переходник М42. опасения?!

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ansel Fake, 13 май 2012.

  1. Зато повод исправить вот эту ошибку: :)
     
  2. много воды утекло с тех пор, но всёже... заимел переходник без чипа и гелиос 58мм- фотографировать на мануале и визировать на глаз удовольствие просто нереальное!!! то что чипа нет и соответственно стаба и подтверждения фокусировки тоже нет, считаю это даже плюсом. так как усредняющаяя эффективность стаба меня никогда не манила и он всегда выключен, а подтверждение фокусировки думаю, такое же как и на любых автофокусных стеклах- много ложных подтверждений, что очень назойливо и будет отвлекать. фото у меня в галерее если что )
     
  3. Просто мой опыт показал, что переходник с контактами имеет единственный плюс - это рабочий индикатор наводки на резкость (становится зелененьким). Но в А99 начинает по поводу и без, елозить привод автофокуса, как крейзи, при этом блокируется спуск затвора, кучу кадров пропустил.. Особенно, лично у меня, это сильно проявляется на МИР - 24, на Волне 9 не так - загадка природы, разница в конструктиве только в разной конструкции управления диафрагмой ( с прыгалкой и без). Решилось путем заклеивания скотчем контактов на кольце переходника, сразу стало все тихо. А на резкость по пикингу или по лупе оч. неплохо наводиться. Что касается стаба, не наблюдал, есть в меню включить затвор без объектива или что то в этом роде. Стаб работает, во всяком случае на А99.
     
  4. Это т.н. "ловушка фокуса" - можно зажать спуск и крутить кольцо, затвор сработает при попадании в фокус. Фишка некоторых китайских чипов.
    Чтобы отключить достаточно в меню поставить "приоритет затвора" вместо "приоритет автофокуса".
     
  5. Чтобы стаб корректно работал, камере нужно знать ФР объектива. По умолчанию, вроде, считается, что стоит полтинник. Если действительно стоит околополтинник или что-то подлиннее, то все хорошо. Хотя на длинных ФР эффективность стаба снижается. А вот если фактическое ФР короче, то будет караул и стаб лучше вообще выключить.
     
  6. Можете объяснить непонимающему, что это за функция такая "Подтверждение фокуса". Как она работает? Тушка а580
     
  7. у некоторых китайцев на ebay можно заказать переходники с разными прошитыми фокусными, не только 50 мм

    - - - Добавлено - - -

    не знаю, как на а580, вообще есть ли там подтверждение... на SLT квадратик ФФ-датчика, на котором есть фокус при ручной настройке, становится зеленым, это работает и с чипованными переходниками М42

    если переходник без этой функции, то соответственно, квадратик зеленым не становится, можно доверять только КФ-пикингу
     
  8. При нажатой наполовину кнопке спуска затвора в момент, когда вы сфокусировали объектив, в видоискателе (в текстовой строке внизу экрана) загорается зеленый кружок. Естественно, контролируется фокусировка в зоне того датчика АФ, который на данный момент выбран активным (в некоторых камерах -- только центральный).
     
  9. Соответственно, это работает только с чипованным переходником?
     
  10. #31 13 июн 2014 в 07:02 | переходник М42. опасения?! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2014
    Купите переходник "Jolos" без чипа и увеличитель видоискателя "TENPA" в 1.36 и снимайте без проблем,полагаясь на своё зрение.
     
  11. А где там Одуванчик? Чего-то не видно.
    Написано только, что конструкция позволяет его использовать. Но проще купить готовый с Одуваном.
    Мне понравились переходники с eBay от продавца под ником Big_is.
    Если объектив с прыгалкой и без переключателя А/М, то придется толкатель прыгалки фиксировать в утопленном состоянии.
     
  12. Если объектив с прыгалкой и без переключателя А/М, то придется толкатель прыгалки фиксировать в утопленном состоянии.

    А чЁ его фиксировать-то---пять секунд это займёт,чуть подогнул плоскогубцами и утопил под лицо---Я тЫщу раз так делал...
     
  13. Да я тоже плоскогубцами подгибаю. Но просто этим озаботиться надо :)
     
  14. Проще утопить кусочком от шариковой ручки.
     
  15. Да, на фото он без одуванчика, фото с одуваном не нашел.
    Я так понимаю в Гелиосах семейства 44 - надо утапливать этот толкатель? - никогда этим не занимался - может у кого есть картинка, как это делается?
    Есть еще Pentacon 135/2.8 - там есть переключатель A/M - здесь вопрос решается переключением в положение M ?

    Спасибо всем за комментарии.
     
  16. Гелиосов семейства 44 полно разных. Самые ранние вообще без прыгалки. Потом были с переключателем А/М. И только самые поздние без переключателя.
    Чуточку подогнуть плоскогубцами толкатель и вдавить его внутрь, чтобы застрял в утопленном состоянии - дело секундное.

    Да, у объективов с А/М переключателем положение М - это диафрагма работает тупо от кольца. Можно использовать как репетир диафрагмы: наводиться на открытой и легким движением пальца перед спуском затвора переводить в прикрытое до установленного значения.
     
  17. Никто когда-то этим тоже не занимался,но ведь когда-то,всё-же,начинать надо этим заниматься,страшного здесь нет ничего,берёте плоскогубцы и вперёд...только чуть-чуть,чтобы зафиксировался штырёк.
     
  18. Товарищи, вопрос: обхвонила щаз пару ростовских продавцов переходников с авито... Они говорят, что для альфы с чипом переходники все зашиты на 50мм/1,4. Программируемых не бывает, т.к. Наши фотоаппараты блокируют возможность программирования "из фотоаппарата". Кенон, говорчт, может, сони-нет.

    В связи с этим вопрос. Если брать объектив с другими параметрами, например, 135/2,8, будет ли подтверждаться автофокус? Как вообще будет работать с таким объективом адаптор, чипованный под полтос?
     

Поделиться этой страницей