1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ручная проявка и печать чб плёнок - РЕТРО???

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем dlv_basys, 16 окт 2006.

  1. Нашол для себя хорошую лабораторию ....
    Ведь лаборант для фотографа это как птице крылья ....
    Всем рекомендую ....И если я не ошибаюсь они помоем заказы на печать и проявку и по почте принимают ...но это у них уточнить нужно ....
    В Общем если кому нужно ....
    http://www.classiclab.ru
     
  2. Цены этой лаборатории наводят на мысли .
    Профессионалы не работают на таких условиях.
    Только халтурщики.
    Неудобное расположение.
    Хамоватый персонал,прайс содрали слово в слово с прайса другой лаборатории.
    Крайне не рекомендую к ним обращаться.
     
  3. #103 15 фев 2010 в 19:57 | Ручная проявка и печать чб плёнок - РЕТРО??? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2010
    Купил сегодня плёнку Ilford DELTA 400 professional черно-белую. Нужен грамотный совет чем и как проявить, а так же чем и как и на чем лучше напечатать. Хотел купить пленку проявляемую по С41, но я покупал в другом городе и других там не было. Продавец сказал, что вроде всё просто.
     
  4. Если Вы сами никогда не проявляли и не печатали, то одним словом этого всего не объяснить...
     
  5. D-76.ru
    Там статьи и форум посмотрите.
     
  6. Точно такую же проявлял в фотопроекте,дома не рискнул,да и не рискну вообще наверное-то ли лень природная,то ли проще доверить профессионалам.Хотя у друга остались бачок и пр. принадлежности.Два кадра с этой плёнки отсканированных на простеньком Canon CanoScan 4400F выкладывал сюда в галерею-раз,два.
     

  7. Гм очень интересно/ Они на Красном октября, не так давно переехали.
    Лаборанты там нормальные, не раз общался, все проверят, подскажут.
    Проявка и печать только ручная, выбор химии и процессов хороший.
     
  8. сам печатал в далеком детстве, процесс в принципе знаю, но в химии сейчас из-за большого разнообразия, чт-то понять довольно сложно.
     
  9. Проявитель для ЧБ пленки удобнее брать жидкий концентрат, я привез из Московии Fomadon LQN. Фиксаж найти проще, обычный тиосульфат натрия. Еще останавливающую ванну сейчас принято после проявки делать - там, по-моему, уксусная кислота. Но все это еще лежит в холодильнике, пока не занимался...
    Печатать оптически не собираюсь - только сканить!
     
  10. Стоп-ванной пользовался "с самого детства"- разница огромна, результат стабильный.
     
  11. Но Дельту жалко дешевым Фомадоном проявлять, для нее, наверное, лучше родной илфордовский проявитель.
     
  12. Ну, не буду тут оригинальным - лучшие результаты с родной химией, конечно :) про печать на Ilford-е
    Я стоп-ванну использую, там 9% уксусной кислоты и индикатор. можно и самому приготовить и без индикатора.
     
  13. Ну вот, пошли нормальные ответы! Спасибо. Топреь буду искать что такое стоп-ванна-)))
     
  14. 5% раствор уксусной кислоты. Применяется "сразу после" проявителя. Таким образом отсекается возможность появления дополнительной вуали вследствие продолжения процесса проявки при примывке в воде после проявителя. Важно как при проявке плёнки, так и при печати.
     
  15. #115 16 фев 2010 в 16:57 | Ручная проявка и печать чб плёнок - РЕТРО??? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2010
    c648,
    Посмотрите в даташитах к пленке\проявителю. У каждой фирмы своя стоп-ванна, но смысл их один - быстрее остановить проявление и не засорять фиксаж остатками проявителя.
    Поскольку сижу на Илфорде, в голове только Илфостоп

    Вообще рекомендую не шаманить на первых порах, а использовать родную химию. Информации больше, все указано максимально чётко и понятно.
     
  16. Ввсем огромное спасибо! Теперь буду химию искать и в бой!!!!
     
  17. проявка плёнки

    Из жидких концентратов хорош Родинал, R-09, на стандартный советский бачек 5 мл из разового шприца, проявка 25 мин при 20С(голодное проявление), года 2 назад открыл бутыль произведенную в ГДР в 1978 г, до сих пор нормально работает:cool:, можно его( с другим разбавлением) и для печати пользовать. В продаже бывает до сих пор
     
  18. проявка пленки при требуемой по процессу химии это самый тривиальный процесс. честно говоря не понимаю что тут может быть сложнее, чем следить за временем и не превышать температуру растворов. процедура довольно скучная и занудная, но куда же от нее денешься.
     
  19. Не скажите, а возможность менять характер проявки в зависимомти от частоты и силы вращения спирали, а периодически "постукивать" спиралью, чтобы пузырьки воздуха не скапливались...Да это же искусство, это не то что "по стандарту" РАВ проявить!:p:rolleyes::eek:
     
  20. А я после проявления сразу переношу пленку и бумагу в фиксаж. Разве это неправильно?

    Честно говоря, стоп-раствором не пользовался никогда. Считал, что он нужен для специальных работ, вроде ступенчатого проявления с визуальным контролем..
     

Поделиться этой страницей