Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. Почитал тут ещё книжку Маргулиса (ессно, пока не все 400 страниц), попробовал поработать в LAB и понял, что потенциал там конечно немерянный (в.т.ч и крутить контраст в A&B), но...

    Пока что LR своим vibrance даёт результат получше. А вообще же, надо заметить, что Маргулис - великая вещь. И если в плане цветовой коррекции там вопрос восприятия и личных предпочтений, то кое-что связанное с маскИрованием для меня было очень и очень интересно.
     
  2. Пролистал топик, обсуждали много чего.... С1 юзаю часто с 7D. У меня вопрос конкретный, как С1 с соней А100 дружит, насколько результат различается или не различатся относительно 7D? И... мож кто поделится версией, которая А100 поддерживает ;)
     
  3. C1

    До использования равов дошел только в этом году. Фотик купил в весной прошлого года.
    У меня просьба может у кого есть в электронном виде уроки или курсы по обработке равов. Сам могу поделиться электронными версиями разных книг по фотошопу и фотографии в целом.
     

  4. Вот тут на сайте разработчика прописано, что текущая версия дружит. И с 7D и с A100.
    Если у Вас есть работающая версия, то, вроде новые ставятся поверх нее без проблем. Сам сейчас юзаю 3.7.6, больше пока не требуется, но моя стала именно таким образом
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Дружитить стал с 3.7.4 или с 3.7.5.
    Сам юзаю 3.7.6.
    Отличия у Альфы только что шарп Standart Look совсем не канает. Надо в любом случае Soft Look юзать.
     
  6. А меня чёта устраивает шарп Standart Look на 30... Мож просто мне некогда рассматривать картинки в шопе на 100% ;) А 30х45 распечатки в знакомом лабе просто великолепны! Вааще с Альфы каптюр лучше, чем с 7D конвертит.
    Кому нуно "чистая" последняя версия каптюра - гоу в личку ;)
     
  7. Да, ребяты, почитал я всю ветку - голова распухла. Я ведь вчера Альфу купил. И вопрос выбора редактора для меня актуален. Но. Я по простоте душевной считал, что и для конвертации, и для правки RAWа достаточно Фотошопа. Как я понимаю теперь, чего-то я недопонял (простите за тавтологию). И мой вопрос дилетанта в следующем:

    Какова последовательность работы с файлом RAW до вывода на печать? (Я, естественно, имею в виду основные этапы).
    Какие программы, поддерживающие соневский ARW, порекомендуете новичку для несложной обработки?
     
  8. IMHO: Рискну порекомендовать начать с изучения "Маркса". Освоить какой-нибудь один редактор, а потом с ним сравнивать другие. Я начал с Photoshop, вот и ссылка, кстати там можно найти много интересного.
    http://www.photoscape.ru/photoshop/adobeRAW_1/ ( и далее с продолжением)
    Сам пробовал Bibble - слетел, восстановить не получилось. Сейчас изучаю плюсы-минусы Capture one Pro на практике.
     
  9. Espy, если хочется, уж, совсем просто как с JPG работать, только чтобы качество было чуть получше - Google Picasa2 (бесплатная прога).
     
  10. EVP, спасибо, интересная ссылка, изучаю.
    Ещё вопрос. Вот ветка обсуждает конверторы. Конвертируем RAW. Так во что конвертируем? Правильно ли я дотумкал, что конвертируем в TIFF, а потом правим его фотошопом ну и дальше в JPEG?
    Я когда в первом посте спрашивал об основных этапах, именно имел в виду такую последовательность. Кстати, ФШ 7.01 соневский ARW напрямую не открывает, поэтому и придётся конвертировать его родным редактором в TIFF.
    И ещё вопрос владельцам Альфы, хотя и не по теме ветки. Какое цветовое пространство лучше выставлять в настройках камеры? Как я понял, AdobeRGB для печати лучше, но поддерживает ли его вся цепочка обработки - печати?
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я снимаю с установленным AdobeRGB (так надо ;), да, это не должно влиять на RAW в теории, но влияет на практике).
    Дальше В С1 идет конвертация в 16-битный sRGB TIFF.
    В ФШ CS2 если надо - коррекция (не так и часто, обычно все можно сделать на уровне конвертора) и сохранение в джпег с качеством 12. Нередко я просто натравливаю Шоп в пакетном режиме перевода в 8 бит и сохранения в джпег 12 на папку с TIFF, а уж потом если какие кадры отдельные надо поправить, то открываю исходные TIFF руками и делаю.

