TRAVEL Фототур?

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем osokinvm, 1 апр 2012.

  1. Подскажите, кто-нибудь ездил в фототуры. Какие из них можете посоветовать.
     
  2. Попробую оживить тему.

    Кто ищет себе фототур - гляньте здесь.
    Может быть найдется что-нибудь подходящее.
     
  3. Могу посоветовать
    http://www.foto-travel.ru/
    Возят профессиональные фотографы, по отработанным маршрутам.
    Александр Ефремов особо крут, если настроение хорошее.:D
     
  4. Как раз с фототрэвелом проблемы. Из-за хронических косяков (и это мягко сказано) часть преподавателей (вместе со своими наработками) по фототурам ушла из-под крыла этой фирмы. Косяки касались как самих участников, так и преподавателей организовывавших туры. И сейчас фотортэвел ставят ведущими туров совершенно других людей. Причем не предупреждая участников, которые записались заранее и хотели попасть в группы к определенным преподавателям. Выглядит это очень некрасиво.

    А вот те преподаватели, что ушли, они организовали свою "крышу" - Фотовояж. У них есть интересные туры. И еще, по-сравнению с фоторэвел, ценники у фотовояжа значительно ниже.

    Получается вроде, что я фотовояж несколько рекламирую. Но я сам собираюсь с ними съездить и поэтому мне хотелось-бы, что-бы не было отмен туров из-за отсутствия кворума. Плюс, если группа наберется пораньше - тогда и билеты подешевле будут и с визами гонки не будет.
     
  5. Поглядел фототур в Будапешт 3 дня/4ночи - стоит 25 т.р. без перелета с проживанием в 3х звездах.
    За что такие цены?
    За одинаковые фотографии у всех участников фототура?

    По моему просто поездка на отдых + покупка там нормальной экскурсии - будет и стоить дешевле и фотографии принесет интересные и разнообразные и воспоминания будут ваши, а не "групповые"
     
  6. Практика показывает, что одинаковых фотографий не будет.

    Я бы по себе сказал так:
    Если есть экскурсии с гидом - фотографий будет мало и дрянь одна, если экскурсия групповая - вообще не будет фотографий. Гид/экскурсовод ни разу не фотограф и его вообще не волнует свет, цвет, несколько минут подождать и т.д. Плюс сумашедшие и наглые тетки с мыльницами, которых не волнует, что они кому-то мешают.
    Отдых с фото мешать тоже плохо. Я когда с семьей выбираюсь - снимать серьезно не удается. Надо жену с ребенком развлекать, ждать они меня не где не хотят, обедать желают исключительно в режимное время :).

    Поэтому фототур в плане поснимать очень удобный формат путешествия. Народу в группе немного, все настроены на съемку. Есть с кем пообщаться. Некоторый соревновательный дух и совместная "охота" за лучшими кадрами присутствует. Все "прогулки" не стадом подгоняемым гидом, а разрознено, кому как интереснее. С другой стороны рассчитывать во сколько куда приезжать, где обедать и т.п. не надо - все уже прикинуто за вас и даже откатано на предыдущих группах. В целом вроде и путешествие, и отдых, и тусовка с ориентацией на фото.
    Самостоятельно ездить дешевле выходит немного, но мне, например, скучновато. Да еще и готовиться предварительно нужно (карты, достопримечательности, транспорт, расписания, списки ресторанов и магазинов, что и когда снимать, про язык местный почитать).
     
  7. Поддерживаю, мне тоже опыт подсказывает, что для фото целей нужно ехать либо одному либо с небольшой группой единомышленников. Может это и будет стоить немного дороже, чем групповой тур, но зато вы получите удовольствие, и от страны и от съемки. Я несколько раз ездил вот с этим товарищем http://goworldwide.ru/, по итогам - полный восторг. Потом по Англии и Шотландии сам для себя организовывал фототуры, т.к. хорошо знаю эти страны. Если интересно, как проходят фототуры почитайте мои отчеты в разделе Путешествия. Собираясь в такой тур нужно для себя понять, что это специализированная поездка и ее нельзя сравнивать с турами, которые рекламирую турагентства. Это две большие разница.
     
