APS-C Всё о Sony SLT А37

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 17 май 2012.

  1. 1. Про 35мм. Конечно врали! 35мм будет на любой камере (хоть на мыльнице) :) Только при кроп-факторе матрицы 1.5 (наш случай) УГОЛ ОБЗОРА будет соответствовать 1.5*35=52.5мм в пересчете на полный кадр. И виньетка здесь не при чем.

    2. У меня есть. Только старая (Hidden "G") версия. У меня всё плавно. На сколько я знаю, с ходом зума и фокуса ничего сделать нельзя.
     
  2. Вы напрасно так категоричны. Вот тоже написАли полную ерунду! При чем тут полный кадр? Фокусное расстояние объектива не зависит от тушки, на которую его нацепили. Кроп-фактор влияет ТОЛЬКО на угол обзора при данном ФР. И да, на кропе он будет в 1.5 раза меньше. Но УГОЛ, а не ФР. Так что и Вам удачи в освоении. :)
     
  3. #1063 3 май 2013 в 01:28 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2013
    Что-нить о эквивалентном фокусном расстоянии слышали? Так-то вы правы, только принято считать по фокусным расстояниям.
     
  4. Фокусные расстояния не меняются. Сказочке конец? Ан нет.

    Чтобы на один и тот же объектив получить по охвату точно такой же сюжет, что и на полнокадровой камере, обладателю кропнутого фотоаппарата придётся отойти на больше расстояние. При кропнутой матрице в кадр только тогда всё будет влезать, когда его владелец отойдёт так далеко, как будто у него не обозначенное фокусное расстояние (допустим, те же 50 мм), а в кроп-фактор-раз больше (50 мм х 1.6 для APS-C = 80 мм).

    Объектив так и останется с фокусным расстоянием 50 мм. Но тот же сюжет, что полностью помещался на полнокадровый сенсор, теперь будет умещаться только тогда, когда фотограф отойдёт от объекта съёмки на такое расстояние, как будто у него 80мм-объектив. Слова "как будто" тут очень важны, как вы понимаете.

    А уже когда фотограф отойдёт от объекта съёмки, он будет получать другие перспективные искажения (за счёт более пологого прохождения лучей через лизны объектива). Простой пример для понимания последнего пункта. Если взять широкоугольный объектив и сфотографировать лицо человека так, чтобы оно занимало весь кадр, то можно будет увидеть сильные геометрические искажения и т.д.
     
  5. [FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]Добавлю от туда же)
    [/FONT]Выводы же из всего этого можно сделать такие:
    фокусные расстояния полнокадровых объективов, установленных на фотоаппаратах с кроп-матрицами, остаются неизменными;

    наличие кроп-фактора сужает угол зрения объективов и делает их по этому показателю эквивалентными более длиннофокусным объективам.
     
  6. Ага, именно такие выводы!... :)
     
  7. #1067 3 май 2013 в 03:14 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2013
    То ваш текст, кстати. И вы еще спрашивете, "при чем тут полный кадр"?:unknown:
    Тут разве кто то это опровергал?;)
    Что бы все без исключения понимали о чем речь и оперировали одинаковыми понятиями, в фотографии не даром введено понятие эквивалентного фокусного расстояние, с которым напрямую связан и угол обзора конкретного объектива на той или иной матрице. Тем более Формула вычисления ЭФР приведена мной выше. "Велик" уже изобретен.:)
     
  8. Классический пример путаницы в терминах, обнаруженный в посте BriaN, потребовал более строгого определения связи между ФР, углом обзора и кроп-фактором. Поправить Ваш пост меня заставила фраза " на всех объективах ставится фокусное в мм, соответствуюшее полному кадру". СТРОГО говоря, это не верно и может запутать новичка.
     
  9. Ну можно както и попроще объеснить про кроп и полный кадр.
    Если на полном кадре у нас 100% картинка, то на кроп с этого же объектива увеличится картинка в 1.5 раза и края с полнокадрового кадра исчезнут и не будут видны. И поэтому приходится отходить назад, чтоб восстановить прежнюю картинку с полнокадрового снимка.
    Ну что-то типа такого понимания. )
    А по поводу 10-55, то хоть и дешовое и пластмассовое стекло, но как КИТ он хорош для изучения основ фотосъёмки и повседневной домашне-любительской съёмки. Кроме того для видео я его использую частенько и он быстро и бесшумно фокусируется, что нельзя сказать о Минолтовских объективах. Да и по поводу качества в отношении резкости и контраста он у меня получше будет Минолты 28-85 (по центру хотябы, по краям уже другой вопрос), но всётаки технологии сегодняшнего дня получше технологий прошлого века как по просветлению так и конструктиву. КИТ всётаки и поконтрасней, и в центре порезче, и контровой свет хорошо держит, и видео неплох, и поэтому продавать его пока не собираюсь, у него своя ниша.
    Вот давнишний тест и КИТ навысоте. На 55 вокусном всё снимал.
    [​IMG]
     
