Гелиос-44 STF

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем AZET, 1 апр 2012.

  1. #1 1 апр 2012 в 23:10 | Гелиос-44 STF
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2012
    HELIOS-44M STF

    Не буду долго грузить подробностями, скажу кратко, что я банально закоптил внутренние поверхности линз, обращенные к диафрагме, сделав имитацию градиентных фильтров. После экзекуции объектив набрал микроконтраст и резкость, как ни странно. Его светосила стала примерно 3,5. Градиент не стал сильно оттягивать к центру, чтобы не потерять светосилу. Как это делалось - понятно из картинок. Линза при копчении края вращалась дремелем. Чтобы не перегреть стекло, операция над пламенем свечи велась с перерывами на охлаждение.
     
  2. #2 1 апр 2012 в 23:13 | Гелиос-44 STF
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2012
    Примеры работы Г-44М с "исправленным " боке в сравнении с Zeiss Planar 50/1,4 ZS.
    Вот ссылка на один из полноразмеров Г-44М против Planar 50/1,4 ZS http://s019.radikal.ru/i604/1204/ed/1434b8dc48a8.jpg
    Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником смеха!
    Если вас сегодня надули, то это может быть кто угодно, но не я.
     
  3. Теперь надо результат, что он выдаст в бокехе

    З.Ы. опоздал с сообщением, пока писал уже появились результаты :)

    Хотелось бы еще дневные снимки с ветками и желательно сравнить с обычным Г-44
     
  4. #4 1 апр 2012 в 23:15 | Гелиос-44 STF
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2012
    где результ ?

    Таки что же вышло к итоге ? Какие снимки? Вряд ли это сделано из желания покоптить. :D Фото в студию !

    Да уж............пока писал, а фото вот они ! А что ? Очень недурственно, особенно учитывая что цена вопроса отнюдь не такая как за "настоящий СТФ "
     
  5. #5 1 апр 2012 в 23:20 | Гелиос-44 STF
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2012
    Я дополнил сообщение, когда вы писали. Неиспорченным Г-44 поснимать не догадался! Но это легко исправить - просто разобрать и стереть копоть.
    Кстати, я закоптил и передний мениск изнутри, у него по карю не было чернения - так я заодно и его по полной... Так что, получились три градиентные поверхности.
     
  6. Если попадется AF Minolta 135/2,8 с неисправной диафрагмой или поцарапанная недорого, то попробую ее превратить в приближенное подобие STF. И тут меня раздирает любопытство: будет ли работать автофокус?
     
  7. только пробы помогут

    Можно долго ждать такое стекло (135\2,8 ), может есть смысл сделать эксперимент на ките (18-70) или китёнке (18-55) как наименее ценных обладателях автофокуса. ;)
     
  8. #8 2 апр 2012 в 00:27 | Гелиос-44 STF
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2012
    Что-нибудь попадется неликвидное из фиксов может быть. У китов светосила мала и линз многовато. Но у меня боке не самоцель, а жажда познания: почему японцы не смогли сделать "бокешный" объектив с АФ? Ведь наверняка АФ с встроенным качественным градиентным фильтром работать будет.
     
  9. И что только с Гелиосом не делали-монокли,тилты(лензбейби),теперь и боке исправляют.Прикольно!Сам сейчас на такого "Франкенштейна" из Г44 снимаю.;)
    [​IMG]
     
  10. #10 2 апр 2012 в 00:37 | Гелиос-44 STF
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2012
    Видел в соседней ветке, здорово! Зачем сразу платить, если можно обкатать проект более дешевым способом для ознакомления?

    А вообще, Г-44 пора ставить памятник! Он незаменим как собака Павлова: дешев, неприхотлив, терпелив, не меняет оптических свойств после многочисленных разборок, отлично приспособлен для конструирования и экспериментов!
     
  11. #11 2 апр 2012 в 14:36 | Гелиос-44 STF
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2012
    Интересно получилось.
    Только непонятно про резкость: размывая границы именно линзы мы не убираем резкость? Вы коптили до полной непрозрачности или край линзы все же можно увидеть на просвет?

