APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. Да нет, на двух флешках такое было... Может буфер переполнялся и возникала ошибка, у хозяйки аппарата такого небыло...
     
  2. купил на днях. уже несколько раз тоже было такое. было и в видео и в фото. режим А. объектив при этом стоял гелиос 77. с китом и полтосом вроде не было. лечил выключением.
     
  3. Всем доброго дня =) Вижу,что ряды владельцев Sony @57 пополняются,нас уже больше
    Некоторые, просят совета и нюансов по модели. Пользуюсь "альфой" уже 3 месяца,за это время и напишу маленький обзор.
    После долгих раздумий и бессонных ночей,была куплена @57. Покупал у хорошего человека из "барахолки" и за 900 убитых енотов.
    Так-как, это первая зеркалка,начало было покруче боевичка=)
    Сделал пару кадров на "автомате",смотришь в дисплей и такая красота,живые лица и хорошая детализация. Снято было на jpeg.
    Подключив, камеру к компу - эффект бомбы,куча шума и просто отвратительная детализация. Не верил глазам. Легкое разочарование.
    Мануал + форумы + советы = Появляется картинка и прелести зеркалки.
    Теперь уже о камере:
    Корпус - удобный хват и средний вес,девушкам будет тяжеловато (смотря каким =). В корпусе, ничего не люфтит и все собрано добротно.
    Кнопки расположены удобно и имеют приятный ход нажатия. Барабан внушает доверие. Немного не удобно,расположена "Фокусировочная лупа",благо можно переназначить. В целом,при работе через "ЭВИ",не отвлекаешься на поиск кнопок на корпусе.
    Дисплей и ЭВИ - Дисплей толкового размера и с очень приятной картинкой. На солнце слепнет,но вполне читаем. Да и зачем "рвать глаза",если есть "ЭВИ". Также дисплей у нас поворотный,удобно снимать всякую живность и в "нестандартных" позах. Шарнир сделан добротно и пока не разболтался. Будьте внимательны,когда возвращаете дисплей в "родное" положение,он крутится только в одну сторону - в левую. По "незнайке",можно оставить дислей в руке.
    ЭВИ - столько споров и пены у рта. Кому то нравится,кому то нет. Лично для меня - лучше ЭВИ. Приятно, сразу видеть все настройки и картинку,которая будет именной такой - какую вы видите в ЭВИ. Больше "пены" делают владельцы "Никон" "Сапог",к владельцам "Никона" я дружелюбен. Сапожники же, самые "сопливые" и кричат по малейшему поводу. Стыдно, "товарищи".
    Меню и интерфейс - меню понятное и дружелюбное,есть подсказки по режимам и советы "начинающему". Все прорисовано красиво и радует глаз. Комбинацией кнопок,можно быстро изменять функции доступные сугубо в меню.
    Видео - за данный бюджет,лучшего видео в зеркалках,вы не найдете. Авто-фокусировка работает плавно и быстро. Конечно лучше использовать штатив и вы получите "классную" картинку. Китовый обьектив немного "жужжит" при сьемке видео,но при просмотре не напрягает. Есть 4 режима видео,от "автомата" до "мануал",если любите крутить сами). Для видео доступны эффекты и прочие "фишечки".
    Фото - про фото,скажем так - при работе с китовым обьективом 18-55,только сугубо положительные моменты. Конечно,это не 16-50,16-80 и "заяц" от Zeiss. Но "зеленым" как я - это самое оно,что бы понять,какое фокусное удобнее и что покупать в дальнейшем. Цвета получаются естественными и сильно "колдовать" в редакторах не нужно. В основном снимаю в режиме "М" и здорово помогают - "пикинг" и "форусировочная лупа". Кит немного люфтит и это нормально,вам не подсунули "фуфло" Цены на обьективы конечно "кусаются",но есть возможность ставить стекла от "Минольты". Приятные дополнения - в тушке имеется "отвертка". Что касается в плане фото,очень грамотно все сделано с настройками и отображением информации так и в ЭВИ,так и на дисплее. Все под "глазами" и ничего не раздражает.
    И не ругайте зеркалку,если у вас что -то не получается и вы "зеленый". Просто учитесь и еще раз учитесь.
    Пару слов о батареи,мне хватает примерно на 650 выстрелов и с просмотрами. Конечно с "пыхой" такого результата не будет. В целом - батарея держится молодцом.
    Итог по @57:
    Нисколько не жалею,что выбрал Sony,не важно @57 или другую. Она меня не подводит и она первая у меня,это многое значит. Пусть,стекла не дешевые,но это не вина Sony,это мы так живем. В планах купить стекло - Sony SAL-1650 и пыху - Sony HVL-F43AM. Интересен также полярик. Вот примеры фото - http://fotki.yandex.ru/users/amigo198/albums/
    Пример конечно не показательный,т.к фото прошли через Лайтрум 4.1.
    Рад,если кому то помог с выбором. Будут вопросы - пишите в лс или в ветке.
    Пару фоток без обработки и в jpeg :D
     
  4. спасибо за такой отзыв о камере
    жаль только, что никто так полноразмеров с кита без обработки не выложил - уже к 3м участникам обращался :(
    настолько все печально, что только отресайзенными можете похвастаться? ;)
     
  5. Я ж говорю - мой кот кропнутый, а не ресайзенный.
     
  6. #1986 21 авг 2012 в 15:18 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2012

    Если всё без пыхи, то у меня получалось сделать 900 снимков или даже больше без заряда. Аккум прекрасный, не зря купил А57, а не А37. Или однажды сделал 850 фоток, почти каждый после съёмки просматривал с увеличением, их них где-то 150 с пыхой, и осталось 6% аккума.
    На автомате не снимаю. Обычно с приоритетом диафрагмы.
     
