Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Anri_Ford, 10 июн 2012.

  1. #181 8 янв 2013 в 22:21 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
    Всем здравствуйте !
    Помогите понять значимость и важность битрейта в связке с количеством кадров. Можно ли оценить возможности фотокамер в плане видеосъемки и
    постобработки видеофайлов, если знать битрейт и количество кадров в секунду, а разрешение 1920х1080 взять за константу.
    Что такого может дать больший битрейт Canon 600D,650D (44 Мбит/с (330 Мбайт/мин)) с 24 кадрами в сек по сравнению с Sony ?
    Или что может дать Sony А57, А65 с битрейтом 28 Мбит/с, но с 50 кадрами в сек по сравнению с Canon с его большим битрейтом ?
    Может быть возможности камер уравнивает формат видеофайла Sony - AVCHD ?
    Капризный ли этот формат в постобработке ?
    Я правильно понимаю, что большинство операторов-свадебщиков в большинстве снимают видео на фотокамеры Canon ? Если так - почему ?
     
  2. 1. AVCHD плохо приспособлен для дальнейшей обработки (и по тональности и по цвету и вообще, и за счет 8 бит и отсутствие регулировки гаммы, и за счет субсэмплинга), но весьма эффективен для "готового видео"
    2. для обработки лучше снимать на внешнйи рекордер, последние полнокадровые сони это умеют
    3. больший битрейт в отрыве от кодека мало что означает, но больше - точно лучше
    4. 50(60) к/с дает возмодность более плавного воспроизведения движения и замедления в случае чего
    5. конкретно кропнутые кэноны принципиально ничего лучше не предлагают (разве некоторые удобства с альтернативной прошивкой), только чуть удобней для обработки (но общие косяки фотокамерного видео там никуда не делись, но нет нормального АФ и 60 к/с)
     
  3. #183 9 янв 2013 в 21:11 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
    qwz, спасибо за помощь ! Если возможно - хотя бы кратко:
    1. AVCHD будет редактироваться в Adobe After Effects CS5 ? Файл какого формата должен быть на выходе из редактора?
    2. Полнокадровые сони, если не ошибаюсь, в ценовой нише 100 000 руб и больше. В кропах А57, А65 есть возможность подключить внешний рекордер для записи видео ? Можно маркировку (название) рекордеров ?
    Понимаю, что вопросы могут звучать не корректно. Тогда подскажите, пожалуйста , примерную ветку на форуме или название темы - объем информации огромен, глаза разбегаются, время летит.
     
  4. li321
    1. на выходе какой вам надо, как это камеры-то зависит? а на выходе AVCHD Adobe современный ест вполне
    2. на кропах такой функции нету насколько я знаю (в текущих камерах) - там HDMI сигнал снаюжен всякой служебнйо информацией поверх картинки
    (на новых нексах не знаю)
     
  5. qwz, задача min такова: трех-пятиминутный ролик для размещения на сайте состоит из десятисекундной заставки полностью сделанной в Adobe After Effects в формате .avi (может быть это не правильно, но это просто проба) + ролик из камеры в формате AVCHD импортированный в Adobe After Effects, отредактированный, измененный в неизвестный мне формат в этой программе. Так вот склеятся эти две части в ролик ? Можно ли будет людям показать (теоретически)? Прошу прощения, что на "пальцах" объясняю, что хочу. Просто думаю, что от возможности постобработки видеофайла камеры многое зависит вот пытаюсь выбрать между Sony и Canon. В любом случае Вам большое спасибо!
     
  6. li321
    1.если сайт не планируется к запуску в 2016 году, то беспокоится о недостатках компрессии 28м/битного AVCHD - наивно, если не сказать глупо
    2. AVI - это не формат, а контейнер, учите мат.часть
    3. вы клеить будете где? в афтере или на сайте?
    4. какая именно пост-обработка вам нужна-то?
     
