APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем alecsundr, 17 май 2012.

Метки:
  1. Вчера приобрёл А65 с 18-135 китом. Всё хорошо, но вроде бы резкость падает не равномерно. Уже писал в тему обсуждения А65 - посоветовали ставить фотоаппарат так, чтобы матрица была параллельно мишени. Я более аккуратно размещал фотоаппарат на штативе, стаб выключил. Возможно резкость падает именно из-за того, что разместить правильно не смог. На открытой левый край больше мылится, чем правый. Нормальная резкость по всему кадру на f11. В общем нужны Ваши советы. Думаю: ехать и менять, или же успокоиться и прямить руки?
    Вот альбом с пробными кадрами на мишени http://fotki.yandex.ru/users/dimakholmov/album/403216/?p=0
     
  2. Ну если вы все правильно выставили и сняли то да,края мылит неравномерно.
    Мой экземпляр показывает вот такую равномерность
    [​IMG]
    «18/3,5» на Яндекс.Фотках
     
  3. Я вам посоветую просто не мишень снять, а допустим соседний дом с балкона. Акцентируйте внимание на фокусных от 18 до 30. В ближнем поле результат непредсказуем, в том числе и из-за значительной разницы в расстоянии до центральной точки и до крайних точек и углов.
    Ну вот, пока писал, и пример показали.:smile:
     
  4. KDV
    Где-то читал, что сабж сильно мылит по краям при недостаточном освещении. Вот такая особенность у этого "темного" стекла.
    Попробуйте потестить при естественном дневном освещении как например советует 48region.
     
  5. #2545 9 фев 2014 в 12:04 | APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM | Страница 128
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
    Всем спасибо. Пойду сейчас пробовать.
    UPD.
    Немного лучше результаты (по-моему всё нормально на улице). В пригороде правда нет многоэтажек :(
    Всё делал как советовали - фото на широком угле, диафрагма почти на всех фотографиях открыта. Погодка правда мрачновата, ну и авто ББ.
    ФР 18 мм, f/3.5
    [​IMG]
    И вот такое пусть будет:
    ФР 18 мм, f/3.5
    [​IMG]
    Виньетирование заметно очень, это из-за тёмной погоды? Или это у меня что-то не хорошо?
    Ну и вот ещё раз ссылка на альбом http://fotki.yandex.ru/users/dimakholmov/album/403216/?p=0.
    Кстати да, на зуме на улице всё хорошо.
     
  6. А какой у Вас защитный фильтр накручен? Бленда?
     
  7. В том и дело, что не накручивал ни первое, ни второе. При зумировании виньетирование значительно меньше.
     
  8. Ну есть у объектива такой недостаток... Что тут попишешь. На светлых фонах заметно. Но, если честно, я как-то не очень обращаю внимание.
    Больше стараюсь не допустить попадания в левый верхний угол руки при перехватывании объектива.
    [​IMG]
     
  9. #2549 9 фев 2014 в 17:40 | APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM | Страница 128
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
    Если виньетирование ровное, то мне даже больше нравится с ним, чем без него :).

    Ну вот я понял, что стекло хоть первое, но не последнее точно. Тушка хорошая, стекло тоже хорошее. А если искать что-то, то найти можно везде. Всем спасибо за советы. Понервничал, а теперь можно с облегчением приступать к поиску стоящих моментов :)
    UPD
    Сходил к знакомому дедушки, он занимался фотографией. Дал дельный совет: "Не заморачивайся с мирами - подойди под большое дерево, направь фотоаппарат вверх и сфотографируй. Потом смотри ветки по краям кадра." По-моему просто и надёжно. Ну я точно теперь уверен, что руки надо прямить мне, стекло хорошее :). З.Ы. это почти как с фотографией соседнего дома :)
     
  10. Стекло за свою цену хорошее. Конечно профи могут поморщиться при этих словах и начать пускать пузыри, но реальность такова, что большинству обычных любителей хватит его за глаза для абсолютно разных сюжетов.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/fotoupload/view/770082/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/fotoupload/view/514645/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/fotoupload/view/629360/
     
  11. Пожалуйста подскажите, в основном снимаю видео. Знаю что для видео рекомендуют sony 16-50/2.8 в виду бесшумности его мотора. Но мне очень нравятся фокусные стекла этой темы, смущает только шум автофокуса. Сам владею китовым 18-55 и 50/1,8. Оба очень шумные и для съемок в тишине малопригодны. У друга есть 18-135, он говорит что он заметнее тише чем 18-55. Я на ютубе смотрел ролики, где показывают шум автофокуса 18-135, все таки он есть. Как вы думаете, если купить внешний микрофон, например Rode Videomic будут ли слышен звук мотора? Может у кого нибудь есть такой опыт?
     
  12. Коллеги, кто использует с этим стеклом полярик Marumi Wide MC-Circular PL? Поделитесь пожалуйста впечатлениями!
     
  13. Где то в нете читал что с внешним микрофоном шума нет.Но в принципе можно взять в магазин фотоаппарат и опробовать с внешним микрофоном.Но мне кажется,что брать микрофон из за небольшого шума автофокуса глупо.Внешний микрофон это прежде всего качество общего звучания.Меня допустим устраивает как есть.Я не профи,а для любителя пойдет.Кстати автофокус в 18-135 работает действительно тихо.Немного слышно конечно,но это в тихой комнате.А если снимать обычным днём людей хоть в комнате хоть на улице,то вообще не слышно.Ну а если вам захочется снять что либо в полной тишине,то можно перейти в ручной фокус.
     
  14. Раньше снимал свадьбы "большой" камерой. Сейчас подумываю вернуться, и на свадьбах часто бывают ситуации когда вокруг тихо, например на банкете во время поздравлений, или в загсе. Даже на выкупе в подъезде, наверное, звук мотора можно будет услышать.
    Может уважаемые форумчане смогут выложить несколько роликов в тихих условиях и в условиях среднего шума?
     
  15. Если снимать свадьбы,то лучше купить видеокамеру.Ну а если решили с помощью фотоаппарата то по крайней мере купить внешний направленный микрофон типа Sony ECM-ALST1.
     
  16. sergunz:-пусть это звучит банально, но уж цена микрофона на съёмке свадьбы отобьётся в первую очередь...Чевоужтам.
     
  17. Имею такой комплект из этого микрофона и 18-135, звук фокусировки меньше, но все равно слышен. 16-50 лучше для видео.
     
  18. Вау, вау! Креветочка то какая шикарная! Класс! :good:
     
  19. Ого. Спасибо) Но креветочки там такой наверное нету ;)
     

Поделиться этой страницей