Есть комната (гостинная) 6x4, потолок 2,7. Есть два фона 2.7, белый и чёрный и стойки для них. Какой посоветуете свет - импульсный или постоянный? Благодарен за любые советы на эту тему.
кому как удобнее и от целей зависит Всё ИМХО ! Импульсный удобнее, постоянный позволяет больше управлять светотеневой схемой-что больше нравится, то и покупайте. А для получения опыта арендуйте студию и попробуйте что больше понравится.
Постоянный свет выделяет много тепла, зато можно до съемки посмотреть результаты установки, но ms03 прав, надо пробовать в студии
импульсный свет дешевле и проще. Учитывая размеры комнаты не рекомендую брать что-то мощнее 200-300Дж. Свет берите с пилотами и насадками(софт, стрип, рефлекторы) 3-4 источника. Готовьтесь к паразитным бликам от обоев и мебели. Снимать то в основном будете портреты. Работа с постоянным светом сложнее, но оптика там работает на все сто. Картинка получается более воздушная и живая.
Всем спасибо огромное за советы. Склоняюсь к импульсному свету, планирую взять две вспышки по 100 Дж и одну 200. Потолок белый. Снимать действительно буду только портреты. Что нибудь ещё нужно? Ещё раз спасибо. ms03-огромный привет из Японии, пока не знаю, доехали тушка для друга - телефоны здесь не работают, зато интернет есть.
Постоянный свет на лампах накаливания - 1. Большая нагрузка на электропроводку. Может не выдержать. 2. Модификаторы света (софтбоксы и насадки) из жаропрочных материалов надо. 3. Такое наблюдение - рисующий 500Вт для портрета маловато, выдержку большую надо ставить. А уже при 1000Вт - модель начинает щуриться и уворачиваться от света (причём бессознательно). Постоянный свет для фото на "энергосберегайках" - нужны лампы с 3-х или 5-и полосным люминофором, но это по деньгам - ОЙ! Но постоянный свет очень удобно!
И по деньгам вполне приемлемо, сейчас это уже не дефицит, в интернете несколько десятков фирм эти лампы предлогают, так что можно вполне приемлемый комплект собрать за небольшие деньги!
Если хотите делать красиво - конечно постоянный свет. Импульсный свет - это не свет. Пыхать для творческой фотографии - это все равно, что греться не горящими дровами, а взрывом. Импульс почти неуправляем и убог по спектру. "Красный" галогеновый свет френелем вполне доступен. А светить в лицо модели пятью сотнями Ватт - это издевательство. Тем более киловаттом. Больше 300 не нужно вовсе, а с хорошим светом может хватить и 150.
купил осветительный прибор интересный[h=2]RAYLAB светодиодный постоянного света XENOS LED-99 ....100вт 5200к 10000лм.....для домашней студии....проблема, света хватает только на длинную выдержку от 1/40 при F4....что фотография была не тёмной и резкой надо увеличивать f8 и исо до 3200 но тогда появляется зерно....как справиться с проблемой?[/h]
Сто ватт? А под какие задачи покупалось оборудование? Боюсь, что для студийных портретов придется искать импульсный свет. А если натюрморты, предметка или макро -- то можно попробовать и со штативом.