APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. Я стану спорить. На объективах для наших камер ФР указывается, а не ЭФР. Т.е. объектив для кропа с ФР 50мм даст точно такую же по размеру картинку, как объектив для плёнки с ФР 50мм. Это ж очень легко выяснить самостоятельно, зачем теоретизировать?
     
  2. #2302 30 дек 2012 в 16:05 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    Для Night

    Чтоб вы знали: на стеклах указывается фокусное расстояние применительно к полному кадру. Нет маркировки для кропа, вы ее выводите сами, умножая на кроп-фактор.
    Update. Jah уже ответил. Я только еще скажу. Вы и 50/1.8 можете на ФФ поставить, но он обрежет картинку, получится кроп.
     
  3. Или, если отключить распознавание кроповых объективов на фуллфрейме, он выдаст полную картинку с матрицы, но изображение будет виньетированное или во всяком случае с некачественными краями.
     
  4. Если оба объектива есть в наличии, то можно и проверить.
    Объективы с одинаковым ФР, но расчитаные на разный кроп-вактор дают Разные по площади картинки.
    Картинка с полнокадрового объектива больше, чем картинка с кропа.
    Когда мы ставим кропнутый объектив на нашу камеру, создаваемая им картинка равна площади нашей матрицы
    Когда мы ставим полнокадровый объектив на нашу камеру, создаваемая им картинка больше нашей матрицы. Поэтому и введено понятие ЭФР.
    Кропнутый объектив можно поставить на полный кадр, но создаваемая им картинка не будет полностью покрывать матрицу, останется неохваченое поле. Поэтому и говорят, что использовать кропнутый объектив на полном кадре нельзя.
    А само ФР в обоих случаях одинаковое. С этим никто не спорит. Разные площади создаваемых объективами картинок.

    PS Пока писал, тапками закидали.
    Похоже, роворим об одном и том же на разных языках.
     
  5. Первое совершенно неверно. Нужно было написать так "что 1.4, поставленный на кроп, даст по размеру такую же картинку, как и полнокадровый объектив с ФР=75мм поставленный на полнокадровую камеру"
    Второе: все кропнутые объективы имеют в названии буквы DT. На самом объективе они тоже всегда написаны. Это верное средство различить объективы, кроют они кроп или полный кадр.
     
  6. А я разве не это ТУТ написал?
     
  7. Можно и так. Ло сути, это одно и то же. Только подход с другой стороны.
    А разве буква D говорит не том, что объектив способен замерять расстояние до точки фокусировки?

    Ща нас модераторы точно пошлют в другую ветку:)
     
  8. Буква D была только на минольтовских объективах и означала именно это. В дальнейшем Sony отказалась от этого обозначения, так как и так почти все объективы были с ADI, специально подчеркивать в названии это было уже не обязательно.. А буквы DT на объективах Sony и Minolta говоря о том что он кропнутый.
     
  9. А этого и правда не знал. Спасибо за разъяснение:thank_you2:
     
  10. D - наверное digital-цифровой, нет?
     
  11. Наврятли. Быстрей всего D это distance, дистанция, расстояние. Буква D в конце названия объектива у Минольты означала что он с ADI, то есть имеет энкодер дистанции фокусировки. Вот из старой минольтовской брошюрки: (D) indicates the distance encoger system.
     
  12. #2313 31 дек 2012 в 00:04 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2012
    Нет, не это. Вы написали
    То есть дословно имеете ввиду, что 50/1.4 на кропе даст такую же картинку (что имеете ввиду, говоря о размере, тоже не совсем понятно, размер зависит от другого), что и стекло для кропа с ФР75, если б таковое было. Ваша ошибка в том, что мыслите то вы правильно, но придумали не общепринятые понятия, а свои, что и приводит к недопониманию.
     
  13. Ну да. Я имел ввиду, что часть изображения, создаваемого 50/1.4, которое уместится на кропнутой матрице, соответствовала бы полному изображению, которое создаст кроп с фр = 75, и которое при этом полностью уместится на этой матрице. Грубо говоря, на матрице в обоих случаях будут идентичные картинки.
    Вы правы, возможно я рассуждаю не "общепринятыми" понятиями, но я стараюсь учиться и во всём разбираться до конца. Но мы ведь в конце концов поняли друг друга:thank_you2: Для того и форум, чтоб можно было разобраться, правда?

    Всё, я понял где в моих рассуждениях ошибка. Я считал, что у объективов, созданых для кропов, ФР = ЭФР. (возможно опять "не общепринято" выражаюсь)
    Спасибо всем, что помогли разобраться!:thank_you2:
     
  14. Я Вам писал, что все стекла маркируются применительно к 35 мм, полному кадру. Умножаете на кроп-фактор, получаете ЭФР. Модераторы, извините за оффтоп.
     
  15. Похоже я один из не многих, кто прежде чем купить камеру вместо мыльницы, досконально сидел и изучал статьи подобно этой: http://foto.potrebitel.ru/data/4/51/092.shtml
    Кроп - первое что я усвоил. и захотел ФФ, но дорого.
     
  16. GooDSpeeD, за ссылку спасибо
     
  17. Здраствуйте, вопрос про пикинг на авто фокусе он не работает (т17-50 2.8*s50 1.8) ? спасибо и с Новым годом всех
     
  18. Нет, не работает. Да и зачем бы ему работать на АФ, если он - способ облегчить ручную наводку на резкость?
     
  19. Сегодня был с семьей в цирке Никулина. Там в вестибюле полным полно фотографом с животными (тигр, леопард, кенгурёнок, далматинцы итд). Срубают по 700 руб за две фотки 10х15.
    Так вот снимают они все Canon 60D если не ошибся. Меня это задело. Хоть я и не жалею о своем выборе, но вопрос извечен: Canon, Nikon или Sony. Я сделал фото пацана своего на их камеру, а так же попросил снять на мою камеру. Сравнить бы их. нужно напечатать.
     

Поделиться этой страницей