RX Всё о Sony RX100 и RX100 II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем ser_t, 4 июн 2012.

  1. Короче как хотите а я свой рх100 продал....
    даже несмотря на удобный карманный размер.

    - картинка блеклая с сизой дымкой
    - автобб косой. реальные цвета перевирает
    - все время скачет насыщенность цвета на разных объектах
    - объема вообще нет картинка плоская.
    - цвета грязные.
    - белый цвет то серый то синеватый то в фиолет
    - ночью фонари и лампы в зелень отдают
    - жпег последний рабочий исо 400 . 800 иногда.
    - шум и грязные шумы в тенях на любом исо
    - на пересветах в раве пустая дырка
    - оптика почти на всех рх100 мылит правый край на дальнем конце
    - объектив люфтит
    - на любой дырке жуткие ха если снять листву на фоне неба например...
    - бочка в раве около 8% на широком...
    - стаб по сути нерабочий. на широком 1 стоп через раз
    - на длинных выдержках лесенка по цветовым переходам на небе например
    - на длинных выдержках шумит сильно пятнами даже на исо 125
    - на видео нет автоисо в режиме м (ручн выдержка и диафрагма)
    - на видео Оччень тупой и долгий аф хотя в фото он быстрый.
    - на видео картинка еще бледнее чем на фото
    - объектив все время выезжает при просмотре фото
    - зум недостаточен. размытие на дальнем слабое. боке как шевеленка выглядит

    вообщем рх100 заменой зеркалкам и бзк не является.
     
  2. А зачем, всегда и неприменно этого добиваться?
    Мне так наоборот в основном не хочется размытия фона в хлам.
    Вот бы, если только чуть-чуть.
     
  3. Плоской картинка выглядит не только, а может и не столько из-за величины ГРИП, но и от неправильного свето-теневого "рисунка". Особенно это касается портретов.
     
  4. Сообщение выше, явно от тролля, … о качестве снимков можно спорить бесконечно, нужно признать что камера лидер среди компактов, но не более… Если ее сравнивать даже с NEX 3 (с КИТом) – ей до него далеко, что вполне можно ей простить, учитывая габариты.
    ИМХО, возможно, Сони делает это целенаправленно, чтобы не создавать конкуренцию НЕКСам, так чтобы человек по возможности купил и то и другое (целенаправленно убрана возможность регулировать сжатие JPG, отключить шумодав или уровень его воздействия, установила очень жесткие алгоритмы обработки изображений).
    Как ранее я писал, корпус очень удешевлен (по сравнению с ценой компакта), для мыльницы в 200-300уе – это нормально, а для подобной модели - мало приемлем…, до покупки стоит обратить внимание на следующие особенности:
    - включается долго (моя 5 летняя мыльница и то шустрее), так что мгновенно сделать снимок не получится (режим ожидания с потушенным экраном – кушает хорошо, за 2-3 часа доедает акум, … это вам не «зеркало»);
    - хлипкая вспышка, ее нужно заталкивать пальцем обратно, первый раз в темноте нажимаешь затвор - вспышка просто выскакивает и остается торчать без снимка (нельзя было кнопочку предусмотреть ?).
    - хлипкий конструктив объектива, секции немного гуляют относительно друг друга (на снимке это ни как не отражается);
    - колесико жесткое с дискретными делениями, хорошо фиксируется;
    - кольцо на объективе используется для регулировки zoom и многих настроек, оно плавное, без щелчков и дискретных делений, а вот большинство настроек на экране наоборот дискретные, трудно оценить насколько нужно повернуть кольцо, чтобы выставить нужную настройку. Если крутить совсем медленно иногда вообще ничего не меняется, а если быстро - переходит дальше чем нужно.
    Заметил, что в режиме авто камера ни разу не сделала снимок с полностью открытой диафрагмой (не зависимо от освещения и сюжетных настроек), как правило просто увеличивает ISO или выдержку.

