APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем alecsundr, 17 май 2012.

Метки:
  1. Есть, кину в виде прямых ссылок на полноразмеры. Это все, что осталось и делалось впопыхах, в том числе при приемщике, когда вернули в первый раз. Просто объектива у меня уже нет с апреля, поэтому снимков природы или архитектуры тоже нема.

    http://bigworld.3dn.ru/misc/DSC05703.JPG
    http://bigworld.3dn.ru/misc/DSC05763.JPG
    http://bigworld.3dn.ru/misc/DSC05761.JPG

    Вот, скажем, на примере гарантийного талона - резкость начинает резко валиться ровно с середины буквы К в знаке "KZ". До этой середины просматривается типографский растр, дальше все резко уходит в мыло. Э-эх... :(

    Объектив лечили при отправке во второй раз в копии, но не от того, что нужно, там маленько путаница возникла с информацией о дефекте. Сейчас, со слов сотрудника копии, ремонт 100% будет у них, так как повтор. Мне уже звонили представители местного СЦ, собирали информацию для Москвы - снимки, данные на каких фокусных проявляется дефект. Другое дело, будут ли они менять линзоблок, если действительно в нем дело.
     
  2. начну с того, что все снимки на открытой для своих фокусных.
    Единственный пример, который можно принять к рассмотрению, это тестовыя таблица. На ней все вполне неплохо, я бы даже сказал хорошо для снимка на открытой (5.6 в данном случае). ИМХО норма.
    Снимок гарантийника. Что там наклеено, где правое поле? Пленка? Как оценивать?
    Квитанция. Сложенный лист с бугром в середине. Неравномерное снижение резкости наводит на мысль о уходе из ГРИП
    1.jpg
    На мой взгляд объектив у вас весьма хорош. Я бы не стал даже суетиться. Для примера у меня было так в синтетическом тесте, а живых снимков я здесь показал чрезмерно много.;)
    Советую забрать, пока не наворочали.

    [​IMG]
     
  3. #1263 9 июн 2013 в 19:33 | APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2013
  4. Ну..... надо много выпить и покурить, чтобы дойти до такого!!!!:)))))
     
  5. ;)Имеете оба?
    Что то я таких заявлений не видел.
     
  6. Эту таблицу я фотографировал не один раз, причем на разных дифрагмах. Даже при зажатии ее на пару значений край оставался таким же, как на тестовой фотографии, просто зона становилась немного уже. Имхо такого быть не должно. Тем более резкость правой и левой стороны снимка должна быть сопоставимой, а не так, как у меня. Центр и левая половина меня устраивают на 100%. Другое дело, что все остальные снимки я не сохранил, так как чтобы показать, что проверять, отправил тот снимок, на котором дефект наиболее ярко выражен.

    Там ничего не наклеено, это линия сгиба, но гарантийник лежал на столе ровно, без выпирания вверх.

    Согласен, это не самый удачный пример, под рукой ничего лучшего не было, но резкость по вертикальной оси я в данном случае и не рассматриваю. Я ориентируюсь на тот кусок документа, где табличка с надписью "программное обеспечение обновляется...", эта часть бумаги лежала на столе горизонтально, без загибов, фокусировался по центральной точке, поэтому уход из ГРИП - это вряд ли, даже с МДФ тут вряд ли ГРИП будет в пару милиметров, все-таки стекло темное. Но даже в случае небольшого ухода из ГРИП едва ли будет такое мыло. Строго говоря, меня беспокоит не только падение резкости, но и различие в резкости левого и правого края. Такого ведь быть не должно, если объектив нормальный?
     
  7. Итог такой- Универсальник и трэвел 18-135, фикс 35 1,8 портретник - вот выбор любителя?)
     
  8. Так а какой тогда портретник 50 или 70 или 80 мм светосильный фикс?
     
  9. #1270 9 июн 2013 в 20:31 | APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2013
    В системе есть прекрасный, не дорогой и легкий портретник, многими любим - 85/2.8
    Диапазон от 85 до 150 приемлем. Другое дело какой рисунок имеют линзы имеющие в своем активе
    что либо из этого диапазона.
    И тот же 18-135 на 85-135 имеет право на портрет. Но 85/2.8 всё же для этого лучше.
     
  10. Игорь, вы уже отметились с вопросами выбора во многих темах, но есть конкретный раздел, где это обсуждается. Ссылку я вам давал. Без обид.:)
    Камрады, давайте проявим малую долю уважения друг к другу, тем более задавая вопрос.
    Вот скажите мне, что это:
    1. блик на бумаге?
    2. Прилипшие к "сгибу" волоски по всей длине?
    3. Блик и некая полупрозрачная пленка, выступающая за основную поверхность?
    4. А чего у бумаги Цвет после сгиба другой?
    Если хотите не запутать, а получить ответ, постарайтесь не делать из коллег детективов и ясновидящих.;)

    [​IMG]
     
  11. Мне категорически не хочется скатываться в оффтоп, но да, по краю проходит тонкая полоска скотча, наклеенного с обратной стороны, которым гарантийный талон крепился к коробке. Но именно указанные Вами на кадре области менее всего вызывают у меня вопросы. Я не берусь сейчас судить, что за мусор был на гарантийнике, и какого цвета была бумага - по той причине, что гарантийник сейчас в СЦ, но применительно к разности в резкости правого и левого края не вижу, как это могло бы повлиять на результат. Повторю, что за тем, как лежал талон на столе, я смотрел, ибо, хоть и не считаю себя профессионалом, но и ложку в ухо не несу.
     
  12. [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/another-82/view/2501699/
    Очередной портрет. Для вело походиков вполне ничего себе вариант, сумку разной оптики не охота таскать по 70-100км на велосипеде.
     
  13. #1274 10 июн 2013 в 01:53 | APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
  14. по портретам, они на прикрытой сняты кроме последнего?
     
  15. На 60мм 6.3 это тоже чуть прикрытая.
     
  16. Надо бороться, имхо. Если всё так, как вы описали, то, если и в этот раз не отремонтируют - пишите в Сони.
     
  17. Ну стекло то не особо портретное. Наверное, максимум из него можно выжать на 100-135 на открытой, а лучше купить за 3.5-4к 50/1.8, он и в карман влезает, и юзать его для портретосов!
     
  18. another
    +1 Красотища то какая! Лепота. :)
     

Поделиться этой страницей