APS-C Всё о Sony SLT А37

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 17 май 2012.

  1. Шаманство, не иначе.. Но мне помогло :D

    При таком раскладе за мкадом фотоаппараты с байонетом А вообще не стоило бы покупать, иначе юстировка будет требоваться каждые два-три месяца - дороги у нас знаете ли... :(
     
  2. да, причем за мкадом не важно с какой стороны - изнутри при поездках в метро тоже дергает регулярно... :D
     
  3. Друзья, спасибо за оперативные ответы!
    Еще вопрос:
    Правильно ли я понимаю, что если при автоматической фокусировке камера выдает, например, фронт-фокус, то при ручной фокусировке по пигингу проблемы спопаданием в фокус быть не должно?
     
  4. Сделал себе новогодний подарок - приобрел в пару к заслуженной и проверенной А700 малышку А37...

    Их потихоньку таки разбирают. Хотел брать во всем известном музыкальном магазине, но там отдельно тушки кончились. Нашел в другом месте за 11300 руб.

    Первые впечатления: ожидал увидеть отвратительные видоискатель и экран. Из-за этого перед покупкой мучился, думал брать А58, ведь разница в цене совсем мизерная. Но меньшие вес и размеры 37-й пересилили. Как оказалось, все нормально, картинка очень даже вполне себе подходящая, негатива и отторжения не вызывает. Знакомые недавно приобрели А58, приносили мне для проверки юстировки. По сравнению с 58 разница есть, но совсем не критичная. Я ни капли не огорчился.

    Вообще, на меня эта малышечка произвела весьма приятное первое впечатление. Несмотря на легкость и миниатюрность, она не создает ощущения, что держишь в руках дешевку. Да, в сравнении с А700 разница в классе чувствуется сильно, но повторюсь, машинка приятная. Маленькая, но держать достаточно удобно (бросил камень в сторону NEXов - вообще не понравились). Конечно, в плане эргономики А700 сильно лучше, я вообще в руках не держал камеры удобнее (хотя допускаю, что такие могут существовать). Но я беру А37 для походов, а тут вес и размеры важнее.

    Функционала хватит за глаза. Естественно, по сравнению с более старшими тушками его урезали, но для младшего сегмента и такой цены все просто замечательно. Тут есть много чего. Даже разъем для пульта ДУ есть, как на 700-ке.

    Что не понравилось. Нет, скорее, чего не хватает для полного счастья (с учетом того, что А37 - младшая и недорогая):
    1. Отдельная кнопка стабилизатора - включать-выключать через меню ОЧЕНЬ неудобно.
    2. Более "плотный" ряд ISO - а то 800, а потом сразу 1600.
    3. Кнопка MENU расположена не очень удобно.
    4. Кнопки ? и ZOOM нафиг не нужны. Хотя, учитывая целевую аудиторию А37, может, так оно и надо. Но тогда лучше бы их сделали переназначаемыми.
    5. Аккумулятора хватит явно ненадолго.
    6. Автофокус мажет. Причем, мажет точно так-же, как мазала моя 700-ка до юстировки и мажет новая 58-я моих знакомых. Симптомы с 70-300G один в один. Т.е. на конвейре юстировку делают так, чтобы было нормально с большинством объективов, а уж кому надо, тот потом пусть несет камеру в сервис или крутит сам.

    Теперь впереди - "полевые испытания". И, судя по всему, малышка там тоже не разочарует...
     
  5. То есть, если я просто любитель с парой-тройкой простеньких объективов, то прежде чем затевать юстировку с каким-то из них, мне следует подумать: а так ли сильно оно мне надо?
     
  6. Ее нет и на более старших камерах. Ее точно нет на А65, насколько я понял, на А77 тоже нет.
    То же самое. На А65 нет, на А77 – не знаю.
    Ну, тут дело привычки.
    :eek: Я-то был в полной уверенности, что на кнопку ZOOM в А37 можно повесить фокусировочную лупу... А в А37 я вообще не нашел лупы. Действительно минус.
    Достаточно надолго хватает.
    И как все остальные Сонины аппараты.
     
  7. есть фокусировочная лупа, точно назначаемая на переднюю кнопку, и вроде бы на одну из задних
     
  8. фокусировочная лупа есть и её можно забиндить на клавишу предпросмотра либо клавишу ael
     
  9. по умолчанию оно висит на кнопке под байонетом
    Кнопка MENU -> 3 -> [Кнопка предпросмотра] -> [Фокусиров. лупа].
    можно так же повесить на AEL

    по поводу промахов АФ - у меня сложилось ощущение, чем меньше света и/или контраста картинки тем больше мажет (ну, что в общем понятно). Т.е. солнечным летним днем промахов на порядок меньше, чем в темноватой комнате или зимой.
     
  10. Камера отличная, открывайте для себя её достоинства, недостатки есть у всех изделий, у любых производителей.
     
