((
    [​IMG]
     
  13. Нешто непонятно ? - там света в диапазон не влезают, сделать 0 - совсем выбьет.
    Потому и предложил именно этот снимок, что в нем трудно одновременно и света и мидтон и тени корректно воспроизвести. Тут то конвертор и покажет, на что способен.

    - - - Добавлено - - -

    Вот именно этим и не хотелось бы заниматься - оживлением и раскрасками, потому что проверяем конверторы , а не вкусы оживителей. Да и снимок по свету очень простой, для проверки возможностей конвертора совсем непригоден.
     
  14. По мне, 48 региона вариант лучше.
    Ещё бы чуть больше проработать фактуру снега ближнего плана и вообще
    можно было бы говорить - сделано, выжато из снимка, практически всё возможное. :)
     
  15. Не согласен с утверждением ANDROID, функционал конвертера можно использовать весь, это и есть важнейшие функции конвертера, за что их и выбирают.Это их достоинство.
     
  16. #118 30 дек 2014 в 20:48 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Согласен, просто это был первый выложенный РАВ.
    Давайте попробуем ваш снимок. Может на ЯД положите?
    Видимо выбываю из теста, комп умирает от загруженного Лайтрума.
    Обратите внимание на дерево справа на моем и вашем варианте. Вероятно профиль обЪектива некорректно тянет снимок.
    И если можно, полноразмер.
    Update: Ничего не понимаю. У меня какой то Обрезанный сверху формат получился, не видно плафона фонаря сверху.(((
    Вы РАВ из ссылки брали?
     
  17. [​IMG]
    Только работа со светами. Никакой резкости и фотошопа. DxO OpticsPro 10. Ресайз 1600Х900.
     
  18. #120 30 дек 2014 в 20:55 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2014
    Не обижайтесь, но это у ВАС проблемы с отображением, у меня ссылка видна и работает. Скорее всего вам админ все режет. Ссылка нормально дана.

    - - - Добавлено - - -

    https://disk.yandex.ru/client/disk|slider/disk/DSC02479.ARW
     

Поделиться этой страницей