  7. Сейчас сделаю и отошлю на мыло ;)

    Результат хороший. Автомат ставлю иногда,когда пьем пиво =) Лень возиться с настройками :D Иногда тупит,благо снимаю в raw.
     
  8. Уважаемые владельцы а57, разрешите поинтересоваться. Тоже недавно приобрел камеру и сразу столкнулся с проблемой. Писал уже в другой ветке,но хочу спросить еще здесь у владельцев, может сталкивался кто нибудь с таким на своих любимцах. Камера а57кит, в яркий солнечный день на улице пытаюсь снимать видео на автомате, значение диафрагмы естественно 3.5, выдержку автоматика ставит максимально короткую 1/4000, но картинка получается полностью засвеченой,вообще белая лишь кое какие контуры проступают, настройки исо, изменения способа экспозамера ничего не дают. Если переключить фокусировку в ручной режим и изменить диафрагму до значения 13, 16 и больше, то все гуд. Фото режим при тех же условиях работает нормально,никаких пересветов. если солнце заходит за облака то экспозиция нормализуется, солнце выходит опять все в засвете.Я конечно понимаю что условия поменялись, но не до такой же степени. Ни у кого не было такого? Может в сервис идти? Заранее спасибо за ответы.
     
  9. Сделал около 600 фоток на мероприятии, пыха внешняя правда была, но около 50 фоток со встроенной пыхи, все фотки с просмотром, некоторые удалял попутно, снимал с 17-30 до 23-00. В итоге аккум показал остаток в 35%:)
     
  10. Сколько ISO выставлено и коррекция экспозиции на сколько установлена? У меня кита нет, на других объективах засветов не было вроде.
     
  11. Снимаю китом 18-55мм - засветов, таких не наблюдал. Может вы Исо задрали или экспу ?
     
  12. исо хоть в автомате хоть 100 в ручную одинаково , коррекция в 0, в минус делаю но засветка настолько сильная что толку от нее нет
     
  13. Любителям авто =)
    Удачно выцепил вчера в центре(Могилев.РБ)
    В России может и обыденность,но я был поражен машиной :eek:
    Номера естественно "ваши" =)
     
  14. Сначала проверьте ИСО.
    Фотик не умеет делать выдержки короче 1/4000. При открытой диафрагме при ярком солнце, как мне кажется, необходимая выдержка вполне может зашкалить за эту цифру - ведь как-то у меня получалось 1/3200 при небольшом ИСО. А однажды я забыл уменьшить ИСО после съёмки при недостаточном освещении и сделал несколько кадров днём на улице при 1600. Тогда автоматика в режиме "Программное фото" сделала F11 и 1/2000. А на видео девайс не умеет закрывать диафрагму при использовании автофокуса, мы недавно обсуждали, почему. Только я вижу такой недостаток в прошивке фотика: невозможно заставить девайс фокусироваться при съёмке видео только по центральной точке, которая видна, если я правильно понимаю, при любой диафрагме. Поэтому уменьшите до предела ИСО сначала.
     
  15. нет, по исо смотрел, а по экспо в том то и дело что в режиме авто фокусировки засветка идет где дырка фиксирована 3.5, а выдержка минимально возможную камера ставит. короче думаю глюк какой то присутствует.
     
  16. Исо ставлю 100, если включить ручную фокусировку и режим програмного видео, то камера выставляла f13-16 и выдержку около 1/350, может действительно слишком ярко и в режиме авто фокуса она не может работать в таких условиях.Но ведь другие владельцы с таким не сталкивались, и я тоже живу не в какой нибудь африке, а в таких же климатических условиях. Обидно, короче. ( а главное непонятно дефект это или руки кривые.
     
  17. sergei-61

    зимой снимал футбол на снегу (чистое небо, яркое солнце) - были сплошные засветы. Пришлось перейти в ручной режим и зажать диафрагму до 13-16. Хорошо еще, что в качестве фона было лесное озеро, типа снег-сосны-снег. Ну для таких сюжетов красота с малым ГРИП не требуется.
    На следующую прогулку накрутил полярник - теперь знаю как снимать видео "покорение снежных вершин при ярком солнце".
     
  18. Спасибо огромное всем за ответы, буду экспериментировать дальше. и фильтр по любому надо будет приобрести.
     
  19. #1999 21 авг 2012 в 19:01 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2012
    Держите, как и обещал - нетронутые камджипеги с a57+kit на iso800
    http://fotki.yandex.ru/users/greatjah/album/192467
     
  20. #2000 21 авг 2012 в 19:22 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 100
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2012
    Раз в этой теме заговорили о котах, то выкладываю свои фотки котов. Снимал в RAW, проявлял в Лайтрум без существенных коррекций. Объектив китовый 18-55 с коррекцией в Лайтруме, ИСО везде 200, диафрагма в первой фотке 6.3, затем 10, далее везде 5.6, фокусное в первой 45, далее везде 55, выдержка в первой 1/250, далее везде 1/60. По клику можно увидеть каждый снимок в полном размере. Чтобы прочитать все метаданные, надо сохранить полноразмерные фото и затем залезть в свойства.

    Посмотрел образцы фото на 800 в альбоме "Борис" - мне кажется, что лучше всё-таки снимать в RAW и проявлять, потому что на камерном жпеге появляются горизонтальные и вертикальные чёрточки. В равах никаких чёрточек нет, если смотреть не на фотике, а на компе/ноуте, и шум можно подавить. Детализация в некоторых случаях чуть хуже, чем на 100-200-400, но это, возможно, вызвано не задиранием ИСО, а дрожанием камеры - выдержки были не очень коротки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей