APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. Согласен, но тогда я этого не знал и поддался на маркетинг метных снабженцев с барахолки:)
    В рез-тате побаловался и продал и одуван и набор зенитовской оптики хорошему человеку, которому он был больше нужен.
    Достаточно, чтоб было совместимо с sony/minolta
     
  2. А раз в магазине, то там его и оставте. Он Вам не нужен. Эксперименты с чужим барахлом чреваты неприятностями, пусть сами ковыряют. Сходите в другой магазин или дождитесь другого фотоаппарата.
     
  3. Если с его помощью можно снимать тайм-лапсы, то он мне понравится. Но насколько я понял, он это не умеет :(

    - - - Добавлено - - -

    В описании написана совместимость с некоторыми моделями Sony, в том числе A33 и A55. Скорее всего и с A57 совместим. На всякий случай написал продавцу, жду подтверждения.
     
  4. Я взял какойто китайский проводНой пульт для этих целей... Работает: )

    ps. недавно обнаружил что точки фокусировки можно переключать центральной кнопкой джойстика :) раньше почему то не догаадывался. обнаружил когда крутил фотик коника-минолта А200. еще очень понравилась фишка на ручной фокусировке, когда начинаешь крутить кольцо фокусировки, зум включается автоматом! и не надо на кнопки жать как у нас. плюс отображается дистанция фокусировки :) правда пиккинга нет . . .
     
  5. Камера вполне рассчитана на смену оптики без выключения. Она определяет нажатие кнопки разблокировки байонета, убирает отвёртку и (скорей всего) обесточивает объектив. А вот дрючить выключатель питания без нужды - и правда нехорошо. Я вот за него больше волнуюсь, чем за какие бы то ни было проблемы, связанные со сменой стекла при включенной камере.
    Ну и опять же, я не встречал ни единого сообщения о каких-либо последствиях смены стекла без выключения камеры.
     
  6. А причем здесь они? При нажатии на кнопку байонета объектив обесточивается и никакой цепи в этот момент нету. А если бы выключение камеры требовалось, об этом было бы хоть какое-то упоминание в руководстве пользователя. Или по-вашему Сони просто забыла об этом написАть?
     
  7. #3047 25 фев 2013 в 09:38 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 153
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
    Может и забыла. Она же как-то писала, что если включать лимитеры на объективах (без D-энкодера), то камера без повторной инициализации объектива может неправильно определять положение фокусировочного блока линз с вытекающими последствиями для систем автофокуса и стабилизации. А в новых инструкциях я такого не видел. (Для любителей выдавать мне за отсутствие ссылок жёлтые карточки сразу скажу, что искать ссылки не буду и готов понести заслуженное наказание за этот пост.)
     
  8. ОК, инструкция инструкцией, но камера отрабатывает нажатие кнопки разблокировки байонета. Если здесь найдутся люди, настолько непонятливые, чтобы утверждать, что и это не означает наличия возможности менять линзы без обесточивания камеры - я просто найду цепи питания на контактах байонета и засниму на видео, что происходит на них в момент нажатия этой кнопки.
     
  9. Тем не менее, хуже от того, что камера будет выключена, не станет точно:) Сам я не всегда выключаю.
     
  10. Только при условии, что ресурс выключателя бесконечен или очень велик. Кому-то известен ресурс выключателя?
     
  11. Здесь уже несколько раз прозвучала мысль о том, как камера может отрабатывать горячую замену объектива. Цепи - это одна сторона вопроса. А как быть с другими?
     
  12. Огласите весь список, пожалуйста. Всё и проверим.
     
  13. В инструкциях к камерам Никона есть однозначное указание на необходимость выключения камеры. Но... У Никона инструкции к камерам раза в полтора больше. Никон - отсталая система. Так что на камерах Сони можно смело менять объектив во включённом состоянии.
     
  14. Нет никаких оснований полагать, что инженеры Сони хоть как-то ориентировались на решения инженеров Никона в той части, которая касается смены объектива. Списка пунктов, которые проверять нужно, не будет, значит?
     
  15. #3055 25 фев 2013 в 11:10 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 153
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
    А он разве не очевиден из нескольких постов на предыдущей странице? Разберитесь (хотя вы наверное и так знаете), для чего камеры Минолты/Сони выполняют инициализацию объективов при включении камеры, и получите ответ на свой вопрос. (Я всегда считал, что получать готовые ответы - это не самый эффективный путь к знаниям.)
     
  16. Во-первых, при включении не все камеры и не со всеми объективами проводят какие бы то ни было действия. Например, 77я с 28-75/2.8 просто включается, не вращая фокусировку. А вот при нажатии-отпускании кнопки разблокировки - таки да, прокручивает из любого места в начало.
    Если Вам для чего-то требуется статистика по действиям разных камер с разными объективами - готов опять же снять видео об этом.
    Во-вторых, список неочевиден, поэтому и прошу.
     
  17. Вот этот факт, который я сам проверил, уже ближе к телу. И при переключении кнопок AF/MF, и при нажатии/отпускании кнопки фиксатора объектива, камера выполняет операцию инициализации объективов (те, что у меня есть). Что может свидетельствовать о том, что этот процесс (манипуляции с кнопкой фиксатора) в камере под контролем.
     
  18. Скорее всего я соглашусь с Вами, что вполне вероятно, что При нажатии кнопки разблокировки питание с контактов снимается.
    НО!
    1. Многие ли нажимают эту кнопку при Установке объектива?
    Думаю, практически никто. Получается, мы ставим стекло "под напряжением". Если только конструкцией не предусмотрено отключение питания контактов при снятом объективе.
    2. А это не предусмотрено, о чем свидетельствует Ваше же СООБЩЕНИЕ
    Так что, от греха подальше, лучше камеру выключать. Не так уж часто меняются стекла, чтоб от этого выключатель износился и сломался:)
     
  19. Надо быть внимательнее. При установки объектива эта кнопка нажимается сама собой и отпускается только в момент, когда штырь камеры входит в баянетное кольцо объектива, фиксируя его. А это как раз то положение, в котором контакты совмещены.

    - - - Добавлено - - -

    И вы так долго спорите на тему, которая проверяется в течении двух секунд. Я про обесточивание объектива.
    Взял камеру. Нажал кнопку не сдвигая объектив. Камера перешла в ражим работы без объектива, т.е. исчезла индикация диафрагмы и включился пикинг.
     
  20. Последнее правило работает всегда. С другими сложнее :). Вот пример: "Прикрепляя объектив, не нажимайте кнопку фиксатора объектива" (выдержка из инструкции к А99). Есть ли защита от подобных "противоправных" действий :)?
     

Поделиться этой страницей