Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. #201 11 мар 2012 в 23:33 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2012
    DXO не пробовал ни разу. Наверное за счёт большей нагрузки на процессор лучше по цвету Силка и выдаёт. Не всё что быстро хорошо.
    Хотя и лайт рум если без фанатизма по цвету тоже работать можно. Но мне не нравится навороченный какой то, не поймёшь что куда. Да и слайд шоу разные, для меня бесполезные рюшечки :)
     
  2. - за что так не любите русский язык ?
     
  3. -понял, мне пока не удалось освоить способ, чтобы ни на клаву, ни на экран не смотреть. Клавиши - бывает, что нечетко срабатывают.
    Главное, чтобы человек был хороший.
     
  4. Справедливости ради, ошибки, на которые вам указали никакого отношения к слепому методу печати не имеют.

    "луДше, пробЫвал и Дравится". Буквы, которые вы "перепутали" в разных концах клавиатуры. Так что это банальная безграмотность.
     
  5. Из личного опыта:

    1. DxO!
    2. C1.
    3. ACR 7 ...

    Всем спасибо.
     
  6. С1 6.3.3 с настройкам по умолчанию уступил по качеству изображения LR 3.6, не ожидал.
     
  7. Мне нравиться как DxO исправляет дефекты оптики, особенно ХА. Но он тормозоной и рабочее пространство хромает.
    А вообще «лучшего» нет. У меня трое LR, DxO и ACR.
     
  8. 1. Silkypix - первое место, потому как выдает цвета, наиболее близкие к родному камерному jpg. Незаслуженно обделенный вниманием профессиональный инструмент.
    2. С1
    3. DXO, ACR
     
  9. Пробовал родной конвертер.
    Пока работаешь - все красиво.
    После проявления в jpeg четкость и насыщенность искажаются.

    Намного лучше, если цвет, насыщенность и яркость-контрастность корректировать Соневским конвертором, затем проявлять в tiff. Коррекцию линз и Jpeg делать в Фотошопе.
     
  10. 1) Этот опрос сосет. Представлены не все варианты конвертеров, не представлен пункт "Другое" вместо малораспространенных (по мнению составителеф опроса), пункт "Снимаю в Jpeg" вариант "Другое" не заменяет, чтобы вы знали.
    2) Я уже давно полюбил ACDSee Pro. Настолько, что у меня сейчас стоит 5-я версия. Лицензионная.
    За что полюбил - за наименьший геморрой при обработке (пусть кто-то и скажет, что мой результат ему чем-то не нравится) - цвет, уровень яркости, насыщенность и все прочее, что необходимо приводится к тому, чего хочется, быстро и ненапряжно. Есть возможность пакетной обработки файлов.
    Единственное, чего не хватает данному программному пакету - фотошоповских Spot Healing Brush Tool и иже с ними.
     
  11. #212 15 май 2012 в 16:00 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2012
    Время всё лечит. Вылечит и Аэсидиси.... :)
    ACDSee у меня тоже стоит - считаю, что самая удобная фото смотрелка. Ещё с девяностых годов пользую. Какое то время тоже проявлял в нем. Теперь жалко, что равы удалил. Для меня он очень жёсткий: переконтраст, цветовой баланс, всёпожирающий шумодав и т.д. Особенно сильно расcтроило групповое сравнение (ACDSee, С1, DxO, LR, IDC). Не, ну если всё устраивает, тогда он для вас лучший.
    Сам сейчас на LR сижу.
     
  12. Если вы не заметили, то я не настаивал что ACDSee - лучший вообще объективно. Я настаивал что:
    1) Опрос сосет. (аргументы см. выше)
    2) Я предпочитаю ACDSee. (я посмотрю и посмеюсь как вы и вообще кто угодно это оспорите)

    Насчет "время вылечит" - не надо строить из себя 9000-летнего гуру, во всяком случае без деанонимизации и предъявления свидетельств о заслугах в области фотографии как у Картье Брессона.
     
  13. #214 15 май 2012 в 20:34 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2012
    Если всё устраивает, тогда он для вас лучший.
    А кто Вы, чтобы Вам что-то доказывали? Если этого редактора нет в опросе, то скорее всего мало кого волнует, что его там нет. Ваше мнение - это ваше мнение. А если Вы такой Д'Артаньян, то возьмите и сами на примерах докажите ВСЕМ (не мне) преимущества ПРОЯВКИ этим редактором. Если это делать не собираетесь, то и спорить не о чем.
    И перестаньте хамить.
     
