Специальный вопрос к владельцам А77.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем vovash45, 27 апр 2012.

  1. Здравствуйте! Есть такая задача быстро сделать два кадра (ТОЛЬКО ДВА) в режиме серийной съёмки с максимальной скоростью. На А850 это у меня получается без проблем (у неё всего три кадра в секунду). Возможно ли отрабатывать по два кадра на А77, с её максимальной скоростью в 12 кадр/сек? Хватает ли реакции нормального человека вовремя отжать спусковую кнопку?
    О брекетинге знаю- там 3 или 5 кадров, да и параметры съёмки мне менять не нужно. Спасибо.
     
  2. vovash45

    А надо именно в режиме 12 к/с ?
    Можно просто меньше поставить.


    З.Ы.: Заберу камеру из сервиса - обязательно попробую )
     
  3. #4 27 апр 2012 в 11:20 | Специальный вопрос к владельцам А77.
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2012
    Нужно бы даже больше 12 к/с. Зачем?... Для работы в студии, в основном. У меня электронная схемка сделана, когда часть вспышек работает по второму спуску затвора (на основе счётчика.а те устройства, которые продаются по срабатыванию от второй вспышки, предполагают, что интервал между предвспышкой и вспышкой короткий и на второй спуск через 2/3 сек, как в случае с А850 уже не реагируют). Т.е. я получаю два кадра с "разделёнными" схемами освещения, что даёт мне два слоя в фотошопе. Приведу пример... Вы работаете с схемой "пражский эффект" (заднебоковой снизу), получаете прекрасный результат, НО кончик носа некрасиво подсвечен этим светом...- "протрите" это место до первого кадра (слоя) и готово... Много и других применений и нюансов. В планах работать с тремя кадрами...

    Мне на фотору написали, что у старших моделей никонов, можно задавать кол-во кадров в серии- вот это была бы полезная для меня функция в камере...

    Немного не так про нос написал ( "протирать" нужно "пражский свет"), ну идея понятна... Вообщем, таким образом, можно создавать схемы освещения, которые нельзя реализовать в принципе за один кадр (особенно с освещением фонов и локальными подсветками).
     
  4. Там проще даже - как раз для Вас - в режиме серии Хай 1 нажатие кнопки дает 2 фотографии при самом легком нажатии. Нажать чуть сильнее 3 - 4. В итоге у меня 77 снимает на унылых и тормозных 3 кс. Для танцев это мало. У 580 было очень удобно режим хай 1 нажатие один снимок - зажатая кнопка пошла серия.
     
  5. Хе,
    вот не знал для чего еще может пригодиться серия :)

    На самом деле могу сказать, что у меня когда стояла серия 12 к/с - однократное нажатие на кнопку спуска (ну как на а850) приводило к срабатыванию затвора 2-3 раза.
    КОгда 10 к/с - 2 раза.
    Так что если пыхи у вас будут пыхать с интервалом в 1/12 сек (а вот это уже - ИХМО - мало вероятно) - то поймаете 2ой пых.
     
  6. Для меня это пока сложно )
     
  7. Сегодня подошёл вплотную к задумке- работать с тремя кадрами, но мне кажется, что если два ещё отсчитать (поймать) можно, то для трёх кадров нужен будет Никон с его чётко задаваемым кол-вом кадров в серии. Но думаю подождать, когда у нас в магазинах А77 появится- может разрешат попробовать серийную съёмку...
     
  8. Это читать сложно, а при съёмке всё сразу будет понятно и даже востребовано. Мне бы 14 к/сек!... Для студии...;)
     
  9. Вы не очень поняли- каждая группа пых пыхает ПО ОДНОМУ РАЗУ на свой кадр (слой). 1 группа от фотика, вторая от вывода 2 импульса счётчика (1 группа второй пых не даёт- она так быстро не заряжается), 3 группа от вывода 3 импульса счётчика (1 и 2 группа- отдыхают- у меня готовность пых около 3 сек). Импульсы- это не вспышки, а синхронизация в камере, причём синхронизация запускает только первую группу (беру сразу, а не со счётчика, хотя можно и с него для 561 серии лаг будет микроскопическим), дальше считает счётчик и запускает свою группу.
    В принципе групп вспышек можно сделать сколько угодно- у меня уже в интересной задумке 3 группы.

