Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Anri_Ford, 10 июн 2012.

  1. Василь, заходишь в меню, затем джойстиком вправо до 2-й странички шестерёнки. Там режим "Кнопка DISP(видоискатель)". Галочкой выбираешь варианты отображения, которые потом можешь выбрать кнопкой DISP.
     
  2. При записи видео отчетливо слышно шипение. Подскажите, что с этим делать?
     
  3. #163 29 дек 2012 в 18:08 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2012
    в настройках видео попробуйте отключить "стейди-шот"
     
  4. В А57 он програмный, шипение скорее всего из-за какого-то работающего рядом электроприбора.
     
  5. Мне понравилось качество видео. алиасинг почти не заметный. такой вопрос: объектив стандартный кит?
     
  6. #166 1 янв 2013 в 19:56 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Поздравляю всех с наступившим Новым годом!!! Желаю здоровья, достатка и счастья! https://vimeo.com/56544935 На штативе Canon HF G10, а с рук на моноподе Sony а57 SLT 3,5-5,6 18-135 SAM. В Вегасе чуть добавил контраста, а остальное Вимео "исправило". Снято на автофокусе и со случайно отключенным стабом.
     
  7. Хочу спросить тех кто снимает професионально видео камерами А57 или А65. Очень интересует какой боекомплект оборудования и с какими сталкиваетесь проблемами при съемке?
     
  8. Василь, очень хороший вопрос, присоединяюсь. От себя могу сказать, что в качестве боекомплекта хочу приобрести объектив Carl Zeiss 24-70z.. он очень хороший и удобный, хоть и тяжеловат. Боке мне его тоже очень нравится. В работе безупречен. А основная проблема, которая у меня возникает это ручная фокусировка. Пикинг немного врёт, а экран маловат, чтоб без пикинга хорошо было видно резкость.. Видимо со временем придется покупать выносной экран. До этого была видеокамера сони, экранчик такой же по размерам, но пикинг был абсолютно четкий, и вообще проблем не было. Автофокус использую редко.

    Интересно послушать мнения других о своих нюансах.
     
  9. Снимаю свадьбы и прочие мероприятия за деньги. Перешел с Сони2100 на а57, штатный объектив 16-80Z, самое то по фокусным, цвет и резкость устраивает, доп.арсенал стекол в подписи.
    24-70Z будет хорош на полном кадре, а так для репортажа не очень по фокусным, если только дополнить 16-35Z. Штатив, если с рук то на риге самодельном. Без рига вылазят неприятные для глаза перемешения камеры вокруг оси матрицы, если держать двумя руками (если одной то банальная шевеленка). Накамерный свет. В общем все стандартно.
    Про нюансы в съемке: резкость- использую два режима 1. ручной по пикингу или где можно макс. глубина резкости, или 2. в автомате, но пальцем держу блокировку АФ, выведенную на кнопку AEL, и отпускаю ее только когда надо подфокусироваться.(Кстати, было бы очень удобно инвентировать эту функцию, а то палец потом побаливает). Проблем при съемке никаких, наоборот балдею от легкости, компактности в сравнении от видеокамеры, а картинка вообще супер. Вот в обработке пришлось перейти на Адоб Премьер и процессор надо обновить (сейчас AMD феном 970), конвертит медленно и Лайтрум тоже подтормаживает.
     
  10. Спасибо Nicolay C А как с перегревом? У меня на тесте перегрелся не дойдя 30 мин. при комнатной температуре. Как муар, алиасинг? А монопод не используешь? Свет на чем прикрепил? Микрофон внешний?
     
  11. С перегревом уже писал в других темах: непрерывная съемка 60-65 мин. (не путайте с максимальной длительностью непрерывного файла), на ~50 минуте загорается значек нагрева, доснял до конца мероприятия еще около 15 мин, не вырубилась, хорошо что все закончилось. Это было летом. Сейчас новогодний утренник снимал: 53 мин съемки, значек нагрева не появился. На свадьбах вообще нет проблем, но на всякий случай летом при каждой паузе выключаю питание и приоткрываю экранчик для быстрого охлаждения.
    Муар и алиасинг в допустимых пределах, если не дергать камеру, а муар на тканях на любой камере вылазит, но особой проблемы как у какого-то К... нет.
    Использую: монопод, штатив, риг, стэдикам, слайдер в зависимости от необходимости и желания; стед и слайдер очень редко, нужно доп. время, пространство, желательно асистент... Вытянутые руки и ремень на шее как третья точка опоры позволяют делать небольшие проводки без всяких железок. Повторюсь все зависит от задач, бюджета...
    Свет на риге стоит, там же микрофон-рекордер Zoom-H1. Часто пишу на внутрикамерный, если допустимо. А при необходимости подключаю Zoom к микшерскому пульту. Все по логике: минимум трудо-затрат при оптимальном качестве.
     