  11. Если есть, то хорошо, но тогда действительно кнопка ZOOM бесполезная. Логичнее было бы именно на нее вешать лупу, как например в А65.
     
  12. камера изумительная, отношения цена качество оптимальное. Недостатки, да есть, но в сравнении с моделями более высокого уровня они нивелируются куда более низкой ценой.
    На мой взгляд главные отрицательные моменты.
    1. Не удобный хват. Хотя Дамам нравиться, видать не под мою мужицкую лапу проектировали.
    2. Слабенький, блеклый, экранчик.
    3. При использовании тяжелых объективов, отвратительная общая развесовка.
    4. Долгий заряд АКб в родном заряднике. (3-4 часа!).

    НО общее качество фоток очень не плохое, считаю что 16Мп матрицы проще для домашне-развлекательного применнения. При моих кривых руках, при сравнимом качестве фото на исо 800-1600, при проявке, время на обработку фоток с а37 я трачу меньше, чем с А77, хотя бы из-за их меньшего размера.

    Касательно мнения уважаемого Pompx, позволю себе, частично с ним не согласится.

    1. Отдельная кнопка стабилизатора - включать-выключать через меню ОЧЕНЬ неудобно.
    - Особенность модельного ряда Сони, так везде (а37,57,58,65,77). На а77 откровенно раздражает отсутствие. пришлось преназначить))) Считаю что на А65/77, уж она обязана быть!
    2. Более "плотный" ряд ISO - а то 800, а потом сразу 1600.
    - Да, но только в ручном режиме. авто ставит и промежуточные значения, думаю чисто програмное ограничение, меня не напряголо\не мешало.
    3. Кнопка MENU расположена не очень удобно.
    -Энергоэкономика не важная в целом, но может Вам тоже она не под руку, у меня мама А37 юзает сейчас, ей нравится и хват и расположение кнопок.
    4. Кнопки ? и ZOOM нафиг не нужны. Хотя, учитывая целевую аудиторию А37, может, так оно и надо. Но тогда лучше бы их сделали переназначаемыми.
    см п. выше
    5. Аккумулятора хватит явно ненадолго.
    родного хватает на 2 *32Gb Флешки кадров в раве + 1.5 часа суммарного видео, еще и 12% осталось. У меня не а 57, не а77 так не может)
    6. Автофокус мажет. Причем, мажет точно так-же, как мазала моя 700-ка до юстировки и мажет новая 58-я моих знакомых. Симптомы с 70-300G один в один. Т.е. на конвейре юстировку делают так, чтобы было нормально с большинством объективов, а уж кому надо, тот потом пусть несет камеру в сервис или крутит сам.
    Тоже мажет, мазал на банке, мажет фиксах, на ките как ни странно нет, брал 18-135, тоже все нормально. (ну или так показалось). Но как бы процент вылета кадров из этого несоизмерим с процентом кадров загубленных моими кривыми руками.
     
  13. #1654 27 дек 2013 в 12:04 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2013
    Я поначалу о неточной регулировке АФ на 700-ке вообще был не в курсе. Со всеми объективами не было проблем, даже со светосильной Макросоткой. Ну разве что Банка иногда как-то чуть мазала. Но как только в хозяйстве появился 70-300, косяк АФ вылез во все красе. Отнес в сервис, все стало отлично. Причем скорость и уверенность фокусировки с другими стеклами увеличилась. Так что, поначалу можно не заморачиваться, с большинством объективов проблем не будет. С китом точно. Я ради интереса пострелял по мишени с 18-135, можно не париться. C 16-105 тоже.




    1. Жаль, что даже на 65-й нет. Отсутствие этой кнопки сильно бьет по оперативности и удобству. На А700 пользуюсь постоянно.

    2. На 37-й это еще как-то можно понять, хотя не есть хорошо. Но даже на 65-й так же? Однако...

    3. Наверное, да. Но пока ее все время "ищу".

    4. Как уже ответили, лупа есть. Назначил на переднюю кнопку предпросмотра.

    5. По сравнению с А700, когда в недельный поход запасные аккумуляторы вообще не нужны, здесь зарядка уходит быстро. Но я был в курсе об этом, поэтому не огорчился.

    6. Получается, да.


    После регулировки АФ А700 стала фокусироваться всегда и везде быстро и четко. Хотя, как говорят, у нее модуль АФ сам по себе очень хорош.




    Я, в принципе, и отметил, что мое первое впечатление очень хорошее. А про недостатки на 37 я написал следующее:
    С учетом того, что А37 самая младшенькая в линейке, да за эту цену... Я долго выбирал себе аппарат для походов, много чего посмотрел. Начал с 37-й, "сделал большой круг", в итоге к ней и вернулся. Да, Панасоники и Олики весьма и весьма хороши. Но, чтобы перекрыть нужные мне фокусные (где я пользую 16-105), в итоге получается сильно дороже. Да и заводить вторую систему как-то не очень хотелось. КиН, по моему мнению, в этом сегменте А37-й вообще не конкуренты. Получилась маленькая симпатичная бомбочка. Посмотрим, как она поведет себя в жестких условиях, где А700 показала себя просто отлично.

