Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. - неудобно, проще сразу в DXO, результат устраивает.
     
  2. Детализация в ДХО ничем не лучше ЛР или родного. Я вообще не понимаю, за счет чего С1 это делает? Почему другие не вытягивают такие детали...или это шарп какой-то суперпупер хитрый...
     
  3. - хитрый.. в DXO нужно настройки подобрать, там много зависимостей, детализация получается почти не хуже капчиной и всяко лучше лайтрума и родного.
     
  4. Поставил виртуалку, скоро выложу сравнение ДХО, RPP, IDC, C1.
    LR даже сравнивать не буду, он просто ужасно коверкает цвета...
     
  5. #285 21 июл 2013 в 10:44 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    - в LR есть специальная закладка для коррекции профиля камеры. Подправить hue в синем и красном и цвет можно сделать как в родном конверторе. LR ужасно коверкает не цвета, а фактуры и это уже не лечится. Ужасно коверкает цвета С1 и это тоже не лечится. RPP у меня зеленит и картинка мутная.

    Очень интересно будет познокомиться с вашими результатами.
    Причем интересно без изменения ползунка ББ, во всех случаях оставлять так, как сняла камера. Корректировать можно только профиль и только в случае, если с этим профилем можно сделать пресет и он дает стабильный результат. К примеру, для С1 сделать такой пресет коррекции цвета, чтобы он всегда подходил и его можно было применять по умолчанию, не удается. В лайтруме пресет с исправленным профилем работает и им можно пользоваться. В DXO можно сделать пресет с незначительной коррекцией hue в синем и им тоже можно пользоваться. Сделать пресет для коррекции зеленки в RPP не удалось. Ну и тогда уж апертуру неплохо бы в тест добавить, в целом хороший и удобный конвертор, хотя к цвету тоже есть отдельные замечания.
    В общем, ждем.
     
  6. Наконец-то разобрался как расшарить папку! Спасибо людям с фотору.

    РПП меня удивил, очень неудобная штука, меняешь значения, нужно нажать Apply, чтобы изменения увидеть, также есть куча вариаций сохранения, sRGB, sRGB4, HD709, BetaRGB и т.д. Почти везде 95%, не 100%.. Но это еще ладно, выбираешь разные варианты сохранения, получаешь абсолютно разные цвета!!!

    В итоге sRGB оказался самым адекватным. Экспозицию немного пришлось поднять, так как все фото были очень темными и было сложно их сравнивать с IDC.

    Результат:

    [​IMG][​IMG]

    прямая ссылка: http://i.piccy.info/i7/4c8a108c72024f94baa4ce55d11dfcc7/4-66-92/32865890/1.jpg

    [​IMG][​IMG]

    Прямая ссылка: http://i.piccy.info/i7/b580e458b01702cbabc2bcc5bae4f8be/4-66-92/36399519/2.jpg

    - - - Добавлено - - -

    RPP ближе всех передал цвета к IDC, но проявка такой гемор...Нужно каждый кадр отдельно загружать, нельзя пачкой обработать...Имхо RPP исключительно для шедевров, чтоб сесть и крутить до посинения одну карточку, наверное ДХО самый оптимальный цвет\удобство или тифф с IDC и LR, еще покручу немного такой вариант.
     
  7. Блин, я и не заметил, что сайт ресайзит фотки...в итоге каша вышла...завтра куда-то перезалью))
     
  8. #288 22 июл 2013 в 00:45 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2013
    А какого размера оригинал фото? 1920х1080 -- это ресайз?

    PS И по поводу ACR еще хотел спросить... Не можете добавить его в сравнение?
     
  9. Оригинал 2560х1440, разрешение экрана. Вверху названия файлов очень мутные, ресайзнуло точно и цвета вроде поменялись...или это у меня уже глюки))

    ACR это же адобе, разве в лайтруме не он используется!?
     
  10. Так, закинул все на дропбокс. Прямой линк, скачивайте смотрите: https://www.dropbox.com/sh/rgad9gjt19m5cbi/zB5GOc1K-8

    Сейчас гляну, что ACR покажет, но думаю, что тоже самое, что и LR.

    Кстати, по поводу детализации С1, все же там был шарп, они хитро спрятали галочку "шарп", когда убрал, детализация практически стала такой же, как у других конвертеров.
     
  11. Спасибо за сравнение, интересно посмотреть.

    Я точно не знаю, есть два мнения -- что LR и ACR отличаются только интерфейсом и что это совсем разные программы.

    Мне кажется, если программа "ужасно коверкает цвета", то это интересно было бы посмотреть в общем ряду, чтобы, например, оценить важность этих потерь для себя.
     
  12. Протестил ACR7.4, жесть полная, особенно на цветке:
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
     
  13. А почему в списке нет Aperture? Добавьте пожалуйста..
     
  14. Ребята, посоветуйте пожалуйста, какой проявщик подойдёт для неискушенного любителя юзера Mac: Aperture (80$), LightRoom (199$), CaptureOne (310$)?
    Кто хорошо знает все эти программы, подскажите пожалуйста все плюсы и минусы?
    У меня на первом месте стоит конечно Aperture, т.к. родной софт и дешевле остальных, но нет профилей под линзы, исправляющие оптические искажения.
    На втором LightRoom, т.к. есть профили под линзы, но дороже в два раза.
    На третьем CaptureOne выдаёт супер качество, но нужно уметь этого качества добиваться, т.к. прога требует глубоких познаний в цветовой обработке (от чего я пока далёк как любитель), плюс дороже всех остальных (и не известно есть ли профили под линзы).
    Поэтому выбор между Aperture и LightRooom...

    P.S. Пробную версию Aperture я не смог скачать. В AppStore предлагают сразу купить...
     
  15. DxO Optics Pro не пробовали? Я с 8-й версии плотно подсел, нравится.
     
  16. RPP, Raw Photo Processor, написан под Мас, распространяется бесплатно, отзывы хорошие. В книге Павла Косенко "Живая цифра" и на сайте есть описание и примеры обработки.
     
  17. #297 5 авг 2013 в 14:15 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2013
    Та которую сможете достать бесплатно и та которая вам лично понравится.
     
  18. Пробовал многое, но по интерфейсу больше всего нравится лайтрум)

    Capture One неплох, но после нескольких месяцев использования лайтрума я просто не могу никак переучиться.

    - - - Добавлено - - -

    Я бы взял Aperture. Сам не пользовался за неимением мака, но както один мой знакомый показывал её в действии, на маке ИМХО самая удобная.
     
  19. #299 13 авг 2013 в 08:26 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2013
    Всем привет, использую конвертер от adobe Camera Raw, привык уже к нему, но как вижу многие его не хвалят и я решил так сказать для сравнения, для успокоения своей души, попробовать альтернативный конвертер, склоняюсь к лайтруму,
    но хотелось бы вашего мнения услышать господа, в приоритете максимально удобная обработка рава и перевод его в джипег. И есть ли вообще таковые лица, которые по своей воле таки убежали от ACR??
    И кстати, будут ли иные конвертеры рава читать файлы xmp??
    спасибо
     
  20. LR - то же ACR только в другой оболочке+катологизатор. разницы по цвету нет. лично я когда смотрел в чем отличия родного от АСР - то там минимальная разница была...

    вот например дипишники на некс6 с разным проявщиком - http://www.dpreview.com/reviews/sony-alpha-nex-6/15

    лично я в АСР проявляю.
     

Поделиться этой страницей