APS-C Всё о Sony SLT А37

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 17 май 2012.

  1. По личному опыту :
    1. у кенона получше
    2. у сони отсутствует
    3. до 15тр нет таких, до 20тр можно попробовать новый кит 18-135 или сигму 17-70, но меня они тоже не устраивают, разве что как компромисс между наличием и желаемым качеством.
     
  2. #402 22 июл 2012 в 20:20 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2012
    Vladartm
    Canon 550D хороший аппарат и главное что абсолютное большинство скажет что вы сделали правильный выбор))) И лишь немногие скажут что надо было брать Nikon :)

    Если захотите перейти на Sony A37, то получите несколько существенных преимуществ - фазовый фокус в LiveView, точный контроль экспозиции по ЭВИ и удовольствие от использования мануальной оптики :)
    А так же А37 на сегодня единственная выпускаемая модель у которой доступна самостоятельная юстировка без потери гарантии, на моей А35 юстировка понадобилась через пол года, потратил один час))

    По объективам я бы вам посоветовал к КИТу докупить 50/1.8. Зумы на коротких фокусных дают скучную картинку, полтинник намного интереснее и с ним вы поймёте что такое качественная картинка и что такое бокэ...

    Но вы должны понимать что раскрыть весь потенциал камеры вы сможете только снимая в RAW и проявляя его на компьютере в сторонних проявщиках типа LightRoom...
     
  3. А в 37ом ЭВИ не напрягает после Кенона? Если нет, то надо не забывать о том что оно добавляет удобства мануальной фокусировки и просмотра приближенного к реальности готового снимка ДО нажатия заветной кнопки)
    Мне хват у Сони намного больше понравился, но на 37ой чуууть высоты не хватало.
    У К расположение этой же самой заветной кнопки показалось неудобным.
    Знакомый год снимал видео репортажи на а55, перешел на Кенон 60й. Почему не в курсе)
    Ну и общественность будет негодовать от смены К на какую-то там Сони )))) Особенно если город не Мск или Питер)
     
  4. Я и сони и кенон держу так: два пальца на грип, один на кнопку, мизинец поддерживает тушку снизу. Большой - там, где ему место на тушке приготовлено. Так получается и надежно и удобно. Если мизинец на грип укладывать -неудобно и удержание хуже. Чтобы указательный на кнопку не попадал - это ж как извернуться надо ? Самый неудобный никон был, на него и рука хуже ложилась и все время точка фокусировки сбивалась, она без блокировки и ее зачем то прямо под большой палец засунули.
     
  5. Спасибо всем.
    Сегодня нащелкал на природе кадров 300 Кеноном. Если сравнивать не с другими зеркалками того же класса а с мыльницей бывшей до этого, то картинка конечно шикарная. Решил рассуждать здраво не метаться и не тратить зря деньги а посидеть на кеноне, поскольку он уже есть и куплен недорого. Поснимать всяко разно, попробовать мануальную оптику (при фокусировке по экрану можно сфокусироваться идеально точно, только долго), с ебея едет переходник под M42 где то валялся зенит с гелиосом + индустар, на барахолке видел волну за 300 рублей, надо все попробовать прочувствовать. Полтинник кенонвский 1.8 решил не брать пока, картинка конечно неплоха, но на открытых диафрагмах фазвым фокусом никак я не попадаю с рук вообще (опять примерял с утра а потом поехал мучать кит), а если фокусировать по экрану вручную, то гелиос халявный по отзывам даже получше будет, а на зажатых диафрагмах я принципиальной разницы в картинке по сравнению с китом не вижу.
    Как понял у сони с фазовым фокусом не лучше и отсутствует палочка выручалочка в виде контрастного фокуса, который всегда попадет, если свет есть хоть немного, даже в ночью под фонарем, из плюсов остается доступ к болтам и эви ( эви по идее не принципиально, можно включить лив вьев и все то же самое видеть на экране) + цветопередача. Из минусов, его кит, который я не переживу, а объектив за 20 в бюджет не лезет.
    Прихожу к выводу что стабильность работы автофокуса лучше всех у никона (хотя он медленнее) + самый хороший кит, цветопередача на глаз мне нравиться , если брал бы новый наверно взял никон, но у нас в Пензе нет сервиса (закрылся почему-то в том году), а это значит любая поломка по гарантии автоматом отсылка в Москву. Вобщем не зря мне кенон попался на барахолке, с ними проще и предложений на втричном рынке куча.
    Вобщем снесу еще раз в сервис, с кажу что ничего не изменилось. Опишу, проблему, что хочу чтоб чуть сдвинули юстировку обьектива в бэк, а то прошлый раз мне девочка на приемке написала диагноз "не попадает автофокус" а работа была описана как "пересборка и юстировка обьектива" как я понял открыли, глянули что вроде все на месте, свинтили обратно, стрельнули пару раз по мишеньке, попали краем в грип, значит в допуске, талон закрыли. Если скажут что фокус в поле грип и соответственно в допуске, то плюну и буду так снимать, я уже приспособился чтобы попадало 70% снимков куда хочу при нормалном свете.
    Надо снимать вообщем, а то я проверкой автофокуса только и занимаюсь, предыдущий владелец как я понимаю вообще не парился. А с цветами надо еще поразбираться с настройкаи, пощелкать в рав, покрутить, не делать скороспешных выводов а то я картинки сравнивал камерный джипег, а он в кеноне самый аховый всегда был.
    Насчет хвата: мне кенон в руку лучше всех лег, я и на кнопку спуска и на крутилку переднюю и на диск выбора режима и на кнопку исо попадаю не глядя как будто всю жизнь им фотал с никоном и с соней у меня хуже, Но этот момент меня как то в последнюю очередь волнует, это дело привычки.
    И вопросик напоследок: настройку цвета я поставил sRGB, рассудив что адобе ргб все равно не воспроизводит монитор (корейский клон эпл синема 8 битная s-ips матрица со стандартным охватом), может я зря так сделал и что то теряю?
    Еще раз спасибо, пара фоток с кита кенон 550, при хорошем свете вроде нормально он рисует:
    http://fotki.yandex.ru/users/vladartm/view/492978/?page=0#preview
    пойду теперь в профильный форум кенонистов. Там мозги людям канифолить)
     