  10. Ха, циферки они такие циферки... Попробуй снять на минолту на 85мм f4.5 портрет, и на ките 55 f5.6 поясной к примеру, и ты сразу поймешь для чего нужна минолта... Уж явно не для фотографии цветочка на окне...
     
  11. Да понятное дело, что Минолта мягкий портретный объектив. Просто на 55 делал ибо на Сони 18-55 дельше нет длинного конца, а сравнить по приобретению, что и как хотелось. Контраст всегда можно подтянуть, а в такое детальное разрешение никто всматриваться не будет с лупой. Просто факт есть факт и какой он есть такой и есть. КИТ для технических целей иногда подходит что-то более конкретное с разрешением сфоткать
     
  12. #1072 4 май 2013 в 12:37 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2013
    +100. И дело даже не в большем ФР. У соневодов существует такое понятие, как "Minolta color". Это тот неповторимый колорит, который придает фотографиям, ну..., художественность что ли... О мягком рисунке и "влажном" боке сказано уже настолько много, что повторять бессмысленно.
    И всё это за копейки...

    2Irokez
    :eek:, ну фиг с ним, с просветлением, но конструктив...
     
  13. Просто кричать что кит РЕСССКИЙ, бессмысленно. Он очень сильно мылит края на ШУ, длинного конца он не имеет, имеет маленькую дырочку на 55, я как прикрою свой гелиос 44 до 5.6 аж смотреть смешно(сравнивая размеры открытой и зажатой) И это же суждение по моему относится к 18-135. Универсальность - хорошо, но такая маленькая дырка(рабочая еще надо прикрыть на 1 стоп) никуда не годится. Сегодня выложу несколько портретов на а37 и гелиос 44-2.
     
  14. На третей кажется или закручивает?
    Это с какого объектива вы обещали?
     
  15. Ну это гелиос 44-2 с одуваном в котором забито 50/1.7
     
  16. Вообще КИТ КИТу тоже рознь и может у меня довольно резкий, а у других неочень резок вот и мнения отличаются.
    Хорошо фотки получились и фон супер.
    А вот мой Гелиос 44М-4 на полочке уже. Я его с Минолтой 28-85 сравнивал и по качеству разрешения они равны оказались вот вам и фикс советский и зум Японский. Но зато Юпитер-21М на Соньке 37 хорошо стал и фокус 300 неплохо снимает, а с конвертером 2Х тоже неплох аж 600 фокусное и щас осваиваю такой вид съёмки. Всётаки старые Совстёкла тоже нормально работают на новой технике.
    Скворешник интересно для каких Скворцов?
    [​IMG]
    Рыбачок суровый на Сони-37.
    [​IMG]
     
  17. о, чёт думал что сонька или минолта)
     
  18. Ну фотки откровенно говоря шлак, вы сами посмотрите на них, а лучше сходите в ветку по 85/2.8 или 85/1.4(минолта цейс и сигма, без разницы) ну и попробуйте снять ростовый снимок, будете неприятно удивлены... Юпитер имеет фокусное 200 при минимальной диафрагме 4, что с телеконвертером 2х получается 400 f8 в пересчете эфр на кроп, получится 600/12 не думаю что можно добиться от него качества...
     
  19. #1079 4 май 2013 в 21:16 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 54
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2013
    Против света в небо всегда не фантан получается и Минолта этого не любит к тому же сын снимал на автомате )).При хорошем солнце Юпитер нормальную картинку даёт. Когда темнее конечно похуже. С ним возится надо на природе ибо сразу сфоткать не получается надо нормально на резкость навести и шевелёнку попробовать анулировать, а при таком фокусном выдержка 250 не меньше надо и светосилы конечно не хватает и штатива нет.
     
  20. Господа, я может что-то не понял.
    Но последние три страницы вы обсуждаете стекла.

    Скажите лучше - кнопку ? с новой прошивкой перезначить можно?
    А то зачем мне сдалась эта справка...
     

Поделиться этой страницей