    Кстати, в каждой моей группе по одной вспышке- так что это слово "группа" я употребляю в общем значении.
     
  10. я просто подумал - 1ая группа с камеры, 2ая -со светоловушки, а счетчик с какой частотой работает?

    На самом деле ловить пальцем точно серию - это всего лишь дело небольшой тренировки...
     
  11. к нам пришёл ТРОЛЬ,3-5-7-9-12,серия берите что нравится,не трольте плиз
     
  12. #13 28 апр 2012 в 01:49 | Специальный вопрос к владельцам А77.
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
    vovash45, если я правильно понял, на синхроконтакт счетчик с дешифратором, на выходах которого вспышки (например 2 штуки или 5 штук), дальше делаем несколько кадров с максимально короткой задержкой между ними, ну а мощность вспышек (световую схему) подбираем в фотошопе, не заморачиваясь при съемке? :)
    Тогда кол-во кадров должно быть НЕ МЕНЬШЕ кол-ва вспышек. Если их будет больше, они никому не помешают. Зачем тогда ровно 2 кадра (или 3, или 5)? Нужно НЕ МЕНЬШЕ 2 (или 3, или 5). И в чем проблема? :)
     
  13. А лишние кадры,конечно не помешают- они просто не нужные и проблем с ними особых нет. Просто потом разбирать сложнее- у меня за три часа фотосессии уходит приличное кол-во снимков даже по одному кадру... Да и по-правильному как бы хочется...
     
  14. это про меня? извините, если мой вопрос неинтересный. прошу модератора удалить тогда тему, чтобы не захламлять форум.
     
  15. #16 28 апр 2012 в 02:45 | Специальный вопрос к владельцам А77.
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
    Ну, я думаю, если овчинка стоит выделки, то лишние кадры - это плата за удобство съемки. :) Ну и с опытом (тренировкой), я так думаю, лишних кадров будет немного. :)

    P.S. А если уж очень хочется, чтобы было "правильно", то можно таймер в пульт ДУ поставить на нужное кол-во кадров. :) Это не сложней, чем счетчик на синхроконтакт. :)
     
  16.  
  17. #18 28 апр 2012 в 03:08 | Специальный вопрос к владельцам А77.
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
    Насчёт "овчинки" - я бытовой фотограф (снимаю обычных людей, не для журналов)- всё делается для достойного результата, но с максимальным упрощение постпроцесса. А уж если овчинка стоит выделки, то и заморачиваться с такой съёмкой особо не надо.

    Насчёт таймера- сложнее, и, я уверен, медленнее...

    Столько уже ответов, а достоверно мало кто попробовал и сказал- всё-таки насколько сложно вручную отработать 2, а тем более 3 кадра при 12 к/сек?
     
  18. #19 28 апр 2012 в 03:12 | Специальный вопрос к владельцам А77.
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
    Не понял, почему медленнее? Режим бульб на определенное (кратное 1\12 сек.) время и все. Где замедление?

    P.S. И по концу этого (запускающего) импульса - резет на счетчик. :)

    P.P.S. Или с пулта ДУ (проводного) нельзя запускать серийную съемку? Я не пробовал.
     
  19. Если для Вас сделать такой счетчик несложная задача - пойдите дальше, купите китайский проводной пульт с дополнительным блоком ДУ и объедините со своим счетчиком. Нажали на кнопку на пульте - замкнулась цепь, пошла серия. Ваш счетчик насчитал 2 или 3 кадра, дайте команду на размыкание цепи ("отпускание" кнопки).
     

Поделиться этой страницей