FF Cosina 100mm/3.5 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Max spb, 14 апр 2012.

  1. #1 14 апр 2012 в 09:52 | FF Cosina 100mm/3.5 Macro
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2012
    Довелось по случаю очень дешево приобрести это стекло в нерабочем состоянии (грязь и засохший конденсат внутри заднего линзоблока).
    Ремонт оказался сложнее чем я предполагал, (пришлось полностью разобрать заднюю группу линз), но тем не менее завершился благополучно и линзы засияли как новые.

    Первые же фото показали, что объектив не так плох, как могло показаться вначале и своих деньги отрабатывает на все 200%. Во всяком случае для "попробовать настоящее макро" меня вполне удовлетворил.
    Сейчас даже рад, что не потратился более серьезно на Минольту 100мм Macro. Если пойму что этот вид съемки - мой, тогда можно будет и что-то посерьезнее купить. А от случая к случаю - эта дешевая линза как нельзя кстати.

    Да, фокусируется медленно, со "звуком кофемолки", как пишут на форуме dyxum.com, но фокус попадает точно, подстройки не потребовались. Макро 1:2 без насадки и 1:1 с родной насадкой (мне досталась в комплекте с объективом). В дальнем поле резкость и равномерность ее по полю кадра так же вполне "макровские".

    Вот первые примеры, из обработки только кроп без ресайза на некоторых фото. Все - камерный jpeg.

    http://fotki.yandex.ru/users/maxspb69/album/210443/
     
  2. чей это нос на фото?
     
  3. Наверное нос того же кого и глаз. А в глазу автопортрет фотографа. Неплохой макрик, резкий.
     
  4. Кошки моей :)
     
  5. #5 14 апр 2012 в 16:24 | FF Cosina 100mm/3.5 Macro
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    У меня есть такой только под названием Phoniex 100mm 3.5 macro. Этот объектив известен под названием Plastic Fantastic. Я его просто обожаю, купил всего за 130 баксов через ebay. Мои фотки этим объективом с A350 A77
    http://fotki.yandex.ru/users/vitaliy-berkovych/view/527719?page=0

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sergiusm нравится это.
  6. Весьма неплохо! Нет, даже хорошо.
     
  7. Спасибо! Еще раз убедился, насколько это сложно - снимать 100мм макриком с рук. Малейшее движение - кадр в помойку.
     
  8. Вчера чтоб получить полста годных кадров, отстрелял под три сотни. И это еще не плохо.
     
  9. Аналогично, из 450 отснятых за три дня осталось где-то 65-70:eek:
     
  10. $(KGrHqF,!q8FCcgbsiJkBQtyDRQr1w~~60_3.JPG
    Подожреваю есть некоторое копирование с этого пентакс,а уж больно похож дизайн, характеристики, размер и цена
     
  11. Наоборот. Пентаксовцы заказали у козины производство объективов 100/3.5 со своей надписью для продажи по своим каналам и по своим ценам.
    Это называется ODM(original development and manufacturing, то есть "разработка и производство на заказ") и весьма распространено. Та же Cosina делала на своей бюджетной плёнкозеркалочной платформе CT-3 камеры Nikon FM-10 и Olympus OM-2000, отличавшиеся только байонетом и дизайном верхней крышки. Ну а производство совершенно одинаковых объективов для кучи разных торговых марок было весьма распространено, та же Cosina в этом едва ли не чемпион.
     
  12. Я думал наоборот, более отстойная косина стырила объектив) А тут наоборот)
     
  13. Pentax часто "на стороне" заказывал. Например, 28-200 у них производства Tamron.
    Многие соневские(начала ещё минолта) объективы тоже сделаны по тамроновской лицензии - например 55-200, 28-75/2.8, новый 18-200LE для некса.
     
  14. Sony a300+Cosina 100/3.5 macro
    [​IMG]
     
  15. Всем пользователям этого стекла привет ! У меня вопрос по поводу разборки и чистке этого стекла . Нет ли у кого-нибудь мануала , или ссылки какой на эту тему ?
     
  16. Разобрался без мануала с этим стеклом .

    [​IMG][/url][/IMG]
     
  17. А-850+"VOIGLANDER MACRO-DYNAR 100/3,5"

    [​IMG]
     
  18. #20 25 ноя 2018 в 06:50 | FF Cosina 100mm/3.5 Macro
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
    А-850+"VOIGLANDER MACRO-DYNAR 100/3,5" на 3,5

    [​IMG]
     
    StanislaVS и седан нравится это.

Поделиться этой страницей