APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. - согласен. Я ставил 5шт через 10см друг за другом. Когда средняя, в которую целился, была вообще не в фокусе, а резкая задняя, тогда посчитал, что АФ у проверяемой а65 явно работает неправильно. А когда батарейки почти совсем рядом, возможен искаженный результат. Лучше воспользоваться специальной мишенью.
     
  2. Так и я Вам про то и говорю! Там батарейка не в ГРИП. Средняя батарейка - точка фокусировки. Более резкой выглядит батарейка, которая дальше точки фокусировки на 3mm. Тоже-самое с тестовой табличкой. Точка фокусировки на нуле, а резче выглядит +1-2mm, или -1-2mm... (В данном случае речь идет о ГРИП порядка 5-7mm.) При нормальной работе автофокуса нулевая отметка должна быть в ГРИП, а она туда не попадает. И вот в таких случаях сервис посылает нафиг.
     
  3. #1403 3 июл 2012 в 12:51 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2012
    Вот 100% кроп с первого вашего снимка батареек. Центральная батарейка слева. Фокус вполне себе на ней, передняя кромка с чёрным значком на золотистом фоне - самый резкий участок, однозначно попала в ГРИП.
    [​IMG]

    Просто с фотками в упор тяжело понять как лёг фокус :) Если вы ставите на ровную поверхность батарейки и фотоаппарат на брюшко ставите, надо смотреть на батарейку на высоте датчика, по которому осуществлялась фокусировка, потому что видно что даже передняя грань местами в фокусе, местами нет.

    Надо просто проверять работу в более-менее реальных условиях. Я после юстировки пошёл да отфоткал на улице при нормальном свете знак типа кирпич всеми датчиками на разных фокусных. Так, чтобы этот знак занимал процентов 20 прощади кадра и был нормальным, контрастным объектом, за который фокус хорошо цепляется.
     
  4. - должна. Но с такой микроскопической ГРИП могут быть и ошибки, вызванные влиянием внешних факторов.
    Во-первых, правильно написали про освещение. При дневном свете фокус может быть в одном месте, а при люминесцентном - в другом.
    Во-вторых, сам тест на батарейках для такой микроГРИП некорректен, обязательно нужна таблица, причем с отогнутым уголком-мишенью
    В-третьих, для данного случая штатив обязателен и кнопку нажимать очень аккуратно
    В-четвертых, объективы юстируют на коллиматоре на расстояниях, соответствующих реальной съемке, хороший коллиматор имеет длину около 15 метров. Возможно, что объектив идеально отстроен на реальных дистанциях, а его ставят в нереальные условия для проверки. Уже писал раньше, что ФАФ это система без ОС и точно для всех условий ее отстроить невозможно. Программные поправки вводятся для нескольких контрольных точек, а не для всего диапазона фокусных расстояний и дистанций, поэтому где то отклонения всегда будут.
    И напоследок - нафига нужна ГРИП 3мм ? - чтобы испортить снимок ( глаз в фокусе, а нос и ухо в мыле ) ?
     
  5. #1405 3 июл 2012 в 13:43 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2012
    Господа, да не я эти батарейки снимал! Просто привел пример. Может быть автор снимков не правильно выбрал точку съемки. Странно, что текст резче именно на дальней батарейке. Я не про конкретные снимки, а про тенденцию вообще. Можно взять три спичечных коробка, положить их на стол на расстоянии 3мм друг от друга. Положить камеру, направив на средний коробок. И если, при любом освещении, резче будет дальний, или ближний коробок - сервис все-равно пошлет! Вот о чем я...
    Уважаемый Android! Я не говорю, про ГРИП 3мм, я говорю про то, что ГРИП начинается на 3mm дальше/ближе точки фокуса. Т.е. просто в упор сняв кирпич, вы не получите максимальной резкости.
    Теперь о хорошем)... Кто-нибудь активно пользуется SAL 16-50 с a57?...или это в ветку про 16-50?
     
  6. - это называется вообще в ГРИП не попадает. Но там и сам тест не факт, что корректно выполнен. Опять же , ввиду невозможности абсолютно точной настройки ФАФ с ГРИП 3мм все что угодно может быть, это не показательно.
     
