APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. Если нет гистограммы в видео - то как же контролировать пересвет, особенно при съёмке в мануале?
     
  2. Извиняюсь за оффтоп.
    На днях хочу пойти покупать А57, хотел только тушку, но нет у нас таких вариантов.
    Может нужен кому новый 18-55 из кита, эдак за 2,5тыр. Может пойти вместе в магазин, купить и поделить. Ростов-на-Дону. Писать в личку.
     
  3. BU4A, вообще-то там перемещением по списку пресетов баланса белого можно выбрать флуор. от -1 до +2 (т.е. тупо вверх-вниз)
     
  4. Зря вы так! Новый кит (тот, у которого крышечка не Альфа, а Сони) хорош и резок с открытых! =)
    Все руки не дойдут до сравнения а580 против а57 и кит 18-70 против 18-55
     
  5. Палитра довольна проста и наглядна, особенно для новичков. Ведь "облачно+2" вам ни о чем не говорит. А вот если вместо плюса подставить тип корректирующего светофильтра (от пленки пришло), например, А или В, то привыкаешь сразу к правильным трактовкам.
    Если вы в Лайтруме работаете, то еще проще: первый ползунок баланса белого сине-желтый (в камере обозначается буквами А, утепляющий, и В, холодный). Второй ползунок - оттенки зеленого и пурпурного (G и M).
    Все просто и понятно. Таким обрзом, появилась возможность двигать оттенки на запрограммированных ББ!

    Alan_Serg, А вот в видео гистограммы нет, даже в М-режиме =((
     
  6. Ну так это для неспешной съемки, а когда времени мало, то в самый раз "облачно +1/+2" и уже знаешь что получишь...
     
  7. #867 26 май 2012 в 01:04 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2012
    Насколько я помню, каждая клеточка палитры уводит ББ в +/-1 единицу.
    Или нет? Вроде как 8 плюсов там можно поставить?))

    У меня вопрос к знатокам СЛТ-камер и их работоспособности.
    В тушке очень интересная штука есть - электронная перва шторка и ЭВИ+ЛайвВью.
    Так вот, в условиях постоянной работы картинка на ЭВИ и монитор уходит ведь с матрицы? Как долго я буду жарить матрицу (год, два, пять)? Не поджарится ли она раньше, чем в привычных ДСРЛ-фотоаппаратах? Переживаю по пикселям, горячим и неживым...
    И еще есть один вопрос: раз уж электронная шторка есть, почему ее сделали настраиваемой?
    Почему дали выбор оставить аналоговую или электронную?
    Почему не обе электронные?
    Почему нельзя без ламелей обойтись вообще?
     
  8. Гистограмма абсолютно бесполезная вещь, например при съёмке в помещении она вам покажет пересвет от окна в кадре и зачем вам это окно? Контролируйте экспозицию своими глазами - что вы видите на экране, то и будет на видео...
     
  9. и разве при съемке видео по дисплею не видно сразу где пересвет\недосвет?
    вроде нужны в гистограмме вообще никакой нет,на экране все видно отлично
     

  10. ага-ага... наверное производители видеокамер не знают этого и по недоумию вставляют в камеры и гистрограмму и зебру (да и ещё настраиваемую в %), а сейчас ещё и вектроскоп и осциллограф.
    Вы уважаемый если не в курсе дела, то и не рассказывайте никому что в гистограмме нет нужды, для вас я вижу что нет.
     
  11. ну наверно производители видеокамер делают видеокамеры, а а57 все же фотоаппарат, пусть и с функцией видео
    а ждать в фотоаппарате фишки чисто видеокамерные думаю не стоит, тем более в довольно бюджетном фотоаппарате
     
  12. Ага, на картинке виден пейзаж за окном, люди в комнате просто чёрные тени, зато по гистограмме "всё ништяк" :D

    Из Википедии

    В общем случае гистограмма изображения не описывает художественных качеств изображения (например, съёмка силуэта в контровом свете будет на гистограмме выглядеть как недосвеченное (или пересвеченное) изображение), но в большинстве случаев позволяет ориентироваться в «направлении коррекции» изображения (если таковая коррекция требуется).


    Гистограмма бывает очень полезна при обработке. В процессе съёмки лучше ориентироваться на живую картинку, современные дисплеи и ЭВИ это позволяют делать с достаточной точностью.
     
