Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. А я чёта и с тамрона 17-50 /2,8 с Альфы легко 60х90 печатаю :rolleyes:
     
  2. Тоже резко, представляю. Но это ж 10Мп, >A4 легче резким сделать. Для меня с 7D A4 предел по потребностям, обычно хватает A5.
     
  3. с 7D вааще легко 40х60 выходит после разгона в Генуен фрактал, с Юпитера 37А
     
  4. #104 6 авг 2007 в 00:26 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2007
    Снимаю только в RAW (ARW). Один раз попробовал снимать Альфой в JPEG (была только одна свободная маленькая флэшка) - результат не порадовал.
    Пользуюсь Capture One Pro 3.7.5
    Пробовал ACR, Bibble, Image Data Converter SR. ACR не очень понравился полученными результатами и при открытии копии кадра в фотошопе CS2 работают не все плагины. Родной сонькин конвертер - не очень удобный интерфейс и жутко тормозной. Bibble - не "лег на душу" чисто субъективно. Остановился на С1. Очень удобный режим пакетной обработки, отличное качество полученной картинки и размер полученного файла немного меньше, чем у других конверторов. Единственный его недостаток лечится элементарно: на диске создается отдельная папка, в настройках конвертора указывается путь к этой папке для сохранения рабочих файлов. И все. Файлы нигде не болтаются, много места не занимают, раз в месяц удаляются вручную.
     
  5. ИМХО, единственный серьёзный недостаток С1 - отсутствие поддержки DNG, в связи с чем приходиться юзать связку из С1 и Силки. Разница между ними в результате если и есть, то на уровне "скорости роста ногтей", да и получить желаемое в С1 проще. Но на сколь лучше кэширование у С1 - это просто песня, еслиб все программописатели были так аккуратны... На ноуте с 1,2гГц Р3м всё летает, а ковырять Силки или Bibble например - только на декстопе рабочем, а так иногда хочется быть мобильным ;-)))
     
  6. Можно учточнить, что значит удобный режим пакетной обработки?

    ЗЫ. Другими конверторами не пользовался, поэтому и уточняю, что подразумевается под пакетной обработкой.
     
  7. пришел домой с прогулки. скопировал флешку на комп и сказал конвертору "сконвертируй мне все 120 файлов в этой директории".
    ушел пить чай. прихожу - все сделано. вот это пакетный режим (без вмешательства человека)
     
  8. #108 9 авг 2007 в 13:36 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2007
    Например, Вы отсняли полную флэшку - несколько сотен кадров. Нужно провести над всеми какую-то стандартную операцию, например, Вы везде одинаково "завалили" баланс белого, плюс над каждым сделать индивидуальную обработку - сделать кроп, настроить резкость, цветокоррекцию, сохранить в определенном (различном для каждого) размере и формате и т. п. Загружаете в конвертор папку с RAW, над первым кадром производите стандартную операцию, сохраняете в виде Preset'a, производите индивидуальную обработку. Указываете выходную директорию. Добавляете файл (кнопка со значком "+") в режим пакетной обработки "butch" с указанием имени файла (при одинаковых именах - программа автоматически переименовывает готовые файлы, например: dom, dom_1, dom_2 и т. п.). Выбираете следующий кадр, применяете к нему Preset, выполняете индивидуальную обработку, добавляете в "butch"... Для каждого кадра можно одновременно указать три различных конечных варианта, с разными свойствами, в разные выходные директории. Обработав все кадры, запускаете "butch" (программа запоминает настройки для каждого кадра, для этого она и создает множество дополнительных файлов, см. исходный пост) и идете пить кофе. Проходит 20-40 минут, в зависимости от мощности компьютера, и Вы получаете директорию или директории - с готовыми файлами, каждый со свойствами, которые Вы указали в конверторе, например, один в jpeg 10х15, другой jpeg 20х30, третий в TIFF и т. п. Полученные кадры потом обрабатываете в фотошопе, как обычно. Все получается относительно быстро.
    Примерно так...
    В ACR и родном соньковском конверторе Вы будете возиться с каждым кадром индивидуально - намного дольше. С Bibble я не разобрался - он мне не слишком понравился. Другие конверторы не пробовал.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я обычно в С1 как-то пользуюсь Aplly to all selected по разделам, а не сохранением и загрузко параметров.
    Кстати, в ACR есть точно такой же пакетный режим, просто реализация интерфейса другая.
     
  10. Пакетный режим есть, в принципе, во всех конверторах, в сонькином - тоже где-то должен быть, но везде он "запрятан" в интерфейсе. А в С1 Pro - все перед глазами, просто и наглядно, в несколько движений мыши.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну в ACR достаточно загрузить всем скопом файлы RAW из папки, чтобы увидеть интерфейс пакетного режима ;). Проще не бывает :).
    У С1 как раз дольше разбираться. Уж сколько юзеров у меня спрашивали после часов ! его изучения - а куда нажать, чтобы он че-нить сконвретировал то :).
    Не, я то за С1, но просто правды ради в ACR все тоже есть.
     
  12. ну не правда это. можно сохранить настройки как профайл (цв.температура,шарпенинг,шумодав и тд) а потом применить его ко всем файлам в каталоге
     
  13. Извиняюсь, я забыл добавить ИМХО :) Просто, C1 мне сразу понравился и я довольно быстро с ним разобрался. На остальные потратил гораздо меньше времени :) Если немножко "передернул" в субъективную сторону - Сорри!
     
  14. а мне почему-то сразу не понравился тормозной работой и тем что диск замусоривает. наверное можно настроить чтобы превьюшки не создавал.
    я еще сейчас BibblePro ковыряю. интерфейс на любителя, но зато он работает не только в Windows (есть Mac и Linux версия)
     
  15. На мой взгляд, С1 самый быстрый конвертор;) , быстрее только ACR напрямую из бриджа. Библ куда медленней применяет фильтры, вот только по богатству и удобству настроек весьма хорош.
    Никто не знает, никто кроме Силки DNG поддерживать не начал. Уж и у М8 и у К10 поддержка DNG есть. Скорей бы С1 его подключил...
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну если в Линухе, так С1 через wine работает, пути тока прописать надо ему рабочие руками.
    Собсно, он весьма неприхотливый.
     
  17. у Лайтрум есть
     
  18. а зачем он нужен, если наши камеры не создают DNG?
     
  19. Нужды две - первая и примитивная - это то, что конвертируя MRW в DNG, можно съэкономить место на жестком диске, ибо используется сжатие без потерь. При размере коллекции гиг в 40 получиться около 30. Я понимаю, что дисковое пространство сейчас весьма недорогое, но вот для ноута со 120гиг винтом это уже критично. И вторая, куда более серьёзная. Дело в том, что DNG это более "всеобъемлющий" формат, чем местячковые равы камер различных марок и вероятность того, что "все мы там будем" весьма велика. Соответственно, и софт будет поддерживать DNG всегда, в чём нельзя быть уверенным относительно MRW почившей в бозе Минольты. Да правильней это, как то - иметь файлы только одного типа, представте, что было б, ести б и JPG из каждой камеры получалься свой.
     
  20. сегодня скачал бету С1 4 версии. очень понравилось. сейчас пользуюсь 3-ей, но 4 это приличный шаг вперед по интерфейсу и фичам. рекомендую.
     

Поделиться этой страницей