  7. А если промах всегда, при любых условиях освещения, составляет 3мм? И даже если ГРИП не 3мм, а 5-10см, но видно что прилично сдвинута?
    Почему бы тогда Sony не сделать подстройку? Может взять штурмом сервис и выкрасть сервисный софт???:D
     
  8. - все аппараты, которые пробовал, давали смещение точки АФ при дневном и люминесцентном освещении. У некоторых больше, у некоторых меньше, но замечал у всех.
    - софтину никто не отдаст, за ее утечку сервису по башке настучат. К тому же такие софтины любят делать с USB-ключом, стырить софт недостаточно. У нас сименсовский софт такой ( и денег стоит немеряно).
     
  9. Чем отличается интеллект-авто от авто-плюс? И чем отличается режим непрерывной съёмки от программного режима при непрерывном срабатывании затвора (где Lo или Hi)?
     
  10. они крутые,один считается "продвинутей" другого,на деле оба неправильно выставляют исо,особенно когда солнечная погода.по мне лучше снимать в режиме Р.
     
  11. В режиме Р он ISO 100 старается удержать и ставит идиотско- длинные выдержки. Можно в Р снимать, если ISO ставить руками.
     
  12. Расскажу свою историю, после беспощадных издевательств, таких как Таганай в -28, когда ЭВИ просто не показывал и отвертка почти не крутила, Баня в горах осенью, когда фот просто потел при перемещении с бани на улицу и обратно, одного падения и двукратного обливания мерзким Марти Реем, что аж вспышка не открывалась, сдалась таки А55 и перестала парковать отверточные объективы.. Начались муки выбора.
    Через неделю все камеры Сони перещупав остановился на а57+35F18. Выяснив где 35-й самый дешевый пошел туда с 55-ой дабы проверить его на БФ и ФФ (55-я была очень точная, била в цель и с младшим палтосом и со старшим). Результат понравился, и я понес сдавать камеру по гарантии. В магазине не оказалось отверточных объективов, и мне предложили обмен, взяв тушу а57 и забрав разницу в цене с а55, я отправился за 35-м. И, о чудо! Тоже ни каких проблем с фронтом и беком! Кстати а55 тоже с первого раза точная попалась.
     
  13. Народ, у кого за сколько аккум полностью заряжается при зарядке с нуля? Чего-то после долбанного АС у меня время зарядки сократилось до 2,5 часа (раньше заряжался 3,5...) и кажется, что разряжается быстрее... До сдачи в сервис фотика, при спокойной каждодневной съёмки, хватало на неделю, сейчас же, за 3 дня полностью сел... :/
    Вот блин, мож подменили аккум, эхх, ведь думал, на всякий серийник списать, теперь фиг поймёшь...
    Завтра буду звонить в Орбис, спрашивать насчёт того чтобы мой фот везли в Москву на НОРМАЛЬНУЮ юстировку... Ноги больше моей не будет в АС-е! Ужас!!!
     
  14. Хотел было потроллить насчёт режимов приоритета ... ну да ладно. Интересно всё же узнать обоснование "неюзабельности" режимов на "не фиксах". А то мы так договоримся до светосилы, вместо диарагменного числа...
     
  15. #1415 4 июл 2012 в 10:16 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2012
    кстати,большинство дающих мне здесь советы не думают что между светосилой и f есть разница.
    китом пробовал,не нравится.
     

  16. хватит писать глупости. "кит" объектив вполне позволяет получить хорошие фото, и именно для их получения лучше использовать НУЖНЫЕ фотографу режимы, хоть А, хоть М


    дальнейший спор здесь
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=36273
     
  17. вопрос про обновление ПО с оффсайта: знакомый сказал "Не вздумай обновляться, потеряешь всю гарантию". так это?
     
  18. нет, не так

    10 символов
     
  19. А я вот думаю, обновляться или нет. Там вероятность неудачной прошивки мала? А то как-то даже стыдно, всё что можно в доме прошил, а камеру боюсь. Да и изменений там малость, с версии 1.01 до 1.02 только улучшение съёмки в режиме 12 к/с.
     
  20. А еще улучшена работа автофокуса и не известно какие они еще ошибки исправили. А чего страшного в прошивке камеры? Нормально она обновляется.
     

Поделиться этой страницей