    Что-то мне подсказывает, в ближайшее время следом за ней придет модификация с исправлением данных недостатков, причем это «скоро» будет уже к весне. На эту мысль наводит не только история продаж А100, NЕХ-3(5), но и обсуждение модели на форумах (в т.ч. и зарубежных), как следствие – можно ожидать и резкое падение цены на эту модель.
     
  5. #265 21 авг 2012 в 20:58 | RX Всё о Sony RX100 и RX100 II | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2012
    После недельных нескладушек с почтой забрал посылку от китайских товарищей. В посылке приехал кейсик какашечного цвета. Огорчило наличие надписи "Sony" на кейсе (в описании лота было фото без такой надписи), в остальном доволен как слон.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. По самой камере пока окончательных выводов не могу сказать, плотно пощупаю только после 1 сентября. За 2 недели брал несколько раз в руки и кое-что предварительно можно сказать.

    1. Слабый стаб. Не буду врать, не тестировал его плотно, но смазы с выдержкой 1/30 я давненько не встречал.
    2. Тоже обратил внимание, что на автомате камера категорически не желает снимать на открытой.
    3. Иногда при съёмке даже на iso100 получаются просто ужасающие кадры. Просто каша из пикселей. В чём причина пока не понял. К сожалению так совпало (а может и не совпало:)) почему-то именно в этот момент я снимал в режиме JPEG, а не RAW+JPEG, посему не могу сказать является ли это огрехами сжатия. На отснятых 350 за выходные кадров таких попалось 3, что в принципе совершенно не критично.
    4. ISO80 даёт более мыльную картинку чем ISO100. Не критично, но всё же.
     
  7. ... если не сложно, то просьба дать ссылочку на китайских товарищей и уточнить материал кейса: кз или кожа ?

    1. Слабый стаб - тут мое мнение совпало, хотя в обзорах говориться не о менее 2 стопах стабилизации ??
    2. Камера не желает снимать на открытой .... можно добавить, что кадр с открытой не блещет резкостью :(
    3. Иногда при съёмке даже на iso100 получаются ужасающие кадры. - я встречал подобное, но пенял на кривизну своих рук.
    4. ISO80 даёт более мыльную картинку чем ISO100. ... стоит добавить это мыло чем-то напоминает смаз вверх, но на 1/500 это не реально редкое событие ... на древних фуджиках был подобный баг, в итоге после обновлении прошивки низкие ISO просто пропали.

    При всех достоинствах, камера страдает косяками, чем оставляет не однозначное впечатление, возможно часть исправиться при выходе обновленной прошивки, а остальное поправят в следующей модели.
     
  8. Идете на eBay, в поиске вбиваете RX100, потом выбираете категорию Камеры и фото (чтобы исключить запчасти для ямахи и тормоза шимано). Пока для RX100 не слишком много аксессуаров (хотя с каждым днем их все больше). Будет несколько вариантов кейсов. Цены стартуют с $12.
    Конкретно этот кожаный. Кожа очень хорошего качества, сшит очень аккуратно. Я его заказал когда их почти не было в продаже (были только этот и фирменный), поэтому отдал за него $63.
     
  9. хотел в личку, но может и остальным будет интересно.
    такой вопрос можно спросить - почему именно RX100, а не допустим тот же Nex? из каких соображений такой выбор?
    (а то все думаю над второй, компактной камерой "на каждый день")
     
  10. Потому что совершенно спокойно влазит в карман брюк или рубашки. В отличие от Nex.
     
  11. Пришел к несколько пародаксальному комплекту для путешествий\командировок;)
    А77 + 30 мм 1,4 Сигма, как штатник + Минольта 200 мм HS 2,8G + RX100.
    - компактная не тяжелая сумка получается.

    И в потьмах, и теле- а со снимков 200мм Минольты- можно клеить в фотошопе панормы (изрядного качества), если ФР великовато:yum:
     
  12. #272 23 авг 2012 в 15:53 | RX Всё о Sony RX100 и RX100 II | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2012
    ну, Некс с блинчиком, тоже влазит.
    если карман побольше )

    upd
    кстати, с чехлом-то теперь не влазит уже? :)
     
  13. Тут много факторов. Даже не знаю с какого начать. Букв, наверное, будет много.