  8. Кирилл, вы с filmn говорите про немного разные фототуры, КМК.
    Ты ездил в команде фотографов, но без преподавателей.
    Новичкам полезно, чтобы рядом был человек типа Ефремова.
     
  9. И да, мне тоже кажется, что экскурсия с фотоаппаратом и фототур - это две большие разницы. Во время экскурсии или слушаешь рассказ гида или снимаешь - одновременно не получается. Ну или у меня пока не получается по неопытности. Просто я послушать гидов тоже люблю.
     
  10. #11 3 апр 2013 в 12:41 | TRAVEL Фототур?
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2013
    Мы с мужем ездили в индивидуальный фототур, в Крым, один раз, очень понравилось. Нам не нужен был преподаватель, нам важно было, чтобы организатор знал места и мог подсказать точки съемки, довести/довезти до них, особенно на рассвете–закате, и чтобы было недорого. :) Нам немного не хватило физической подготовки для походов по горам (последний раз в горах были лет 15 назад :) ), но все понравилось. Если интересно, связаться с Павлом можно здесь: http://fototravel.org/ru/ (Павел сайт почти не обновляет, но мы связались с ним именно через этот сайт). Есть еще Антон: http://anton-petrus.livejournal.com/profile . Он организует туры небольшими группами по очень интересным местам Крыма. У них часто бывают просто шикарные фото рассвета. :)
    А по городам и странам, мне кажется, лучше ездить самостоятельно. Там, как мне кажется, и фототур, и просто экскурсия — скорее помеха. Лучше ездить или вдумчиво гулять самостоятельно по заранее спланированному маршруту...
     
  11. Ну ВООБЩЕ то я согласен, но не у всех хватит сил и терпения на качественное фото-изучение того или иного места. Вот к примеру нежно любимый мною и весьма уже неплохо изученный Пекин. Казалось бы - инфы тонна - изучи (на что уйдет месяц или два даже!) и вперед! А что выйдет? Выйдет только то, что вы за первый визит лишь поймете о чем речь - что тут есть, где какое время нужно для съемок, в какую погоду куда податься... Я вот был в Пекине уже трижды по 2 недели и то до сих пор есть еще что нового поснимать.

    А если БЫ я сейчас вез фото группу туда, я б свои полученные уже знания применял бы - гибко менял программу в зависимости от погоды, приводил бы не просто в нужные места, но и в нужное для съемок именно этих мест время. То есть тем, кого я БЫ вел с собой я бы сэкономил кучу времени и усилий.

    Так что кому как... Я вот лично люблю бродить сам, и причем один. Чтобы никто не мешал. Но не каждый захочет так подробно "втыкаться", по несколько раз приезжать в одно место, и вот они им вполне себе хорошо перенять опыт тех, кто уже изучил места разные...
     
  12. http://vershinin.pro/master-classes
    Ездил два раза, для меня оказалось очень полезно. и хотя места исхоженные, и точки съёмки известны, в некоторых местах хорошо натоптаны, после прохождения фотогрупп, снимки одинаковые не получаются. Очень частая смена погоды даёт возможность на одном месте получить разные, по состоянию, снимки. Плюс рекомендации Михаила, по особенностям съёмки в данном районе, очень полезны. В полной мере можно вкусить прелести пейзажной фотосъёмки и прочувствовать как зарабатывает на хлеб пейзажный фотограф.
    Организуются поездки и в другие регионы: http://vershinin.pro/
    На сайте можно посмотреть фильм о Ергаках и М.Вершинине. Фильм снимал кинооператор КГТРК Андрей Магомедов на Canon 550 и китовый объектив 18-55. Начинающим любителям видеосъёмки есть чему поучиться. Но это чисто моё мнение.
    Хотя моя физическая форма далека от нормы, сил пройти маршрут хватает. Из минусов, необходимо личное снаряжение и хоть горы не высокие, даже в июле по ночам может быть минусовая температура.
    Приятного путешествия и удачных снимков. DSC00756.jpg
     