  13. TerroMin - мы с вами не в классе, я не ученик, а вы не мой учитель, поэтому позвольте мне самому решать где и когда бывает полезна гистограмма. Я всего лишь задал вопрос - есть она или нет.
    Мне очень жаль что большинство ваших сюжетов для съёмки по видимому состоят из
    "на картинке виден пейзаж за окном, люди в комнате просто чёрные тени". Это наверное в самом деле непростая задача для вашей А35, у меня пока нет камеры Сони и я представьте себе спокойно справляюсь в аналогичных ситуациях, снимая камерой другой фирмы.
     
  14. Alan_Serg
    Вам конечно лучше знать для чего вам гистограмма, но у меня уже есть камера и при съёмке в сложном освещении проще выставлять экспозицию по картинке в ЭВИ...
     
  15. нет камеры Сони и я представьте себе спокойно справляюсь в аналогичных ситуациях, снимая камерой другой фирмы.[/QUOTE]

    Мы все ждём от Вас шедевров! Чего к нам пришли обсуждать? Удачи и удачи Вам. Снимайте хоть "телефоном" А на Смену 8 да ещё М!
     
  16. #876 27 май 2012 в 00:34 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    А где можно более подробно глянуть на отличия, может сравнивал кто? (если я правильно понял и под "новым китом " имеется в виду тот же 18-55, который слегка отличается от 18-55 ранних выпусков)
    И у Sony A57 как раз "новый" 18-55?
     
  17. Прикупил 57-ю, ранее была 35. Самое первое что бросилось в глаза - тормознутость выбора точек фокусировки. Т.е. при выборе местного режима фокусировки и далее при выборе интересующей точки реакция на нажатие джойстика происходит где-то через 0,3 сек. Замечено, что при выборе зонной фокусировки задержка выбора зоны раза в 2 короче чем при местной, что уже более комфортно. НО... В бывшей 35-й такого не было и подавно, т.е. я нажимаю на джойстик - выделение сразу перескакивает на нужную точку и всё шикарно... Если бы не предыдущий опыт работы с 35-й, я бы и внимания на это не обратил... Но, т.к. в основном использую местную фокусировку, это реально напрягает, т.к. часто меняю точки. Ради эксперимента решил сходить в магаз и пощупать 57-ю, но их почему-то либо нигде нет, либо аккум севший, либо ещё чего... В общем, пощупал 65-ю, там так же всё быстро как и в моей прошлой 35-й, что меня ещё сильнее напрягло... Так как же обстоят дела с 57-ми? У всех так, или это мой экземпляр глючный?
     
  18. kava, я имел ввиду не новый, а обновленный 18-55. Он действительно порезче стал. Насколько - увидим в тесте (уже готовлю).
    Что же касается картинки - думаю особо она ничем не порадует))

    borjomi, ЭВИ и вправду не торт. Однако, даже я привык к нему (хотя, долго ныл и плакал:D)

    Витас, мое мнение таково: а57 чуть впереди. Не потому что она лучше, а потому что она другая. Оставил бы ее.
    Мне на шумы, по большому счету, все равно, 3200 на обеих камерах для меня рабочие, а больше и не надо. Правда, детализация на а580 ниже на высоких ИСО. Отсутствие батблока а57 угнетает, хочется нормальный портретный хват с кнопочкой АЕЛ. Скорость фокусировки выросла, объективы, особенно Минольты просто летают. Экранчик а57 показывает красивую картинку, цветастую и резкую, хотя на монике все печальнее. На а580 была картинка проще, и дома, просматривая фотки, радовался, что не удалил тогда эти фотки. Особенно это касается пересветов. Камера показывает пересвет на картинке, а дома все более-менее...
    С а57 в этом плане сложнее. Кнопочки настраиваемые - это гуд. Появилась возможность следить за точкой или объектом фокусировки прямо в ЭВИ, на а580 горели только зоны. Для семейной съемки нравится фотография по настраиваемым улыбкам и также запоминание лиц)) То есть из толпы людей а57 может сфокусироваться ТОЛЬКО на нужном человеке. Появились эффекты с цветом (отсекание цветов, эффект тилт-объектива, пин-холл).
    В а57 очень много вкусняшек, советую ее.

    И да, покупал а57 еще и для съемки видео. Помимо АФ есть видеоПАСМ, пикинг и управление диафрагмой при записи, микрофон стал лучше писать, стабилизация электронная и так далее - все то, что отсутствует в а580.
     
  19. Многие жаловались на проблему с фокусировкой на A65 ,подскажите пожалуйста, не страдает ли этой же болезнью a57?
     
  20. #880 27 май 2012 в 14:12 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
    А об этом можно поподробнее, я у себя не находил такого))) где искать?)) Особенно про тилт интересно...
     

Поделиться этой страницей