    Мысли новичка 1:
    Окрепла идея такого варианта - в Гелиосе, рядом с диафрагмой расположить еще одну диафрагму, с отверстием на ~3.2 и перфорацией (подобрать опытным путем), как в Имагоне?

    Мысли новичка 2:
    А если взять подубитый младший полтос от Минольты и так же закоптить?
     
  12. И вся эта перфорация очень четко нарисуется в бликах в бокехе. В Имагоне она работает, ибо ФР большое. При таком ФР перфорацию размазывает и она в глаза не бросается. У околополтинника вылезет во всей красе.

    Кроме того, Имагон - это изначально софтящая оптическая схема. Ахроматическая склейка, известная года эдак с 1840-го как "Ландшафтная линза Шевалье". И ее поведение в корне отличается от обычного резкого даббл-Гаусса. Кстати, я не очень понимаю, зачем Имагону эта перфорация. Ахроматы и так красиво размывают.
     
  13. Если я правильно понимаю, то STF не просто так сделали неАФ. Даже без подтверждения фокусировки. Что-то я такое слышал, что АФ на опытных образцах очень нестабильно работал.

    Вообще, я опробовал STF на Canon 5D. Клиент принес объектив для пересадки на Пентакс, а на Пятака оно поставилось через переходник. Подтверждалка успешно работала (центральный датчик, ибо боковыми я крайне редко пользуюсь). Наверняка можно и на Сони задействовать подтверждалку. Но с хирургическим вмешательством.
     
  14. Может не правильно выражусь, перфорация добавляет светолучевой рисунок вокруг источников света. У меня на Джимагоне(предок Имагона) сдвоенная диафрагма 4,5(перфорация)-5,6(нет перфорации). В соседней теме бросал примеры, не фонтан конечно, но именно этот момент проявляется явно(там не фотошопа или лучевых фильтров).
     
  15. Резкость не падает, потому что слой сажи только задерживает световые лучи, не рассеивая их, а только поглощая. Не случайно из сажи получаются самые лучшие светопоглощающие поверхности. Края линзы закопчены до полного чернения. Я бы сказал, что резкость только улучшилась как и контраст, потому что краевые участки линз плавно исключены из работы, а три градиентные поверхности из прекрасного светопоглощающего материала только способствуют улавливанию паразитных засветок от краев линз и внутренностей оправы.
     
  16. Поправьте, если не прав, но помоему контраст на бесконечности просел. В ближнем поле возможно что-то и изменилось в лучшую сторону.

    А "закручивание" бокэ никуда не делось?)
     
  17. Я выяснил, что с полтосом этот эффект проявляется не одинаково по полю кадра: в центре он наибольший и идеальный, к краям работает процентов на 30. Особенно это видно, где дистанция фокусировки с метров 2-х и далее, а задний план в бесконечности. На ближайших фокусах (до 1,5 м) по всему полю в заднике все размазывается в дым. Не случайно STF делается на 135 мм объективе. Наверное, здесь задает музыку угол хода лучей в оптической системе. У полтинников и шире этот угол велик, и чернить с градиентом надо ВСЕ поверхности, что нереально, а в телевике достаточно одной, ближайшей к диафрагме!
     
  18. #18 2 апр 2012 в 20:17 | Гелиос-44 STF
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Это я так из конвертера вывел.
    Закручивание боке исчезло, потому что "бублики" размытия перестали срезаться оправой, то есть они стали меньше за счет виньетирования и выровнялись по окружности.
    Объектив после истязаний стал до неприличия резким и контрастным для такой цены. Повышение резкости я отношу как к частичному диафрагмированию градиентом, так и к последующей сборке с несильным затягиванием линз в оправах. Вот полноразмер с а850-й, выведенный без коррекций.
    http://s019.radikal.ru/i605/1204/9b/ad56ef5811dd.jpg
     
  19. Отличная идея! И воплощение. Судя по последней фотографии, это просто шедевр получился, а не объектив. Я на полном серьезе, без подколки! Единственно я беспокоюсь, не будет ли со временем сажа отлипать?
     
  20. При сборке интенсивно продувал грушей от пыли и ворсинок. Сажу сдуть не удалось, проверял.
     

Поделиться этой страницей