  13. Согласна с этим. Я всегда трачу много времени на подготовку. Но не могу сказать, что мне это не нравится. :) Изучаю транспортные схемы страны, расписания поездов, маршруты по городам... Это же здорово. :)

    Все правильно Вы пишете. Например, когда мы были в Таллине, стояла прекрасная погода, лучше не бывает: мороз, солнце, небо, облака... Сделала кучу фотографий, которые мне даже самой понравились. :) Но в некоторые точки мы так и не попали с нужным светом. Правда, поездка была спонтанной, билеты на самолет мы купили за два дня до отъезда и я почти не изучила место по фотографиям, картам, гугл-панорамам... Сейчас знаю, на что надо обратить внимание. Есть повод приехать еще. Но повезет ли со светом в следующий раз? :) С другой стороны, если бы нас вели, мы могли бы в некоторые места просто не попасть, местные жители или проводники могли бы их счесть неинтересными для туристов...

    Тут, вероятно, каждый для себя решает, что он хочет от поездки — сделать шедевры или проникнуться городом, понять и почувствовать его... Точно могу сказать про себя, что мне важнее всего последнее и почувствовать место я могу только в неторопливых прогулках пешком в как можно меньшей компании (в идеале, с мужем вдвоем) и когда сама контролирую маршрут, понимаю, куда идем... И практически всегда хочется вернуться в город еще раз, не потому что не сделал нужные фотографии, а потому что за время таких прогулок успел полюбить город. :)

    И если брать экскурсию, то лучше всего индивидуальную. Вот вспомнила случай, когда экскурсия была просто необходима, а мы ей пренебрегли — Казань. Массовые же фототуры не люблю в принципе. Конечно, очень красиво бывает, но когда у 5-6 человек абсолютно одинаковые красивые фотографии, есть в этом что-то неправильное...

    - - - Добавлено - - -

    Да, это классно. Жаль, что нам уже такое не потянуть...
     
  14. Вот у меня лично абсолютно такие же ощущения! Я очень ценю состояние, когда ты проникаешься городом каким-то, а он проникается тобой. А этого не достичь в турах типа "галопом по европам", где стараются как можно больше галочек понаставить на карте - "тут был, и тут был, и тут был". А толку то? Был, а когда рассказывают и показывают - вечно одно и то же слышишь - "а вооон там - очень интересное место, которое мы посетить не успели, так как торопились на следующий объект". Я лучше уж побываю в меньшем количестве городов, но как следует их облазаю со всех сторон, и проникнусь ими.
     
  15. #16 2 май 2013 в 21:14 | TRAVEL Фототур?
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2013
    Ник, не стоит ездить в фототур для обучения (это я на основании 5 летнего опыта фототуров говорю, знаю разные форматы). Учиться нужно не спеша дома. Конечно, первые фототуры потом будут скорее интенсивной практикой. Поездка с преподавателем - это скорее мастер класс, на которой ты просто будешь ставить свою технику, а на карточках получишь видение преподавателя. Во вторых: обучение и путешествие (в прямом смысле этого слова) не вяжутся вместе - если ты хочешь за поездку познакомиться со страной, а не сидеть на одной точке по 5 дней снимая все это время 3 холма например, то на ОБУЧЕНИЕ реально не будет времени! При насыщенной программе у участников нет времени и желания даже на то, что бы вечером сообща посмотреть отснятые кадры!

    Мое субъективное мнение (и многих фототуровцев), что учиться дома и дешевле и эффективнее, а потом отправляться в путешествие в компании фотографов (которые не откажут в случае чего в толковом совете), получать удовольствие от страны и снимать то что ТЫ хочешь и как ТЫ видишь.