  7. #187 10 янв 2013 в 13:39 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
    qwz, 1. Стою перед выбором фотокамеры Sony или Canon. 4 января 13 года зарегестрировался на этом сайте и создал тему "Помогите понять ...". В теме разместил цитаты участников форума сайта http://www.v-dslr.ru . Цитата №3,4 человека у которого была А65 и он избавился от неё ссылаясь на низкий битрейт и проблемы в постобработке ("сыпется картинка"). У меня нет причин сомневаться в их компетентности, т.к. они в большинстве практикующие операторы-свадебщики, и, как и Вы, делятся знанием просто, от чистого сердца, без лукавства, из человеколюбия
    или как-то еще, но не преследуя каких-то целей (или я полный наивняк?...). Осознаю свою некомпетентность, поэтому цитировал авторов, могу дать ссылки на страницы откуда цитаты и ники авторов. Желание работать с сайтом и с видео на сайте велико, бюджет ограничен, поэтому и пытаюсь выбрать инструмент наиболее доброжелательный
    к пользователю. Затрачу 20-40 000 на тушку, а она записывает в файл с которым я ничего не могу сделать ("картинка сыпится" или еще какие проблемы) и что тогда делать, чему учиться - ошибку сделал уже на стадии выбора и серьезную ошибку.
    2. Ваше замечание о мат. части, как и предыдущее, полностью осознаю и принимаю.
    3. Предполагаю клеить в After Effects и выводить из него(неё) полностью готовый ролик. Имхо возможностей After Effects для 5-10минутных роликов достаточно. Или все же нужны возможности Premiere ?
    4. Предполагаю заставки с титрами, переходы, обрезку, склейку материалов созданных в проге с материалами из камеры, применение эффектов из арсенала программы, вставку фото, схем, таблиц, озвучивание (голос, музыка, звуковые эффекты), возможно цветокоррекцию - заставка с титрами получилась очень блеклая, хотя образцы цветов
    были сочными, надо разбираться; рендеринг, сжатие ...
    Строго не судите. С уважением li321.
     
  8. #188 10 янв 2013 в 16:16 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
    Одной из основных причин моего перехода на 77 была в наличии на ней кнопки AF/MF под большим пальцем, которая имеет два режима работы: удержание или переключение. Собственно, переключением и пользуюсь.

    Всем, кому интересно обойтись без рига:
    Для съёмки видео использую маленький штатив с открученной центральной штангой. раскрываю ноги без удлинения, обхватываю двумя из них свои бока на уровне пояса, камера висит ремнём на шее и руки свободно лежат на камере и объективе. Экран над камерой, 77-я позволяет так.
    Если нужно пройтись или пробежаться, снимаю с шеи и держу двумя руками за две ноги штатива или одной рукой за другую, притянутую к центру, ногу.
     
  9. Хотелось бы взглянуть как это выглядит "...двумя руками за две ноги...";-). А если серьезно, то очень интересно посмотреть на результат, т.е. какой-нибудь ролик.
     
  10. #190 10 янв 2013 в 22:42 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
    Скажите, а можно переключить из MF в AF в процессе записи видео?
     
  11. Да, я об этом и писал.
     
  12. Вот посмотрел сейчас архив - а похвалиться нечем. Семейный архив слишком интимен, а на свадьбах снимал несколько минут с рук, потому что снимал фото, а видео - для себя. Откопал ещё с некса, но он полегче и эффект слабее. Кроме того, там 25 кадров в секунду и короткие выдержки, поэтому стробит, но что есть:

    http://narod.ru/disk/65346585001.a888ae38443b252c5f133019a0b14fc3/20110522-115020 - Солотча.avi.html
     
  13. #193 10 янв 2013 в 23:25 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
    Ну подскажите плиз чем конвертировать видео с А37 реально много весит видео или хотя бы тыкните носом. Буду благодарен за любую инфу или критику. Спасибо
     
  14. #194 10 янв 2013 в 23:27 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
    Красный цвет занят, осторожно.

    Например, после 1 минуты и 20 секунд поиска: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1351ce756bdc3403
     
  15. Я редактирую в адобовских прогах (премьер и премьер элементс), а ужимаю быстренько в total media converter
     
  16. Спасибо попробую. А как сильно по весу можно ужать без сильной потери качества (примерно)
     
  17. #197 10 янв 2013 в 23:43 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
  18. День добрый.

    А почему сразу не ужимать в премьере?
     
  19. Просто, я храню почти в первоначальном качестве, жму совсем немного, вдвое. А когда нужно кому-то переслать или отдать, спрашиваю, на чём будут смотреть и, соответственно, под это оборудование кодирую. Например, сейчас я снимаю всё в 50P, а у многих бытовые плееры не видят этого... приходится учитывать.
     

Поделиться этой страницей