    Все этапы неслучайны, и получены путем опробывания разных вариантов.

    ФШ 7 рекомендую заменить, ибо он не поддерживает очень много нужных опций.. Проще говоря, из реально используемого в современном Шопе, он умеет только пересохранять из формата в формат, ресайзить да кропить :), практически все остальное он либо делает хуже, либо просто не умеет.
     
  12. RulerM

    А почему здесь в sRGB?
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    AdobeRGB все равно нельзя оставлять на выходе. Не поймет ни лаб, ни принтер, ни большинство вьвюеров, и не сможет отобразить монитор.
    На этапе съемки используется для максимального сохранения инфы.
     
  14. А Canon печатает в AdobeRGB

    Боюсь, насчет струйных принтеров Вы не вполне правы. По крайней мере, если Вы счастливый обладатель струйника Canon. Они вполне поддерживают AdobeRGB, для чего в комплекте идут несколько профайлов, из которых лишь один sRGB.

    Canon выкладывал инструкцию по печати AdobeRGB-файлов, но, почему-то в Mac-овской ветке, хотя ничего специфического для Mac-ов в ней нет.
    Лежит здесь:
    http://homepage.mac.com/renard/ls/Canon_ICC_Profile_Guide.pdf
     
  15. могу добавить, что НР 7163 печатает тоже в АдобРГБ( вообще в трех пространствах).
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    iid - профайлы к Кэнону это всего лишь таблицы пересчета из Adobe в sRGB. Драйвера всех принтеров Кэнон - поддерживают на выходе ТОЛЬКО sRGB, а сами принтеры на выходе выдают охват уже, чем и sRGB, Адоб им просто не нужен. Другое дело, что на входе дрова примут Adobe, но довольно грубо пересчитают его в положенное пространство. Зачем так делать, не проще ли осуществить эту конверсию самому.
     
  17. Чем лучше сконвертить raw пакетно? Недокрутил в камере, полярик, jpeg получились невыразительные. Надо править экспозицию, контраст, насыщенность и резкость. Изредка конвертил фотошоп cs2 & acr 3.4 по одному файлу руками.

    Надо что-то чтоб быстро, указал откуда брать файлы, куда класть jpeg, установить поправки и запустить конвертацию.
    Если нужел какой другой софт, прошу ссылочки, может лекарство.
    Да, софт лучше пускать под двухъядерником 1.7 на Висте или все равно и под Pentium mobile 1.7 под XP будет быстро? примерно 60 файлов.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С1 Pro или Силкипикс. ИМХО у них пакетная конвертация с такой правкой лучшая.
    У Силки попроще понять как что делать, но хуже ИМХО результат.
    У С1 сходу не сразу ясно куда тыкать, но при освоении другие конверторы перестают интересовать.
    Если вы привыкли к CS2 и ACR 3.4 - так там точно так же есть пакетный режим.
     
  19. Это точно!!!
     
  20. #100 5 авг 2007 в 03:12 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2007
    Точно, спасибо! шустро конвертится даже под Pentium-M скопом ACR 3.7 с волшебной кнопкой "авто", правкой насыщенности и резкости в нужную папку. Получается действительно лучше, чем камерный jpeg.

    PS. Картинка с Zeiss 16-80 после конвертора просто супер! Впечатление, что A4 можно напечатать с отличной резкостью.
     

Поделиться этой страницей