  14. 1) Опрос таки сосет. Почему - я объяснил. Повторю (читайте медленно и два раза, если надо): если ACDSee и еще тьма разных редких конвертеров никого не волнует - есть волшебный пункт "ДРУГОЕ". Где он в нашем опросе? Нетути? Значит опрос сосет.
    2) Что-то я не увидел доказательств от вас - с деанонимизацией и всем прочим, чего повторять не хочу. И после этого вы хотите потребовать от меня, чтобы я кому-то доказывал правильность своего мнения?! Которое я, в отличии от вас, не декларирую как истину в последней инстанции и не смотрю свысока на тех, кто с ним не согласен ("время вылечит", ага). Двойные стандарты - такие двойные!
    3) И эти люди запрещают мне ковырять в носу! Вы бы за своей речью для начала научились следить и не хамить незнакомому человеку (с которым лично вы бы так не разговаривали, уверяю) в ответ на обоснованные замечания.
     
  15. #216 17 май 2012 в 12:38 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2012
    Вот две пары фоток (полный кадр и кроп). Ресайз до 1080. Полноразмеры не выкладывал, но разница вроде бы и так заметна. Исходник может и не самый показательный для сравнения, ну уш, что под руку подвернулось.
    Проявлены в двух редакторах. Настройки по умолчанию. Позже напишу в каких редакторах какой номер проявлялся. По секрету: один из них - AC/DC Pro5.1

    Все культурные жители форума приглашаются для высказывания своего мнения по отличиям. И есть ли они.
    Жителей Плюка прошу не беспокоиться и не беспокоить.

    [​IMG][​IMG]
    2a[​IMG] 2b[​IMG]

    P.S. Снёс AC/DC 5.1 - какая то глючная моя версия оказалась. Надо бы неглючную поискать :)
    Соглашусь, что ACDSee стоит добавить в голосовалку. Ведь он действительно для многих является лучшим.
    А так же в ветке о конвертации RAW желательно снять закрепление с тем о Capture One и DxO. Или закрепить темы по всем остальным редакторам.

    1b и 2a проявлены в LR4.1RC2. 1a и 2b в ACDSee Pro 5.1
     
  16. Опрос действительно не очень корректен, а от ACDSee отказался, когда мегаудобный "велосипед", в новой версии превратился в "авианосец".

    Хотя нет, старенькая 4я версия стоит вторым, запасным просмотрщиком.
     
  17. Вас в реале, случайно, не Доном Кихотом зовут? Это я к вашей идее повоевать с ветряными мельницами. Обидно? Объясняю по пунктам:
    1) Ваш тест, как и опрос, таки сосет. Причины:
    • Не факт, что вы не сделали все в одном редакторе, а тут указали, что в разных,
    • Не факт, что вы не сделали в нелюбимом редакторе худший (на ваш взгляд!) вариант проявки НАРОЧНО
    • Не факт, что вы не сделали худший (на ваш взгляд!) вариант в нелюбимом редакторе чисто по техническим причинам, в силу худшего им владения
    2) Вы снова и снова пытаетесь оспорить мое предпочтение. Может докажете мне, заодно, что пельмени я люблю больше (меньше) сосисок? :) Это не свидетельствует ни о чем хорошем:
    вы не способны предположить, что другой человек при выборе руководствуется (ВНЕЗАПНО!!!) не такими критериями, как вы. Как-то, одному надо от фототехники качество любой ценой, а другому - качество любой ценой, но чтобы носимый вес был не тяжелее килограмма. Так, в вашем случае, вполне вероятно, что вы руководствуетесь идеями перфекционистскими - получить максимум качества не считаясь со временными затратами, а я не готов обменять прирост качества в 3-5% на увеличение затрат времени на 100%.
    3) Вопрос. Провокационный. Если более 50% пользователей выберет вариант, сделанный ACDSee вы перейдете на него? А если голоса разделятся примерно пополам? Будете считать ACDSee равной вашему любимому конвертеру?

    Ну и на закуску - моя ACSDee 5(с чем-то) не глючит. Может не стоит ставить беты и "крякнутые" версии? :D

    Какая ACDSeeшная фота, а какая нет - очевидно. На ней нет значка в левом нижнем углу.
     
  18. Перенаправьте , пожалуйста , если не на ту ветку залез .
    Теперь собственно вопрос . Снимаю в ЖПЕГе , в бесплатном шустром и функциональном редакторе FastStone Image Viever подкручиваю свет/тени яркость/контраст . Постепенно пришел к мысли о полезности и необходимости съемки в РАВе . А теперь суть вопроса . Какой конвертер самый простой , бесплатный да еще и на русском ? Что бы чайник вроде меня сумел-таки проявить и сохранить фотографию ! :D А то поназакачивал себе Фотошопов с Лайтрумами , а как ими пользоваться понятия не имею . :eek::D
    Заранее спасибо . :)
     
  19. rawtherapee на русском и качественный, если Вам удастся заставить его корректно работать. У меня как-то не срослось, но картинка понравилась.
     

Поделиться этой страницей