Help!Уронил любимую Sony 56 HVL

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем goboist, 15 окт 2006.

  1. Эксперементировал со съемкой двумя вспышками дистанционно и упала со стола на пол Sony HVL 56! К сожалению произошло повреждение ножки (часть,которая крипится на горячий башмак) ! При помощи суперклея я вернул ее на место и вроде все работает,кроме индикации (на вспышке ) о допустимой на данный момент дистанции! (ставлю на камеру Konica Minolta 5D)
    Удивительно,но на пленочной зеркалке Minolta 5 все работает - возможная дистанция работы вспышки высвечивается!!
    На цифре вместо этой информации - прочерки!
    Кто-нибудь может посоветовать? МОжет при склейке изменилась толщина и контакты на KM 5D не правильно зажимаются?Но тогда почему все работает на пленке? Неужели испортились"мозги"цифры - сразу после поломки я ставил неисправную вспышку на нее и индикация о дистанции высвечивалась,но переодически пропадала - контакт отходил!(ножка была повреждена)
     
  2. попробуйте вспышку пошатать на башмаке(немного должна гулять), если не поможет, как вариант снять нижнюю часть башмака - 4 винта открутить, вручную 4 проводами подключить вспышку к камере - тогда наверняка будете знать - в контактах дело или нет. Во вспышке просто разъём выймете и вставите тонкие провода, на фотоапарат уж как-то вручную подсоедините. Можно и без разборки, если сумеете ко вспышечным 4 контактам подключиться и удержать нормальный контакт.

    правда во вспышке контакты гуляют немного, и должны всё одно до камерных достать, но мало ли что
     
  3. Спасибо за первый совет!В принципе все работает и так и нет недостатков в изображении! А вот интересно - помимо четырех контакотов во вспышке есть один рычажок - для чего он? Может дело в нем- например при склейки увеличилась толщина и рычажок не полностью зажимается или наоборот слишком сильно зажимается?
     
  4. У 5600 есть какой-то датчик (может как раз и этот рычажок) того, что вспышка стоит на камере. Если подключать вспышку через кабель, то расстояния на индикаторе пропадают. Видимо, этот датчик и не срабатывает у Вас.
     
  5. я когда разбирал 5600, то вроде (точно сейчас не скажу) этот рычаг размыкает один из контактов или наоборот замыкает, дело в том, что (это точно помню) 4 контакта с разъёма шли на плату и то ли 4 тоже, то ли 5 шло с башмака горячего (мне точно запомнилось различие, что на башмак было больше контактов). Сейчас не вспомню, как именно - или на плату сразу шло 5 проводов, или на маленькой платке возле башмака с помощью рычага замыкался/размыкался концевик.
    Но разница 100% была - меня это тогда ещё удивило.
    Так, что вполне могла бы быть проблема с рычагом - но тогда, почему работает на плёнке ? :)
     
  6. Если Вы обитаете в Москве, то могу порекамендовать Вам пообшаться с FIKS (участником этого форума, грамотный мастер и приятный в общении человек).
    Мне он поломанную ножку приделал(заменил деталь, поставил от другой вспышки) так, что не отличишь. Уверен он Вам подскажет.
     
  7. ???

    Во блин. У меня такая же фигня, тока я не ронял ничего. Чуть потянешь вспышку вверх, или на бок наклоняешь и пропадает расстояние. Тока седня заметил. И что делать? Может на этот рычажок нарастить че нить, клею капельку?
     
  8. Кстати,припоминаю,что и до моего несчастного случая цифры возможного расстояния съемки иногда пропадали! То есть имеется хитрость или не полная совместимость KM 5 с Sony HVL 56! Хотя почему тогда на пленочной камере 2001 года выпуска все работает (Minolta 5)
     
  9. Видимо токари когда станок для отливки башмаков делали размеры не точно поставили. Вот она и болтается чуть чуть. У меня Минольта 5600 д и Альфа. Наверное нашим токарям пресс формы заказали. :) Впрочем приклеил на башмак кусочек скотча тонкого в один слой и все суппер. Мягко так входит и никакого люфта. И циферки на месте.
     
  10. Действительно, есть такой датчик, только находится он на шарнире "головы". Расстояние до объекта показывается только в том случае, если голова направлена строго вперёд или "вниз". Если она смотрит вверх-вправо-влево, на экране показываются прочерки. По крайней мере так на моих 5D + 5600.
     
  11. Это второй датчик. :) В башмаке точно есть один, достаточно попробовать поснимать с кабелем. Кстати, сейчас подумалось - может он в камере, этот датчик-то стоит, а башмаки у вспышки и OC-1100 - слегка разные.
     
  12. Сегодня специально поссмотрел на вспышку 5600, если обратите внимание на пятке есть небольшой выступ, который убирается при нажатии рычага снятия вспышки сбоку. Попробуйте на этот выступ нажать, когда вспышка просто включена, сами увидите, что происходит - вспышка реагирует, как будто находится на камере. Это и есть датчик (точнее в пятке находится концевик) определения на камере вспышка или нет. Возможно с ним у Вас и проблемы.
     

Поделиться этой страницей