Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. Отлегло немного))) изучение новой проги процесс довольно трудоемкий, поэтому остаемся при своем, а вопрос о смене рав конвертера назрел в связи с тем что многие жалуются что акр придает красноватый оттенок фотографии...вот хотелось для сравнения применить другой конвертер))
    И еще Вопрос по конвертеру ACR, как бороться с шумами??? Никогда не пользовался данной вкладкой, у кого какие настройки стоят по умолчанию, либо же как я игнорируете, или может на каждое фото применимы свои настройки по подавлению шумов??
     
  2. Ну смотря наверное какая камера. для а99 у меня стояло по умолчанию в ACR: профили Итальянца http://www.piraccini.net/, в вкладке резкозти/шум: резкозть на 40 (остальное по умолчанию), в шумодавах: яркостный в 0, цветовой в 20. Если фотка требует подавления яркостного шума (выше 1600исо, я потихоничку двигал ползунок яркостного, но как правило не больше 15-25)
     
  3. Спасибо за оперативные ответы. Будем изучать данный вопрос. Моя а35 в данном списке присутствует, сейчас с айпада, распаковал- а открыть не могу, вечером постараюсь разобраться.
     
  4. уважаемый P.A.A.
    скачал данные вами профили на свою альфу 35-ю, распаковал, появились 13 файлов расширением DCP, как их применить и куда засунуть чтоб они отображались в настройках шум/резкость ACR?? и как я понял необходимо выбрать из 13 файл Standart и от него уже плясать??
     
  5. профили кидать сюда:

    Windows:​

    "C:\Users\yourusername\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles"

    MAC OS:

    "HD/users/yourusername/LibraryApplicationSupport/Adobe/CameraRaw/CameraProfile"

    Отображаться будут они в вкладке Camera Calibration, резкозть шум - это отдельная вкладка которая не отвечает за цвет )




     
  6. Полистал тему......в общем вопрос такой будет,какой проявщик не краснит,а то лайтрум достал,приходится крутить камера калибрейшн,но добиться как на дисплее камеры уже не получается. Ну и чтобы удобный был такой же
     
  7. Силки не краснит (ну, на а200 точно). Но зеленит... совсем немного. Нет в мире совершенства. Крутите калибрейшн.
     
  8. - дисплей камеры ни разу не эталон. Смотреть нужно только на калиброваннои IPS, на нем лайтрум точно не краснит. Камера калибрейшн при этом все равно подстраивать приходится (hue в синем и красном). Краснит только капча1, она меня этим достала, остальные конверторы краснотой не страдают. Хотите точный цвет - пробуйте DXO.
     
  9. Суть вопроса-то - как получить профиль или презет, с которым фотки на калиброванном IPS мониторе будут смотреться как на экранчике камеры.
     
  10. Я визуально корректирую камера-калибрейшн и запоминаю в пресет. Можно в тот же пресет запомнить и другие настройки, если они используются постоянно. У меня несколько пресетов на разные случаи. На экранчик ориентироваться нельзя, не только по причине цветопередачи, но и потому, что он слишком маленький. На маленьких экранах одни и те же фото воспринимаются совсем не так, как на большом мониторе. Сравнивайте уж лучше с родным конвертором на IPS мониторе, так будет правильнее, в родном конверторе сони не врет. Или с DXO, после родного он самый точный, а часто вообще полностью совпадает.
     
  11. У меня калиброванный IPS-краснит сразу после импорта
     
  12. - импорт в лайтруме вообще стремная вещь, лучше бы его не было. Импортирует он в aRGB, в девелопе переводит в ProPhoto и только на выходе получается sRGB, поэтому точное видение цвета до конвертации невозможно, надо привыкать. Камджпеги краснят ?
     
  13. Надо попробовать сравнить, raw+Jpeg поснимаю в следующий раз
     
  14. #316 15 авг 2013 в 08:22 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2013
    Дык в РАВ-е кам-жипег зашит. Уменьшенного размера правда, но цвет оценить пойдет... Большинство простых просмотрщиков именно его и кажет.
    ЗЫ: по теме - советую попробовать DxO, восьмёрка, ИМХО, очень недурна...
     
  15. Поставил,интересная альтернатива лайтруму,буду изучать.
     
  16. Плюсую, начиная с 8й версии начинаю все чаще поглядывать в сторону DxO. Дождусь какой нибудь акции и окончательно слезу с LR, до 5ю версии уже не охото апгрейдить.
     
  17. Добрый день всем!

    Я чаще всё-таки использую Image Data Converter. Не потому, что его фанат, а просто других программ пока не нашёл.
    Иногда использую ACR, а оставшиеся мелочи после них порой "довожу" в ACDSee pro 5. С фотошопом дружу плохо, изучать его времени просто нет.

    Вопрос к опытным пользователям про родной Image Data Converter. для А-77.
    У меня современный копм и процессор, и оперативной памяти в достатке, но при обработке рав-файлов изображение на секунду-другую зависает, диспетчер задач при этом показывает загрузку процессора до 100% на 1-2 секунды.


    При этом - такие же по объёму файлы, по 30-50 и более МБ в том же ACDSee или в ACR изменяются достаточно быстро, практически без пикселизации и задержки на экране.

    Это особенность такая у Image Data Converter, как думаете?

    И ещё - слышал что ACDSee pro 6 может открывать рав-файлы от А-77. Если кто знает - не подскажете ссылку, где можно взять его?
    (То что нашёл на сей момент - пока что одна брехня - говорят что бесплатно - скачаешь, установишь - требует ключ)
     
  18. #320 25 сен 2013 в 17:34 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2013
    У меня открывает с А -65.http://go.mail.ru/search_site?fr=main&p=1&aux=Hd37Kd&q=ACDSee+pro+6+
     

Поделиться этой страницей