    Вторая камера в поездках. У меня вот есть ультракомпакт "на всякий случай". Сначала был Т-50, потом водонепроницаемый TX-5. Хотел брать TX-200V. Но что-то не срослось (я так и не понял есть они в России или нет). Что-то водонепроницаемое хочется иметь. Потом была мысль взять NEX-5N и к нему китайский аква-бокс. Но для поездок некс и аква-бокс будут занимать больше места, чем RX100 и аква-бокс. Что китайцы выпустят для нее бокс я уверен процентов на 90. В последний день отпуска сдавали арендованную машину и погулял по городу только с TX-5. Качество снятого меня мягко говоря не устроило. Стало окончательно понятно, что с ультракомпактами придется расставаться.

    Системность. Некс – это вторая система. Я не готов содержать вторую систему. Я только-только на альфу собрал почти все, что надо. Ну не ограничится это камерой с ожидаемым блинчиком 16-50. Я даже больше скажу. У меня была возможность взять в отпуск NEX-7 с 18-200 у друга. Я отказался, вот даже поиграться не тянет взять. Я знаю, что камера хорошая (как и вся система), достойная внимания, но вот не нужна она мне. Мне вторая система не удобна, а отказываться от альфы нет никакого желания даже в отпускной поездке.

    Основным пользователем RX100 будет жена. С альфа-системой она возиться не хочет, nex-система думаю будет для нее не сильно проще. А я не хочу видеть фото с ультракомпакта. Поэтому для нее – автоматический режим и некоторые вещи в приоритете диафрагмы, для меня – поковырять равы и привести в порядок отснятое. Плюс мне игрушка, которую можно брать с собой всегда, когда и куда хочется.

    Понятно, что качество RX100 будет ниже, чем у камер nex-системы. Но не сильно ниже. РАВ есть, думаю уже скоро обновится LR, можно будет их крутить. Матрица большая, соотношение сторон классическое (в отличие от ультракомпактов). Объектив достаточно приличный. Все это в очень компактном для такого качества корпусе. Лично меня все устраивает. Ну, кроме цены. С ценой, конечно, печалька.

    Вот как-то так пока.
     
  14. Вот знаете, у меня не влезает (чтобы удобно было и не опасаться за сохранность камеры). Ношу джинсы - не удобно его носить в кармане. В дачных рабочих штанах - да удобно.
    Про рубашки даже и не знаю. Только если накладные карманы как у пиджака.
    Это все-таки не ультракомпакт.
     
  15. Некс не влазит. Я хз что за брюки и рубашки у вас, в мои - никак.

    Чехол я не покупал.
     
  16. Вот в качестве дополнения, кстати тут точно подметили, скопирую и немного подправлю под свою ситуацию. :)

    Основным пользователем RX100 будет жена. С альфа-системой она возиться не хочет. А я не хочу видеть фото с GalaxyS. Поэтому для нее – автоматический режим и некоторые вещи в приоритете диафрагмы, для меня – поковырять равы и привести в порядок отснятое. Плюс мне игрушка, которую можно брать с собой всегда, когда и куда хочется.
     
  17. Чтобы удобно и не опасаться это какой-нибудь панасоник как его там ts4 вроде. Только качество там на выходе ужасное. Так что компромис в любом случае.
     
  18. SUROK
    Ви таки будете смеяться. Я отдал камеру жене (собсна процентов на 80 для этого и покупал :)), она ессно снимает на автомате. Через раз на открытой. :)
     
  19. Парные снимки для сравнения покажите.

    Так быстро постарели?:D

    Опять же - снимки в студию. Голословные заявления так ими и остануться.
     
  20. большое спасибо!
    (добавлю, что Некс хотел, не как как Систему№2, а как камеру с одним "блинчиком" на каждый день. но пока думаю)
     

Поделиться этой страницей