    ПыСы. Наверняка есть и сторонники другого подхода и это их право :)
     
  16. Я только что (пару дней назад) вернулся из фототура по северу Португалии. И где-то соглашусь, а где-то нет.
    Да, обучаться в фототуре уже поздно, времени нет на это однозначно (да и вообще это жлобство тратить время преподавателя группы (а также и время всей группы) на разжевывание каких-то там технических понятий).
    Но интенсивная практика, хорошо способствует обучению в смысле шлифовки навыков, выявлению ошибок там всяких.
    Конечно, 5 дней у 3 холмов мы не сидели, но невзирая на усталость занимались отбором, обработкой и просмотром. Было тяжело, но полезно. При этом, у каждого участника не получается делать снимки только соответствующие видению преподавателя, даже съемка простенького пейзажа в одно время и с одной и той же точки давала очень разные результаты, не говоря уж про стрит. Возможно, будут фототуристы получать снимки, соответствующие видению преподавателя, или нет сильно зависит от уровня преподавателя, от его понимания, что надо косяки править, но не убивать индивидуальность и даже как-то поощрять ее. Удовольствие же от страны получили все участники нашего тура на 146% однозначно, а снимки у всех (считая нашего преподавателя) были совершенно разные, не считая, конечно, протокольно-открыточных, которые хоть и разные, но похожие как-то.
     
  17. Португалия - замечательная страна, да и компактная, что в данном случае плюс. Главное получить удовлетворение от поездки, и если это удалось, то я искренне рад.
    П.С. небольшая ремарка. Взрослые люди, с уже поставленными навыками съемки не будут заниматься отбором, обработкой фотоматериала - они все таки в отпуске и за частую у них нет больше возможностей отдыхать в течение года. Обычно тот кто хочет разбора своего материала по косточкам - сам отбирает 10 шт своих фотографий за съемочный день, обрабатывает их и приглашает участников к обсуждению. Как правило никто не отказывается от участия. Пользы как минимум не меньше чем от преподавателя.

    Хотя в принципе правильно такое деление: фототуры для практики новичкам, окончившим фотошколу, и для фотолюбителей уже с имеющимся опытом, т.к. интересы у этих групп разные.
     
  18. #19 27 май 2013 в 01:14 | TRAVEL Фототур?
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2013
    Pietro, приветствую на форуме старого знакомого по фото.ру :)

    В целом я с вами согласен, сидеть 5 дней снимать 3 холма не стоит... Однако же есть еще такой, другой аспект: я вот недавно был в Пекине 4й раз (каждый в среднем по 2 недели, и это в городе, которому обычно в тур программах отводится 3 дня, а если тур только в Пекин, то 6 дней и пара свободных). Да, я там посетил такие места, о которых тур фирмы даже не заикаются и думаю и не знают вообще. Но есть у меня там еще места любимые - некоторые храмы. Я прихожу туда раз за разом, и каждый раз снимаю. И, что удивительно - каждый раз разное! И каждый раз, привезя в Москву кадры, я понимаю, что в этот раз я снял это место лучше, чем в прошлый. А прошлый был лучше, чем в позапрошлый... Люблю с местом как следует знакомиться и "дружить", если конечно место мне нравится. В турах, каких бы то ни было, о том, чтобы как следует познакомиться с местами, через которые проходишь - речи, увы, нет...

    Хотя в некоторые места и я бы не отказался съездить именно с фототуром, но я юбы ждал от него лишь нескольких вещей, а именно
    1)Чтобы мне давали достаточно времени на вдумчивую съемку, график не должен быть жестким.
    2)От ведущего тура я ждал бы только одного - знания местности, благоприятных и неблагоприятных факторов, и подстройки программы тура под эти факторы. То есть чтобы не просто привозили куда-то, а привозили по возможности в нужную погоду, и нужное время суток...
     
  19. Ну, ребят, у всех темпераменты разные. Я не люблю возвращаться куда-либо. В тот же город попасть и пройтись по новым местам - это да, интересно. А по пройденным маршрутам сколько раз пробовал - разочарование и всё тут. Не перечитываю книг, не пересматриваю фильмов - ещё столько всего не прочитано, не увидено...И дело не в том, что я собираю "галочки", просто мне интересно новое, не пройденное и не пережитое.
     

Поделиться этой страницей