  12. Про блокировку автофокуса спасибо, даже и не знал, что этим можно пользоваться в авто режиме. Но эта функция выведена по умолчанию куда либо? Т.е. как блокировать автофокус, если не выводить его на кнопку AEL ? Кнопку AEL не хочу занимать, а других раскладов не нашел.
     
  13. Еще можно назначить эту функцию на кнопку ISO, по умолчанию никуда не выведена.
     
  14. #174 6 янв 2013 в 18:04 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2013
    Вот и я в меню вижу "Кнопка блокир. фокуса", а оказывается это совсем не то. Спасибо Николаю С за полезные советы, мне тоже очень хочется досконально разобраться с возможностями аппарата. Хотелось бы иметь и блокировку фокуса, и удержание AEL. Кнопка ISO к сожалению не удобно расположена, жаль кнопку ZOOM нельзя переназначить.
     
  15. Nicolay C я так понял вы в один ствол (камеру) работаете а как с репортаж? Справляетесь? Знакомые с фото камерами работают только в паре мол в одиночку не справиться. Я давно снимаю камерой и с этим никогда проблем не было но хочется попробовать фото камеру в боевых условиях.
     
  16. Друзья подскажите пожалуйста кто и чем конвертирует видео. У меня а37 оригинальный файл много весит,а хочется меньший вес и приемлемое качество.
    снимаю 25р 24М(FX).
     
  17. Если рассматривать жанр репортажа на примере свадебной съемки, а это выкуп и банкет, да и детский утренник можно сюда добавить, то абсолютно никакой ограниченности по сравнению с видеокамерой я не ощущаю. Конечно стиль съемки другой, вот так просто взять в руки вместо видео камеры фото и идти работать- запорешь съемку. Так же если взять видеокамеру, которую не освоил досканально, что бы управлять функционалом не задумываясь где какая кнопка расположена.
    Лично мне хотелось бы подправить только три вещи, которые делают съемку не комфортной: сделать время между командой stop и rec меньше секунды, (сейчас около 4 сек), сделать кнопку блокировки фокуса инвертной, как писал выше, и решить проблему дистанционного включения записи, тут есть простые варианты, но сони пофиг.
    Теперь насчет одиночной и парной работы: во первых зависит от бюджета, в паре безусловно лучше, тем более если распределены действия. Но и в одиночку все прекрасно получается, если заранее распределить время. Вот со временем в реальных условиях всегда засада, и тут может выручить хороший ассистент, но он же не заменит вторую камеру.
    Практическая рекомендация: если хочешь разделить действие в кадре или быстро сменить ракурс (на видеокамере просто нажимаешь на стоп, и потом продолжаешь запись) то сейчас приходится снимать сплошняком, и потом подчищать в редакторе.Стоп можно нажимать, если намечается большая пауза, по крайней мере более 4 сек.
     
  18. #178 7 янв 2013 в 19:27 | Обсуждение функции «Видео» в камерах Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2013
    Как по вашему мнению стоит ли переплачивать за объектив Sony 16-50 с ультразвуковым мотором ради автофокуса или лучше Tamron 17-50 на ручном фокусе а на разницу в деньгах взять микрофон или что то ещё? Если фото камера в режиме паузы (не снимает видео) матрица тоже греется или нет? Был случай после появления знака перегрева я переходил в паузу и значок пропадал.
    И ещё вопрос о питании. Сколько нужно акумов и сколько они держат?
     
  19. Василь
    Микрофон не помешает, а лучше рекордер отдельный.
     
  20. Поэкспериментировал сегодня немного и решил, что удобнее все таки блокировку фокуса именно на кнопку AEL, а на кн. ISO "переключ. AEL", тем самым можно экспозицию зафиксировать.
     

Поделиться этой страницей