APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. Немного не по теме, но пока не забыл, спрошу, откуда такая информация про 3-битный энкодер? По моему вы просто вводите людей в заблуждение. Взял я несколько объективов и посмотрел, сколько значений дистанции фокусировки они выдают в камеру. SAL16105 выдает 19 значений, minolta 24-105 тоже 19 и minolta 100-300 29 разных значений. Это явно больше 3 бит, а вот 5 будет в самый раз.
     
  2. Здесь явно больше 3 бит )

    [​IMG]
    Банка, вид изнутри

    Кстати, дистанция фокусировки для стабилизатора не нужна, в ветке про стаб это подробно обсуждалось.
     
  3. #4403 23 июл 2013 в 08:30 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 221
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2013
    Правда речь шла немного о другом. Не об энкодере фокусного расстояния, а о энкодере дистанции фокусировки у D объективов. Он кстати у банки тоже есть, но всего однобитный и выглядит по другому.
     
  4. Это тут в далекие годы (2006-2007) утверждали люди, которые занимаются ремонтом объективов, разбирали их и демонстрировали техническую сторону. Поэтому я, на всякий случай, и упомянул Минолту. Тогда и дистанцию фокусировки нечем было посмотреть, чтобы самому проверить. А чем вы сейчас этот параметр смотрите на соньках?
     
  5. Объективы я не разбирал и как это посмотреть на Sony не знаю, может и никак. А поступил я следующим образом, крутил кольцо фокуса и смотрел на данные, читаемые камерой из объектива.
     
  6. Хорошо, напишу поподробней. Параллельно контактам байонета подключается контроллер, который читает обмен данными камера-объектив. Затем это передается в комп через COM порт и смотрю я на экране монитора.
    Может и у Sony дистанция фокусировки записывается в exif, только пока об этом широким массам неизвестно, как например было с числом срабатывания затвора. Сколько лет прошло, прежде чем нашли эту инфу.
     
  7. Да, поторопился :)

    Зачем нужен энкодер в отверточном объективе, кстати, не очень понятно. Энкодер самой отвертки (в камере) намного точнее, кроме ситуации, когда включен фокус лимитер.
    Впрочем это все уже давно было обсуждено :)
     
  8. Нужен потому что камера не знает, сколько нужно поворотов для конкретного объектива.
     
  9. При установке объектива камера крутит отвертку и считает обороты. Вряд ли она их потом забывает :)
    А параметры отверточного редуктора объектива зашиты в его чипе.
     
  10. Наверно имелось ввиду не в отверточном, а в 5-контактном. А нужен он там совсем не для ADI ( в те времена его еще просто не было), а для более быстрой и точной работы АФ. При изменении дистанции фокусировки изменяются некоторые коэффициенты передаваемые в камеру. Но само значение дистанции фокусировки в прямом виде в камеру не передавалось. И на новых камерах с такими объективами это значение высчитывается по оборотам отвертки от положения фокуса на бесконечность.
     
  11. Нет-нет, именно в отверточном.
    Энкодер камеры уже дает достаточно информации о дистанции фокусировки, то есть особого смысла проверять эту информацию по D-датчику обектива не видно. За исключением silent-MF или включенного фокус лимитера.

    И это получается точнее на несколько порядков по сравнению с D-энкодером.
     
  12. #4412 23 июл 2013 в 12:29 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 221
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2013
    Не для более быстрой и точной работы, а просто для работы АФ (ИМХО). Камера по оборотам отвертки всегда знает, в каком положении находится перемещаемый при фокусировке блок линз (что однозначно определяет и дистанцию фокусировки при данном положении этих линз). По разности фаз определяется величина сдвига от текущего положения и, далее, количество оборотов отвертки, необходимое для перевода блока линз в рассчитанное положение. Само значение дистанции для АФ определенно не нужно.

    Как я понимаю, значение дистанции фокусировки непосредственно нужно для ADI и SSS.
    А лимитеры на объективах без D-энкодера действительно портят всю картину. Вероятно, поэтому энкодер и появился как универсальное решение. Хотя под вопросом его точность для АФ.
     