    АвтоISO я даже на 700-ке не использую, где можно назначить диапазон. А здесь чуть что, задирает сразу до 12800. Нет уж, такая автоматика меня не устраивает.
    Про аккумулятор я отметил, в сравнении с чем.
     
  14. Могу успокоить - год проездил с а37 в довольно жестких условиях - и на самолетах летала и на воздушных шарах и по горам (Olimpos Teleferic, построенный швейцарцами, эксплуатируют турки и он с этой весны на каждой опоре трясется так, как московскому транспорту не снилось). Стоял на нем почти постоянно здоровенный "Старикан" 700 грамм весом - могу заверить что подарил камеру жене в идеальном состоянии. Ни байонет не расшатался ни автофокус не пополз.
     
  15. Ребята, тапочками не кидайтесь.
    Объясните, плисс... как лучше ставить (все-таки) замер экспозиции:
    1. мульти
    2. центрально-взвешенный
    3. по точке
    Мудрил с экспозициями, у меня получилось, что центрально-взвешенный на этом снимке отрабатывает лучше.
    Ё1_3.jpg
    Но все пишут, что для Sony SLT A58 (как и на А37) - лучше, по-любому, мульти замер.
    А по мне - он более темный, в условиях квартиры и резкость хуже.
    Объясните - не могу понять...
     
  16. #1657 27 дек 2013 в 12:46 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2013
    Не ради спора, просто моё мнение насчёт отмеченных отрицательных моментов:
    1 (а заодно и 3): У меня вполне себе большая мужская рука (перчатки не всякий раз могу подобрать) - вполне себе удобный хват у А37. Что значит неудобный? Мелкий? Да, он мелкий - но это именно конструктивная особенность данной камеры, которая изначально спроектирована с целью минимизации размера. Инженеры справились на отлично - камеру достаточно удобно держать с небольшими/лёгкими объективами, фиксами, небольшими зумами. И даже 16-105 не особо напрягает использовать, а ведь он китом к А700 шёл. Или банку например, особенно с блёндой надетой - скорее выглядит такое "ружьё" смешно, но если держать не за хват, а за сам объектив (а за камеру придерживать) - вполне себе. Т.е. больше вопрос привычки, а это дело наживное.
    Ну и понимать надо, если вы мужчина под 125 кг или ростом 2 м, то выбирая машину для ежедневных поездок не стоит рассматривать гетц или оку. Не придётся потом сетовать - вот де, неудобная машина, и кресла мелкие, и головой в потолок упираюсь... А если всё же купили такую машину, то не стоит её сравнивать с джипами.
    2. Слабенький, блеклый, экранчик - согласен есть лучше, но дороже. А за такую цену - вполне себе нормально, жить (фотографировать) можно. Если бы такой экранчик на минолту 7D, м-м-м-м... А когда то ведь она полторы тсячи баксов стоила, и все восторгались её прекрасным экраном :mocking:
    4. Ну, это наверное раздражает, если один аккумулятор в наличии. У меня два - проблемм нет. Хотя не уверен, что СИЛЬНО раздражало бы, если бы и один был. Субъективно это.

    Короче, если отталкиваться от стоимости, назначения и возможностей продукта (А37) - всё просто замечательно, серьёзных огрехов я не вижу. Вполне удачное решение для большинства фотографических задач.
    P.S. Ещё и симпатичное - если эта характеристика применима к фотокамере :)
     
  17. вооо... и при отсутствии нормальной подсветки АФ это очень обидно

    недавно купил вспышку с подсветкой АФ, так при её работе с небольшого расстояния фокусируется очень уверенно

    - - - Добавлено - - -

    центрально-взвешенный оптимален для подавляющего большинства ситуаций, остальные - для экзотики, про которую обычно забывают
     
  18. Подтверждаю !
    Такое же сложилось впечатление: днем, в солнечную погоду вообще нет проблем с АФ (снимал 35/1.8) - звенит ! На лице каждая пора кожи видна - сосчитать можно. При этом я не зажимал диафрагму, а наоборот навесил еще фильтр ND8, чтобы открывать по максимуму.
    Но стоит даже в тень зайти - начинаются приколы.
    Я так понимаю. что когда много света и высокий контраст - нет проблем. А вот в других ситуациях, особенно дома в квартире - возможно лучшим выбором будет пикинг и лупа.
     
  19. Вот потому и нету нормальной подсветки АФ (сеточкой, да?), потому что камера так позиционируется в линейке. И на всех А200-..., кроме А700 тоже не было. И на плёночных камерах Minolta так же было. Что поделать, это маркетинг.
    Если про хотелки - мне тоже не хватает кнопки АФ/МФ - тогда и подсветка диодная не нужна особо ))
     

Поделиться этой страницей