1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем mps2000, 13 июн 2012.

  1. Уважаемые форумчане! Возникла следующая проблема с A550. Пользуюсь камерой уже более 2-х лет, и всегда в течение этого времени, чтобы сделать снимок, я слегка нажимал на спуск, срабатывал автофокус, после чего нажимал спуск полностью и получал снимок. Вчера вдруг, сразу после включения камеры, автофокус стал срабатывать самостоятельно (как будто я уже полунажал на спуск), и при дальнейшем нажатии на спуск получается снимок. При этом камера не реагирует ни на какие кнопки (меню, просмотр уже сделанных фото, цифровой зум и тд), кроме кнопки AF, по которой меняются точки автофокуса.
    Единственный способ заставить работать остальные кнопки - перевести камеру с live view на ovf, тогда все кнопки работают, но уже не работает кнопка спуска, даже если перевести камеру обратно в режим live view. Если выключить и заново включить камеру, можно снова снимать, но нельзя нажимать кнопки :confused:
    Все меню облазил, но не могу вернуть, как было, аккумулятор вынимал, настройки на дефолтные сбрасывал.
    Что я сделал, включил какую-то функцию - тогда как ее отключить? Или это какой-то глюк камеры?
    В общем, прошу помощи. :)
     
  2. гарантия есть ? нее ?
     
  3. mps2000
    У вас сломалась кнопка спуска. Точнее - залипли контакты полунажатия.
    Попробовал на своей 550ке полузажать кнопку - симптомы точь-в-точь как у вас.
     
  4. Спасибо, значит, видимо, в сервис нужно.. Насчет гарантии не помню, как раз 2 года назад ее брал..
     
  5. тогда меняется вся плата, с колесиком.
    либо спиртом промыть.
     
  6. Жидкость "Contaclean". А вообще-то и спирт может помочь. У моей А100 тоже кнопка глючит периодически, так обильная промывка спиртом периодически возвращала ее к жизни. А спец жидкостью я "лечил" колесико у А580. Ну и сотку сейчас тоже.
     
  7. Т.е. имеет смысл сначала самому, не обращаясь в сервис, протереть спиртом кнопку спуска? Просто снаружи?
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Все эти протирки кнопки изнутри - полумеры (имхо).
    Ремонт - вот спасение.
     
  9. Эти "полумеры" 4 года держат "на плаву" А100. Уже 3 года назад ремонт был просто нерентабельный.
    И да, не протирка, просто заливка кнопки спиртом. Потом продувка...снова заливка. И так несколько раз. Я так делал. Не знаю, правильно это или нет, но сотка пока работает
    зы. если гарантия есть, безусловно, лучше отправить в сервис
     
  10. У меня у сотки как то разваливалась кнопка спуска затвора. Вскрытие показало что просто в кнопке сломались лепестки полунажатия и они самопроизвольно там все перемыкали. В таком случае все возможные промывки никакой роли бы не играли, только замена кнопки.
     

Поделиться этой страницей