  13. Дело в том, что изначально энкодер дистанции фокусировки служил для работы АФ, от него зависили некоторые данные, выдаваемые объективом.
    А если считать дистанцию по оборотам отвертки, то не будет совместимости новых объективов со старыми камерами, ведь о их параметрах камере ничего не известно. По оборотам отвертки камера может определить дистанцию фокусировки только для объективов, которые ей известны. Новые модели не D объективов ( 5-контактные) не выпускаются уже с 1999 года, то есть их ограниченное число и новых уже не будет. Соответственно все модели камер, выпущенные после 2000 года ( начиная с minolta 7) знают все 5-контактные объективы и могут считать дистанцию фокусировки по оборотам отвертки (например для ADI ). А высокая точность здесь и не нужна, 5 бит вполне хватает.
     
  14. #4414 23 июл 2013 в 12:59 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 221
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2013
    D-энкодер введен вместе с ADI. Хотя понятно, что его создатели возлагали на него и другие надежды. Изначально АФ сидел на энкодере оборотов отвертки, и все необходимые для работы АФ данные находились в памяти АФ-объективов Минолты. Что мешает эти данные иметь и более новым отверточным объективам?

    Вот как без энкодера дистанции камера могла бы работать с моторными объективами, я плохо представляю, хотя таких объективов у Сони уже нет. (UPD. По диксуму SAL16F28 и SAL20F28 без энкодера.)

    Кстати, Сигма до сих пор продолжает выпускать некоторые объективы без энкодера дистанции. И ничего. Причем, все безмоторные. А вот моторные уже с энкодером.
     
  15. #4415 23 июл 2013 в 13:04 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 221
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2013
    Просто для работы АФ значение дистанции фокусировки не нужно. Есть много объективов, в которых вообще нет никакого энкодера, например 50/1.7. Наврятли первые камеры типа 7000AF считали дистанцию фокуса по оборотам отвертки. К тому же, чтобы это сделать, нужно знать некоторые параметры объектива: полный угол поворота отвертки от МДФ до бесконечности, само значение МДФ и зависимость дистанции фокусировки от угла поворота. В принципе эти данные могут хранится как в камере, так и в объективе. В объективах этих данных нет( во всяком случае я их там не нашел). Второй вариант плох тем, что не будет совместимости новых объективов со старыми камерами. Все таки все данные об объективе, нужные для работы, должны храниться в нем.

    Точно не считали, потому что в МФ отвертка выходила из зацепления с объективом, а после обратного переключения на АФ не выкручивала объектив на бесконечность.
     
  16. Моторных объективов без энкодера никогда и не было, а не уже нет. Потом в моторном стекле есть 2 датчика положения блока АФ, один обычный с контактами по которому и определяется дистанция АФ, а второй это 2 открытые оптопары и колесо с прорезями, считает угол поворота мотора АФ и служит для его управления (для SAM объективов, как у SSM не знаю, никогда не разбирал). Сони тоже выпускает некоторые объективы без энкодера, например SAL16F28, но все они 5-контактные.
     
  17. #4417 23 июл 2013 в 13:31 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 221
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2013
    Именно так и было с первой АФ Минолты и огромной по нынешним меркам (12 шт) серии АФ объективов к ней.
    http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/maxxum7k/index6.htm и т.п.

    Это, смотря, где энкодер оборотов стоит.

    ИМХО. Хуже всего закладывать данные, необходимые для работы АФ, в камеры. Вот тут уж несовместимость старых камер с новыми объективами будет цвести пышным цветом.

    Не сомневался, что и для моторных объективов это небольшая проблема.
     
  18. Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как правильно переключаться во время съемки видео (не прерываясь) из автоматического режима фокусировки в ручной. Меню недоступно, а если щелкнуть переключателем - оч. неприятный звук.. (привод наверн. расцепляется/запляется). Кстати, это чем нибудь черевато?
     
  19. Я так понял, что Вы имеете в виду переключатель на камере? А разве на 18-135 нет переключателя?
     
  20. если пользоваться переключателем на объективе, то нет таких поблем
     

Поделиться этой страницей