  6. Vladartm
    Вам лучше отъюстировать тушку, будет дополнительный плюсик при продаже... Возьмите у кого-нибудь заведомо исправный полтиник и проверьте у себя автофокус. Распечатайте Миру, повешайте её на стену и сделайте несколько кадров с автофокусом и ручным фокусом по LiveView, затем сдайте тушку в сервис с этими кадрами... Пока есть гарантия, пускай сервис исправляет...
     
  7. Насчет хвата: мне кенон в руку лучше всех лег - вот это самое главное, ибо работать долго с неудобной техникой не приятно, начнёт раздражать, а фотография- это процесс творческий, сильно зависит от настроения. А разница между тушками не очень велика, тут вскорее вопрос выбора религии.
     
  8. У меня была А330 с самым неудобным хватом из всех цыфрозеркалок и я с ней репортажил с килограмовым телевиком, правая рука отваливалась через 20 минут съёмки, но зато результат радовал больше чем с Canon 50D, у которого хват идеальный :)

    Разница в хвате между современными тушками не значительная, через месяц попривыкнешь и забудешь про него...
     
  9. - полностью согласен. Самого удивляют бредовые советы, что покупать нужно тот фотоаппарат, который " в руку ляжет".
     
  10. Он неплох. Если зажать его до уровня светосилы кита, то будет резче последнего. Но кроме того, у Тамрона есть 2.8 для плохого освещения/портретов (правда с бокэ у него плохо) и 17 мм для пейзажей/архитектуры.

    Младшие Никоны лично мне держать вообще невозможно... Старшие - не пробовал, если честно :)

    С мануальными стёклами Сони СЛТ, на мой взгляд, всё-таки будет заметно удобнее.
    Если до СЛТ я ручную фокусировку использовал только в исключительных случаях, и времени уходило немало, то теперь очень часто переключаюсь в МФ - почти без дополнительных потерь времени. Лупа и пикинг очень помогают.

    Главное не покупать тот, который в руку ну совсем не ложится :)
     
  11. - то есть мыльницы ( они квадратно-скользко-кирпичные) совсем нельзя.
     
  12. Вобщем хочу поменять А300 на А37.Основная камера а850, ей и работаю.Причина: Хочется более продвинутую резервную камеру.Плюс супруга ну ни как не подружится с а300,думаю с а37 ей будет проще.Есть ли смысл апгрейда?А65/77 экономически не целесообразны.
     
  13. Чисто с женской точки зрения - сестре мужа а37 совершенно не понравился в отличие от а57 хватом и экранчиком, мне размеры а37 понравились, но удобство удерживания в руке в разы выше у а57, и экранчик тоже не понравился в 37ой...
    Хотя учитывая разницу в цене можно смириться =)
     
  14. Колеблюсь между А37 и А57, разница в 6 т.р и проблемы ФФ и БФ у второй оч настораживают( мне до сервиса очень далеко)
     
  15. Такая ж история была. И к тому же покорил ЭВИ 65ой. Досомневалась до того, что с разрешения и покровительства мужа купила здесь на форуме а77, и в щенячьем восторге) Цена на новые а65 и 77 вообще неразумны у нас, а57 тоже ооочень пугала проблемами с АФ,но после держания в руках и сравнения 37ой и 57ой с сожалением признала что не хочу экран и корпус 37ой..
     
  16. У нас в магазинах только а57 есть, можно пощупать, 37 нет.((
    Но покупать только через интернет придётся,потому как стоит она тут почти 30т.р
     
  17. Пощупайте у кого-нибудь а55 если есть)) И представьте что экранчик к тому же меньше,потемнее и только поднимается,без поворота)))
     
  18. - не совсем так. Экранчик не меньше, но он откидной ( вверх или вниз, как у некса), а не поворотный, на практике это удобнее. На а55 экранчик синил, у этого более адекватная цветопередача. ЭВИ , говорят, что побольше ( сам уже забыл, какой в а55). И вообще , цвет у а37 подкорректировали, у а55 мне цвет не понравился, потому тогда и не купил.
     
  19. Почему не меньше? У а55 3'', у а37 2.7'' и это сразу на глаз даже видно, и что откидной я так и написала - поднимается,не поворачивается =)
    Я вообще считаю что по компактности а37-отлично, однако с более-менее весомым объективом резко перевешивает=)) Мне а77 тяжелой казалось ужасно,а как банку прицепила,так сразу чудесно все стало :)))))
    А поворот экрана мне нужен, но и подъем\опускание тоже- где роста не хватает и где не шибко хочется животом на землю кидаться)

    P.S. это все мои личные впечатления,не претендующие на истину ))) Ну кроме диагоналей-они из характеристик)))
     
  20. - там микроразница, практически незаметно. Если учесть, что снимаешь по ЭВИ, вообще неважно, какой экранчик, иногда поднять над головой любой сойдет.
    - у меня достаточно весомый объектив, проблем не испытываю. Зеркалку не нужно, как мыльницу, за тушку держать. Нормальный и удобный хват левой рукой за объектив, правой за тушку только придерживать и на кнопки нажимать.
     

Поделиться этой страницей