1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беда с SONY A700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Mihail, 13 апр 2012.

  1. Случилась беда с камерой... из за плохого контакта батареи внутри, камера вышла из строя... батарея внутри шаталась, и произошёл звук, внутри камеры, похожий на громкий хлопок, как будто внутри взорвалась/лопнула маленькая хлопушка... никакого дыма или запаха конечно не было... только звук. После этого она не включается.
    У кого то было такое? Лечится? Я сломан вместе с камерой :(
     
  2. Mihail, скорее всего взорвался конденсатор и ничего страшного не произошло. Ну кроме того что теперь камера не включается:) Если с паяльником дружите, можете попробовать в ручную его заменить на аналогичный.
     
  3. CheshireCat, спасибо за ответ. Было бы хорошо если это так... я уже думал что камере ахтунг полный.
     
  4. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Расскажите, почему батарея шатается? Там же такое плотное гнездо.
     
  5. Синая штучка, которая фиксирует батарею внутри, и не даёт ей вылазить, сломана, и имеет свободный ход. Из за этого.
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В общем замучили камеру, синюю штучку сломали, батарею взорвали...
    Пора новую брать.
    Выбор сейчас на любой вкус, цвет и кошелек)
     
  7. Взорвалась не батарея, а внутри что то.
     
  8. Голимое КЗ (из-за неплотного прилегания контактов и повышения сопротивления) ИМХО, естественно. И скорее всего, что-то в цепи питания (стабилизации напряжения) полетело. Кондёр - наиболее вероятно, хотя кто ж там реальную схему видел?

    Попробуйте померить сопротивление в цепи питания в камере и на батарейке. Ну на батарейке можно и напряжение еще.
     
  9. А почему не батарея? Там тоже схема есть
     
  10. Думаете этот хлопок мог исходить от батареи? Я подумал на камеру сразу почему то.
     
  11. Mihail
    Батарея в заряднике заряжается?
    Осмотрите контакты на камере аккумуляторе, нет ли там следов КЗ.
    Если с аккумулятором всё в порядке, то разбирайте камеру и осматривайте плату питания...
     
  12. Скорее соглашусь, все же в батарее пустот нет, хлопок в ней по любому че нить бы раскурочил (оплавил).
    Хотя, сам пос себе хлопок мог быть от КЗ (помните. как в детстве в разетке фольгу замыкали :D). Но тогда при тщательном осмотре должны были какие то следы (окалина) остаться на контактах (согласен с TerroMin)
     
  13. #13 13 апр 2012 в 12:35 | Беда с SONY A700
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    Вроде как да, заряжается. Никаких следов не заметил.
    К сожалению не думаю что получится разобрать, я в этом не силён. :(

    Из за того что батарея на соплях держалась что то видать коротнуло...
    Это большая беда?
     
  14. Ну заряжаться то она может (точнее зарядник индикацию кажет) Вам нужен второй аккум попробовать поставить. ТОгда будет точно понятно, что дело не в нем. Или у своего померить напряжение на контактах. И после полной зарядке проследить не падает ли оно само по себе скажем в течение 2-з х часов (если нет доругого аккума/тушки - только такие танцы с бубнами)
     
  15. Как Вам тут уже сказали: поставьте другой аккум, если камера не оживет - несите в сервис. Судя по вопросам (да и ответам) - специалистов в электронике тут нет, Вам тут счас такого насоветуют...
     
  16. а что тут не правильно советуют ?
    первое что смотреть - конденсатор
     
  17. Какой? Вы полагаете конденсатор в камере один? Их в ней сотни. И четверть из них - электролиты, которые и могут "хлопнуть". Из этой четверти - подавляющее большинство - чип-конденсаторы, напаянные на гибкую плату, поменять в домашних условиях - надо быть специалистом.
    Потом не обязательно хлопок был от конденсатора.

    А самое главное - не надо советовать человеку, незнакомому с устройством подобных вещей самостоятельно лезть в камеру. После его вмешательства стоимость ремонта в СЦ может возрасти многократно.
     
  18. Да, руки мои добра не сделают камере, если её разберу.
    Сколько примерно может стоить вылечить мой косяк в СЦ?
    Спасибо всем за ответы.
     
  19. Ну как так нет?? Это же форум соневодов, процент технарей тут наверно на порядок выше чем в других системах :D

    Я например много чего паяю, сам полностью разбирал и чинил А100, ноутбуки, сотовые...

    Mihail
    Я предполагаю что из-за "дребезга контактов" на входной конденсатор увеличилась импульсная нагрузка и электролит мог вскипеть и взорваться, поэтому и отсутствовал запах горелого, электролит почти не пахнет... но я не уверен что в фотоаппарате есть электролиты, скорей всего там применяются более надёжные полимерные конденсаторы... всё-таки надо разбирать тушку и искать причину...
     
  20. Мне кажется если так было, то температура локально все равно должна была поднятся и ессественно что нить подкоптить. Если и не глобально, то местно))) Запах всегда появляется. Не от электролита а от других частей... Странно как то...
    Хотя, если полимеры то да: шум без огня и дыма вполне может быть.
     

Поделиться этой страницей